В Казахстане все педофилы подвергаются принудительной химической кастрации
Насильники детей в Казахстане подвергаются химической кастрации. Правительство страны считает это справедливым наказанием за подобные злодеяния. Педофилам делают инъекции, подавляющие мужское либидо. Те, кто уже прошел процедуру, жалуются на мучительную боль и говорят, что такая мера слишком жестока.
Суровый закон вступил в силу в 2018 году. Инъекции влияют на выработку тестостерона и тем самым снижают сексуальную активность насильников.
Первым педофилом, который подвергся химической кастрации, стал 41-летний Эркинбек Алимебдов, изнасиловавший двух школьниц. Процедуру ему провели в 2019 году.
Преступники считают такое наказание слишком жестоким. Они жалуются на мучительную боль после инъекции. Тем не менее, правительство Казахстана уверено, что принудительная кастрация значительно сократит количество преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних.
Сотрудник Министерства внутренних дел Алексей Милюк говорит, что после вступления закона в силу количество подобных преступлений снизилось на 15,4%. Помимо кастрации, срок тюремного наказания за педофилию увеличился с 12 лет до пожизненного заключения.
Сейчас педофилы в Казахстане пребывают в тюрьмах особо строгого режима.
69-летняя Зоя Манаенко работает тюремной медсестрой уже 35 лет. Она считает химическую кастрацию справедливой мерой наказания извращенцев. Женщина говорит, что западные страны должны брать пример с Казахстана.
Кастрации будут подвергнуты не только те, кто отбывает тюремное наказание, но и те, кто уже вышел на свободу. Преступники, которые отбыли срок, находятся под особым наблюдением полиции Казахстана.
Тем временем в Китае повышают возраст согласия из-за сексуальных скандалов с несовершеннолетними. Череда громких дел, произошедших в последние годы, заставляет власти страны пересмотреть законы.
Смотрите также — Берлинский эксперимент Гельмута Кентлера, или Узаконенная педофилия по-немецки
Почему женщина-ученый из Литвы прожила 32 года на казахском леднике
Aушра Ревутайте с 1982 года жила на казахском леднике, наблюдая за его изменениями. Ее именем назвали вершину одной из гор. Но что заставило молодую женщину посвятить свою жизнь холоду и одиночеству?
Литовский режиссер Аудрюс Стонис снял документальный фильм о своей соотечественнице, которая более 30 лет назад уехала жить на исследовательскую станцию в Казахстан. Кино снималось три года, за это время режиссер совершил четыре экспедиции, пытаясь раскрыть героиню, но она осталась столь же загадочной, сколь и сами горы.
Из-за замкнутости Аушры фильм вышел практически немым. Но режиссер все же нашел человека, который смог рассказать хоть что-то. Это был казахский музыкант — он заявил, что знает похожую легенду и готов ей поделиться, после чего молча начал играть на домбре.
На недоумение режиссера музыкант ответил, что может рассказать эту историю только так, без слов, исполняя тысячелетнюю мелодию «Желтая». Весь фильм — это потрясающие виды, звуки домбры, разговор женщины с собакой и ее рассказ о том, как она накормила туристов дерунами.
Aушра жила и работала на станции, держалась отстраненно от людей и только изредка улыбалась. Режиссер отметил, что женщина четко обозначила расстояние, на которое к ней можно приблизиться, — никакого нарушения границ.
За 30 лет женщина и ледник стали единым целым, ее настроение зависело от его состояния. Но, по наблюдениям режиссера, была и обратная связь — когда у Aушры портилось настроение, начиналась буря. Буря в одном из кадров фильма случилась как раз после того, как съемочная бригада повздорила с отшельницей.
Чем дольше затягивались съемки, тем труднее было их продолжать. Aушра злилась, когда нарушалось ее личное пространство, она отстранялась. К четвертой экспедиции она и вовсе пропала из кадра, остались только горы. Кем она была до переезда, почему так поступила? Загадка. Аудрюсу Стонису известно только то, что у нее нет семьи и родных.
Кадры невероятного по красоте ледника и взаимоотношений героини с кошкой и собакой сменились ее отъездом. Aушра сидит в автобусе, вытирает слезы и прячется от камеры. Куда она уехала — режиссер не знает. Возможно, переехала на другую станцию в горах. Стонис уверен, что она не может жить без гор.
Но фильм не только об одиночестве конкретной женщины, он о цивилизации, вторгающейся в природу.
В нем присутствуют архивные материалы 1956–1958 годов, времени строительства станции. Здесь работали 15–16 человек. На момент съемок фильма станция закрывалась, ее место должен был занять военный полигон. В последней экспедиции режиссера в некогда пустынном месте много солдат, оставшихся за кадром.
Олицетворением нового времени в фильме становится казах Рома. Он возит туристов в горы и не придает большого значения природе — кричит, прыгает, но затем исчезает. Так же внезапно, как и главная героиня.
Смотрите также: Как живет единственный житель города Монови