Святые из «совка» от казахской фотохудожницы Светланы Мелик-Нубаровой
Фотограф из Алма-Аты Светлана Мелик-Нубарова принесла славу Казахстану, победив на престижном французском фотоконкурсе Px3 Prix de la Photographie Paris. Причем проект Светланы, который она назвала «Из нашего прошлого», получил награды сразу в двух категориях «Высокое искусство» и «Рекомендованные к печати книги».

В серии «Из нашего прошлого» 5 фотографий, посвященных узнаваемым советским типажам — сотрудник НКВД, продавщица, октябренок, рабочий и студентка. Все персонажи показаны фотохудожницей в виде святых с нимбом над головой и каким-либо знаковым предметом в руках.
Например, продавщица держит ананас, являвшийся в СССР символом роскошного застолья, рабочий — разводной ключ, а девочка-октябренок — книгу про Ленина. Выбивается из общего ряда только НКВДист, который не имеет атрибутов святости. Он запечатлен на фоне алых знамен и тревожного задымленного неба, в котором парят вороны.

Свою работу Светлана прокомментировала так:
Давайте оценим образы, созданные мастером и попробуем понять — что так привлекло уважаемое международное жюри в ее работах.





Согласитесь, фотографии хороши и не зря получили первые места на парижском фотоконкурсе. Пожелаем Светлане новых побед и творческих успехов в ее интересной работе.
Смотрите также: Советская эпоха в фотографиях Маркова-Гринберга
Известные красавицы, которые не вписывались в каноны красоты
Треш от дворовых дизайнеров: 22 антипримера украшения дворов и подъездов
Загадка дверей Пантеона, которые весят 17 тонн, но открываются одним человеком
Бурная интимная жизнь генералиссимуса Суворова - победителя на поле брани и в постели
20 фото удивительных преображений, которые вдохновляют и мотивируют
Что такое "не везет" - 22 фото людей, у которых выдался очень непростой денек
История любви фронтовых Ромео и Джульетты Маши Васильевой и Отто Адама
Мужские фантазии на гиперреалистичных картинах Филиппа Вебера
Какие запреты для женщин действовали в русской бане
Эмоциональные портреты девушек от фэшн-фотографа Альберто Буццанки