Самый известный мамонт из Якутии: Юка
Знакомьтесь, это – Юка, 40 000-летняя мумия мамонта, которую привезли в Японию в качестве важнейшего экспоната современной палеонтологии.
Юка была обнаружена осенью 2009 года членами общины «Юкагир», проживающими на севере Усть-Янского улуса и занимающимися сбором мамонтовых бивней. Они и заметили в толще льда тело мамонта. Охотники внимательно осмотрели место находки и пришли к выводу, что оттайка льда в этом месте была недостаточна для благополучного извлечения тела древнего животного. Удобный момент наступил лишь в августе 2010 года, когда оттайка достигла нужной степени, тогда тело мамонта и было извлечено из-подо льда, а находку назвали в честь региона Юкагир.
«Гастроли» в Японии — первое появление Юки «на людях». До этого она никогда и нигде не выставлялась. Кстати, в Японии Юка – популярное женское имя, которым часто называют и мягкие игрушки для детей.

Япония из технологий будущего на время вернулась в далекое прошлое – c 19 июля до конца сентября мумия мамонта доступна для просмотра посетителям экспоцентра в городе Йокогама, рядом с Токио, а затем ее вернут обнаружившим ее ученым из Якутска. Выставка проходит в одном из главных экспозиционных центров страны и пользуется большой популярностью.












С научной точки зрения, обнаружение Юки способствовало настоящему прорыву: впервые в истории мировой палеонтологии ученым удалось извлечь из найденных останков мамонта клетки крови! Кроме того, в этих клетках выявили своего рода натуральный, природный антифриз. Исследования были организованы Академией наук Якутии при участии представителей научных институтов Москвы и Санкт-Петербурга, США, Франции, Японии.
Эксперты с уверенностью заявляют: потрясающие результаты исследований мамонта Юки открывают большие возможности для будущего клонирования и «возвращения к жизни» вымерших десятки тысяч лет назад млекопитающих!
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Посреди бури: выжил ли смотритель маяка с легендарной фотографии?
22 "эксперта" в области техники безопасности
Факты о женском теле, о которых не подозревают даже сами женщины
Реальная история грабителя Джеффри Манчестера, который прятался на крыше игрушечного магаз ...
Элегантность, которая не устаревает: Завораживающие модели 1950-х от Jean Patou
10 странных вещей в Южной Корее
Афера столетия: куда исчезло советское "золото партии"?
Целомудренная фотоэротика Евгения Сибиряева
Фотограф Мануэль Пандалис: откровенные образы и эстетика простоты
Культовый образ косплея: Шон Коннери в "мужском бикини"
