ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки
Рассказывает Александр Russos Попов: «Накануне начал работу Международный урбанистический форум, который проходит на главной выставке страны — ВДНХ. Работа форума как никогда пересекается с тем, что сейчас происходит на ВДНХ. А там идет глобальная реконструкция и реставрация, которая столь масштабно последний раз проводилась в 50-х годах прошлого века.
Выставке, помимо ее первоначальной роли, возвращают первозданный вид, красоту. ВДНХ становится территорией, куда хочется приходить гулять и наслаждаться лучшим городом на земле. Но для этого нужно пережить стройку, которая, как известно, на время».

Источник: ЖЖурнал/russos
В ноябре 2013 года указом президента РФ 69,75% акций ОАО «ГАО ВВЦ» были переданы правительству Москвы, которое стало при этом 100%-ным собственником акционерного общества. В конце марта 2014 года все юридические процедуры были закончены.
В том же году начался первый этап реконструкции — реализация первоочередных мер по развитию территории выставочного центра. 14 мая 2014 года Выставка вернула себе свое историческое имя — ВДНХ.
А сейчас, этой весной, начался второй этап — возрождение Выставки. Все работы должны завершиться к лету следующего года.

































Пруды ВДНХ, суммарная площадь которых больше 10 га, требуют немедленных работ по очистке. Без необходимых очистительных работ концентрация загрязняющих веществ из года в год будет расти, что приведет к негативным последствиям как для посетителей, так и для окружающей среды. В ходе реконструкции будет очищена и благоустроена прибрежная зона каскада прудов реки Каменки. Наиболее ценные элементы исторических ландшафтных объектов Выставки будут возрождены.
И это далеко не все, что будет сделано. Я вот не помню такой глобальной реконструкции на отдельно взятом объекте в Москве. Очень приятно видеть, что территория ВДНХ развивается и превращается в прекрасное место для отдыха, культуры и развития!
Кстати, есть сайт о реконструкции, на котором вы найдете карту и все объекты будущей Выставки, а также все актуальные новости, интервью и другие материалы о возрождении ВДНХ — 2018.vdnh.ru.
Смотрите также: Российская компания построила жилой дом с помощью 3D-принтера за 24 часа
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Ватные палочки, паяльники и латекс: как 27 культовых фильмов обходились без компьютеров
22 провальных дизайнерских проекта, которые вас повеселят
22 смешных примера рекламы от мастеров своего дела
Отечественные знаменитости образца 90-х
Почему в фильмах про Нью-Йорк в переулках всегда виден пар
Мир из иллюминатора
Тело человека: 22 фото состояний, которые трудно представить
6 кулинарных хитростей родом из СССР
22 доказательства того, что 3D-принтер давно умнее, чем вы думаете
Нет ничего важнее семьи, и вот 22 фото, которые подтверждают это
