Воздушные танцы тысяч скворцов в небе над Шотландией
В шотландском местечке Гретна Грин с поздней осени до ранней весны можно наблюдать удивительные птичьи «аэрошоу». Во время ежегодной миграции на зимовку в Шотландию прилетают европейские скворцы (sturnus vulgaris), гонимые морозом из родных мест в России и Скандинавии. Взлетая, стаи этих птиц, похожие на огромные черные тучи, формируют в небе причудливые фигуры.

Ежегодная миграция скворцов напоминает, что зима уже в пути: каждый год птицы прилетают сюда из более холодных мест и остаются до весны. Ареал их зимовки расположен в южной части Британских островов, но птиц особенно много в небольшом шотландском городке Гретна Грин, где и были сделаны эти фотографии.

Во время зимовки скворцы каждый день устраивают «воздушные танцы»: приблизительно за час до заката со всех окрестностей слетаются полчища птиц.

Каждый день на закате множество скворцов «пускаются в пляс» в небе, выделывая коллективные пируэты.




Коллективные птичьи пируэты настолько впечатляют, что в Гретну Грин съезжаются туристы, чтобы понаблюдать за вечерними «аэрошоу».






Смотрите также: Невероятный танец скворцов в Израиле
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Ожившая история: 22 архивных снимка из разных стран и эпох
Взгляд вместо слов: 20+ питомцев, которые всей душой любят своих хозяев
15 интересных фактов про шпроты
22 фото, где спрятались животные, но вы их не найдете
Школьные обеды в разных странах мира
Побег Василия Матузка: как советский студент спровоцировал 40-минутный бой на корейской гр ...
Иран во времена шахского правления
22 забавных примера, когда кое-кто переусердствовал с Фотошопом
10 курьезных страховых случаев
Смешные собаки: 22 фото, после которых захочется завести пса прямо сейчас