«Вниз по трубе»: лондонский фотограф годами незаметно снимал пассажиров подземки
Лондонский метрополитен — это место, где можно встретить кого угодно. Туристы из разных уголков планеты, спешащие на работу местные жители, студенты, бродяги, неформалы — все эти пассажиры создают неоднородный поток, который неискушенному глазу может показаться скучным и безликим. Но только не лондонскому фотографу Полу Бальдесаре (Paul Baldesare), который именно в этой массе находит свое вдохновение.

Первые снимки пассажиров лондонского метрополитена Пол начал делать еще в 1987 году. Из множества типажей фотохудожник выбирал самые яркие и нетривиальные. Если иметь наметанный глаз, то работы в подземке будет хоть отбавляй, поэтому Бальдесаре на долгие годы стал завсегдатаем подземных станций и шумных вагонов.
Лондонский метрополитен начал свою работу в 1863 году и стал первым в мире транспортом нового типа. Горожане называют его просто — «The Tube», то есть «труба». Именно поэтому результат своей трехлетней работы Пол Бальдесаре назвал «Вниз по трубе 1987-1990» (Down the Tube 1990).

Работать в метро так понравилось фотографу, что он вскоре начал новую серию снимков, которые делал с 1993 по 1996 год. В отличие от первых работ, которые были черно-белыми, новые были уже в полном цвете. Каждый проект интересен по-своему, поэтому сравнивать их и решать, какой лучше, дело неблагодарное.

Пол Бальдесаре — коренной житель Лондона, родившийся в этом городе и проживший в нем всю свою жизнь. По профессии он учитель, но все знают его, в первую очередь, как интересного фотохудожника. Работы Пола ценятся знатоками очень высоко — многие из них отправляются прямо с персональных выставок в государственные и частные коллекции.
Все снимки «Вниз по трубе 1987-1990» сделаны в стиле скрытой камеры — пассажиры не знали, что их фотографировали. Работы получились живые, искренние и спонтанные — фотосъемка не вмешивалась в жизнь и все шло своим чередом.











Смотрите также:
От Сеула до Тегерана: как выглядят вагоны метро в разных странах мира,
Метрополитен и пассажиры Нью-Йорка в 1981 году,
Почему в метро так специфически пахнет и в чем опасность источника этого запаха
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Диета викингов - еда с нордическим характером
Редкие фотографии знаменитостей из Венеции 50-60-х годов
Самые опасные красавицы планеты - 6 девушек борцов со всего мира
Почему русские фамилии имеют разные окончания?
10 животных, которые вымерли, к счастью для человека
О чем песня «Уно моменто» из советского фильма «Формула любви»?
Почему в СССР продавали молоко в треугольных пакетах, как нас шведы одурачили
Кто такой цыганский барон и какие функции он выполняет
Дети прожили на необитаемом острове больше года, посрамив автора "Повелителя мух"
Как позитивный доктор Ливси из мультфильма "Остров сокровищ" стал мрачным мемом