Святые из «совка» от казахской фотохудожницы Светланы Мелик-Нубаровой
Фотограф из Алма-Аты Светлана Мелик-Нубарова принесла славу Казахстану, победив на престижном французском фотоконкурсе Px3 Prix de la Photographie Paris. Причем проект Светланы, который она назвала «Из нашего прошлого», получил награды сразу в двух категориях «Высокое искусство» и «Рекомендованные к печати книги».

В серии «Из нашего прошлого» 5 фотографий, посвященных узнаваемым советским типажам — сотрудник НКВД, продавщица, октябренок, рабочий и студентка. Все персонажи показаны фотохудожницей в виде святых с нимбом над головой и каким-либо знаковым предметом в руках.
Например, продавщица держит ананас, являвшийся в СССР символом роскошного застолья, рабочий — разводной ключ, а девочка-октябренок — книгу про Ленина. Выбивается из общего ряда только НКВДист, который не имеет атрибутов святости. Он запечатлен на фоне алых знамен и тревожного задымленного неба, в котором парят вороны.

Свою работу Светлана прокомментировала так:
Давайте оценим образы, созданные мастером и попробуем понять — что так привлекло уважаемое международное жюри в ее работах.





Согласитесь, фотографии хороши и не зря получили первые места на парижском фотоконкурсе. Пожелаем Светлане новых побед и творческих успехов в ее интересной работе.
Смотрите также: Советская эпоха в фотографиях Маркова-Гринберга
Как приготовить виски из самогона - пропорции, рецепты и советы
Неопубликованные ранее фотографии National Geographic
Датский фотограф доказал, что наша жизнь - день сурка
Изгнанники солнца - о городке Кубер-Педи, где люди живут под землей
Американцы точно высаживались на Луне. Доказательства этого были даже... у СССР
Икона стиля 60-х Эди Седжвик, что погубило эпатажную музу Энди Уорхола
10 классных идей - что сделать из старых джинсов
20 американских блюд, которые стоит попробовать
Мистер Смертельное Обаяние: кем был на самом деле серийный убийца и некрофил Тед Банди
25 раз, когда люди придумали полную дичь, но сделали так качественно, что всех удивили