Звезды сталинских высоток, которые вы никогда не видели

0

Все знают семь сталинских высоток (или, как их называют иностранцы, Seven Sisters), которые стали первыми советскими небоскребами и долго оставались самыми высокими зданиями Европы.

Здания начали строить в 1947 году в честь празднования 800-летия Москвы. Изначально высоток должно было быть восемь, под последнюю даже успели заложить стилобат в Зарядье, но впоследствии на нем построили гостиницу «Россия». Сегодня небоскребов семь: МГУ на Воробьевых горах, МИД, административное здание на Красных Воротах, два жилых дома (на Котельнической набережной и на Кудринской площади) и две гостиницы — «Украина» (Radisson Royal) и «Ленинград» (Hilton Leningradskaya).

Звезды присутствуют лишь на шести из семи сталинских высоток, так как на здании МИДа шпиль оказался слишком хрупким и не выдержал установки. Все звезды различных размеров и форм и выполнены из разных материалов.

Фотография: Звезды сталинских высоток, которые вы никогда не видели №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Объявления бесплатно: Товары и услуги, Тендеры, Вакансии

Фотография: Звезды сталинских высоток, которые вы никогда не видели №2 - BigPicture.ru
1. Жилой дом на Кудринской площади. Высота — 156 метров

Пожалуй, найдется всего несколько человек (пара промышленных альпинистов, связисты-фээсбэшники, несколько вертолетчиков и сварщик Е. Мартынов), которым довелось разглядеть шпили и пятиметровые звезды сталинских небоскребов вблизи.

Фотография: Звезды сталинских высоток, которые вы никогда не видели №3 - BigPicture.ru
2. Главное здание Московского государственного университета. Высота — 240 метров

Ребята из Birdseyeview — Сергей Шумилов и Даниил Ананьев — решили, что так несправедливо, и сфотографировали звезды с помощью профессионального октокоптера (разновидность дрона) DJI Spreading Wings S1000 с прикрепленным фотоаппаратом Sony Nex-5R.

Фотография: Звезды сталинских высоток, которые вы никогда не видели №4 - BigPicture.ru
3. Гостиница Radisson Royal (бывшая гостиница «Украина»). Высота — 206 метров

Даниил Ананьев, пилот: «Дрон — это радиоуправляемая модель, которая работает от аккумуляторов и ориентируется по GPS. Он может летать 20–30 минут, поднимаясь на высоту до 500 метров (высота зависит от места и погоды), и способен нести на себе до пяти килограммов веса.

Фотография: Звезды сталинских высоток, которые вы никогда не видели №5 - BigPicture.ru
4. Жилой дом на Котельнической набережной. Высота — 176 метров

Полет дрона с земли контролируют два человека — пилот, управляющий самим дроном, и оператор, который следит за картинкой и делает фотографии. С помощью подобных устройств можно снимать практически все — коттеджные поселки, автомобильные ралли, толпы людей на фестивалях. В некоторых странах с помощью дронов и тепловизоров ищут пропавших в лесу людей. Есть даже отдельный жанр селфи, которые снимают с дрона, — «дрони».

Фотография: Звезды сталинских высоток, которые вы никогда не видели №6 - BigPicture.ru
5. Здание МИД на Смоленской-Сенной площади. Высота — 172 метра

Мое увлечение аэрофотосъемкой началось с игрушечного вертолета, который разбился в первый же день. Но посмотреть на город с высоты птичьего полета очень хотелось. Я нашел форум радиолюбителей, где открыл для себя коптеры, долго их изучал и в итоге купил небольшой гексакоптер под камеру GoPro. Я сразу понял, что это мое. Скоро возможностей GoPro стало не хватать, и я заказал коптер под камеру Sony Nex-5. Это был уже достаточно большой коптер, для которого нужен был второй человек, управляющий камерой.

Фотография: Звезды сталинских высоток, которые вы никогда не видели №7 - BigPicture.ru
6. Гостиница Hilton Moscow Leningradskaya. Высота — 136 метров

Мой друг-фотограф Сергей поддержал эту идею, и с тех пор мы осмысленно занимаемся съемкой разных объектов с высоты птичьего полета. Мы сделали сайт Birdseyeview.ru, но пока не можем назвать это бизнесом, это, скорее, хобби. Однажды, снимая здание МГУ с высоты, мы подлетели близко к его звезде, и она оказалась очень интересной конструкции (огромная, полая внутри, немножко поломанная). Так родился наш проект».

Фотография: Звезды сталинских высоток, которые вы никогда не видели №8 - BigPicture.ru
7. Административно-жилое здание на площади Красных Ворот. Высота — 138 метров

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Женат в 5 городах: как брачные аферисты обманывали советских невест

Женат в 5 городах: как брачные аферисты обманывали советских невест

Что это за штука? 20 загадочных находок с ответами

Что это за штука? 20 загадочных находок с ответами

Зачем австралиец разрезал банан на 40 кусочков, и другие истории ретроотпуска

Зачем австралиец разрезал банан на 40 кусочков, и другие истории ретроотпуска

Новые посты

Кто на самом деле изобрел спички и почему их иногда называют «шведскими»

Кто на самом деле изобрел спички и почему их иногда называют «шведскими»

13 обычных фотографий, которые только испорченным людям покажутся неприличными

13 обычных фотографий, которые только испорченным людям покажутся неприличными

Жизнь сиамских близнецов Дейзи и Виолетты Хилтон

Жизнь сиамских близнецов Дейзи и Виолетты Хилтон

«Неправильные» пчелы-стервятники, которые питаются падалью и делают «правильный мед»

«Неправильные» пчелы-стервятники, которые питаются падалью и делают «правильный мед»

Купальники в СССР и на Западе — сравните сами

Купальники в СССР и на Западе — сравните сами

Эзотерическая эротика на картинах Майкла Паркеса

Эзотерическая эротика на картинах Майкла Паркеса

Как кусает комар и почему комариный укус так чешется

Как кусает комар и почему комариный укус так чешется

30 сказочных фигурок из полимерной глины российского художника Евгения Хантора

30 сказочных фигурок из полимерной глины российского художника Евгения Хантора

22 примера реально крутого дизайна от мастеров своего дела

22 примера реально крутого дизайна от мастеров своего дела

Хосе де Рибера — художник-маньяк, оправданный спустя 400 лет

Хосе де Рибера — художник-маньяк, оправданный спустя 400 лет

Путешествие по Европе 1970-го на поезде

Путешествие по Европе 1970-го на поезде

Маленькая, но важная деталь: для чего нужны заклепки на карманах джинсов

Маленькая, но важная деталь: для чего нужны заклепки на карманах джинсов