В Тверской области живодер убил единственного в России кота-библиотекаря
В библиотеке села Городня в Тверской области с марта 2020 года работал необычный сотрудник — рыжий кот Степан. Он ежедневно утром покидал свой дом и отправлялся на работу, а вечером, как и все библиотекари, возвращался домой. Когда впервые за все время он не пришел в библиотеку, коллектив начал волноваться, а вечером, когда Степа не вернулся и домой, стало ясно, что с животным случилась беда.

Кот начал приходить ежедневно в сельскую библиотеку более года назад и со временем начал проводить там весь рабочий день. К Степе так привыкли и библиотекари, и посетители, что когда кто-то предложил оформить кота на работу, возражений не было. Но Степан не человек, поэтому к нему выдвигались особые условия. Животное прошло полугодовой испытательный срок, прежде чем его официально оформили.

Для кота придумали особую должность «SMM-мяунджер» и даже сделали ему настоящую трудовую книжку. Степа был активным участником всех мероприятий, а кроме этого «продвигал» библиотеку в соцсетях и общался с посетителями. Все, кто знал кота — души в нем не чаяли и его смерть стала для всех настоящей трагедией.

25 августа Степана начали искать хозяева, к которым позднее присоединились и библиотекари. К сожалению, вскоре в библиотеке раздался звонок и аноним сообщил, что кота убил сосед по подъезду за то, что тот якобы гадил под дверью. Свое имя человек не назвал, опасаясь мести, и именно по этой причине не стали обращаться в полицию и хозяева животного.
Живодер, убивший кота, известен своим неадекватным поведением и в селе его побаиваются. Есть информация, что вместе со Степой под горячую руку попал еще один кот, которого изверг тоже лишил жизни. Ни работники библиотеки, ни ее посетители не верят в историю с гадящим в подъезде котом, так как Степан провел в библиотеке в общей сложности более года и ни разу не был замечен ни в чем плохом.

Оказывается, кот Степан был не просто живым маскотом сельской библиотеки, но и ценным сотрудником. Он привлекал новых читателей и охотно играл с детьми. Кроме этого, благодаря известности хвостатого библиотекаря учреждение имело кое-какие привилегии, которые для провинциальной библиотеки жизненно важны:

Степан был единственным SMM-специалистом с хвостом, но не единственным трудоустроенным котом в России. Кот Филимон, что характерно тоже рыжий, работает по трудовой книжке в Выборгском замке «старшим мяучным сотрудником».
Смотрите также — Работящие коты-заводчане: они никогда не скажут, что у них лапки
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Стеатопигия: что мы знаем о больших черных ягодицах
Короли самообмана: 22 примера, когда явно переборщили с фотошопом и фильтрами
Гипнотизирующие и невероятно приятные глазу гифки о том, как делаются продукты питания
Вибратор и еще 6 предметов, которыми люди пользуются не по назначению
Отец есть, но не для государства: как указ 1944 года лишил миллионы детей отцов
16 крутых примеров нестандартного маркетинга
С легким кошмаром! Самые жуткие и отвратительные банные обычаи Руси
Кейт Барри — фотограф, которому доверяли
Кто эта женщина рядом с Трампом — и что с ней не так
35 необычных и интересных находок, которые вас поразят