«Сидя в деревне, несложно зарабатывать 500 долларов»: молодая семья купила дом за 5,5 тысяч долларов и строит собственное поселение
На сайте Onliner.by рассказали историю молодой семьи, которая бросила работу и жизнь в городе, чтобы строить собственное поселение в белорусской глуши:
«Сергей взбалтывает пассажиров своего внедорожника, показывая возможности полного привода, и дерзко мчит по лесной дороге. Без такой машины здесь делать нечего: на легковушке к его новому дому и близко не подберешься. Прошлым летом он вместе с женой Яной оставил квартиру в могилевской панельке и уехал в беспросветную глушь. Здесь ребята пытаются построить новую жизнь для себя и других людей, которые однажды обязательно приедут. Молодая семья научилась зарабатывать вдали от цивилизации и жить в свое удовольствие. Вместе с единственным соседом они пытаются создать целое поселение со всеми удобствами, работой и развлечениями. Пока все идет по плану».

Автор текста: Дмитрий Мелеховец
Ни религии, ни идеологии — только собственные представления о жизни, идущие вразрез с «пластмассовым» миром. Сергей и Яна всегда хотели жить за городом, вдали от шумных соседей, информационного мусора и вечного страха нарушить чье-то пространство. Однажды все же решились. Сошлись в цене с мужчиной из-под Ракова, отдали залог, а после надолго потеряли его из виду, пока снова не наткнулись на объявление о продаже этой же постройки, но уже в пять раз дороже. Попрощались с потраченными впустую деньгами и продолжили поиски.
А потом приехали сюда, в деревню Валевка под Новогрудком. Колесо старой легковушки завязло в грязи посреди леса да так и не отпустило.
Почем тут дома и что это за место такое?
Посреди старого грабового леса стоит всего несколько домов: один «богатый», два интересных и пара-тройка разбитых. Один из них принадлежит Владимиру — мужчине, который живет здесь уже почти 20 лет.
В 1999-м он помогал старому другу перевезти вещи в соседнюю деревню. Покатался по окрестностям, что-то зацепило — так и остался. Снял комнату у местной бабушки, купил участок и сразу начал строить дом.
Денег на строительство у мужчины не имелось, пришлось выкручиваться и строить из того, что было: дерева, глины и опилок. Говорит, почти за 20 лет — никаких дефектов: печка все так же топит, стены держат тепло, даже фундамент не просел.
В небольшом двухэтажном домике есть просторная кухня с гостиной, спальня и большой подвал. Часть дома отведена под оранжерею, но руки до нее пока не дошли.
Несколько лет назад Владимир хотел продать дом и построиться по соседству, но желаемой цены ему не предложили: давали всего 25 тысяч долларов, а на новую постройку нужно было не меньше 33 тысяч. Решил не продавать.
Дом Сергея и Яны находится неподалеку. Ребята купили его всего за 5,5 тысяч долларов. Здесь они примерно полгода, а до этого жили обычной городской жизнью: Яна работала педагогом-психологом, Сергей промышлял свадебной съемкой. У них была собственная квартира в Могилеве, шумные соседи и стандартный набор проблем современного человека, которые обременяли их больше, чем остальных.
Дом ребята купили, практически не раздумывая: решили использовать его в качестве пилотного проекта, который покажет, чего им хочется на самом деле. Внутри он привлекателен ровно настолько, насколько невзрачен снаружи: авторская мебель, деревянные полы и стеклопакеты, теплая печь, у которой греются два кота сфинкса, необходимая техника, интернет. На внутреннюю отделку у ребят ушло ровно ноль рублей: покупать не пришлось вообще ничего.
Градусник на окне показывает 33 градуса тепла: за счет небольшой площади обогревать помещение проще простого.
Этот дом — временная мера. В будущем семья планирует построить купольный на холме, посреди леса. Уже и размеры посчитали: 10 метров в диаметре, площадь — 120 «квадратов».
Зарплата «по пятьсот», стол за 60 тысяч долларов и стопроцентная занятость населения
Сегодня на хуторе нет безработных: все три жителя работают и зарабатывают. А все потому, что Сергей и Яна подумали о переезде заранее и подошли к делу грамотно. Прежде чем купить билет в один конец, они кардинально сменили род деятельности и занялись веб-дизайном, чтобы получить возможность работать удаленно. Пошли на курсы, получили сертификаты, немного попрактиковались и начали нарабатывать клиентскую базу. Периодически ребятам приходится мотаться в Могилев и закрывать рабочие вопросы, но основную часть прибыли приносит именно удаленная работа.
Владимир скромно улыбается, а после все же высказывает свою позицию:
Работа у Владимира самая что ни на есть творческая: мужчина уже много лет производит авторскую мебель из дерева. Недавно он создал сайт на российском домене, где представлено его творчество. Часть изделий — простые столы и стулья, какие обычно используют в интерьерах кафе национальной кухни, в саунах или на дачах. Есть работы и посложнее. Недавно он выставил на продажу два столика, каждый стоимостью 8000 долларов. Столешницы в них сделаны из столетних жерновов, которые мужчина случайно нашел при работе в огороде, ножки — из «дубовых букетов».
Самый дорогой «экспонат» в его коллекции сейчас находится на стадии производства. Владимир работает над пятиметровым столом из 260-летнего дуба, вываренного в масле. Стоить он будет 60 тысяч долларов. Пока столь дорогих заказов у него не было, но Владимир уверен, что все впереди.
Весь его дом украшен собственными работами: все — от ножек комода до винтовой лестницы — сделано своими руками.
Раньше Владимир занимался еще и агротуризмом, однако в последнее время поток гостей сошел на нет: не хватало рекламы. Но не просто же так сюда приехали новые соседи, плотно работающие в интернете. Обещают раскрутить.
О строительстве собственной деревни
Где-то в лабиринтах не построенной пока деревни есть и самый настоящий собственный долгострой. Посреди поселения выросло просторное здание, которое готовилось стать школой, где не будет ни оценок, ни экзаменов — только концентрированные знания без примеси волнений и стрессов. Строительство немного затянулось, но работы над ним продолжаются. Это одна из частей будущего поселения.
Деревянный каркас уже полностью готов, одна из стен зашита соломенными блоками, рядом построена котельная, к помещениям подведено электричество, но как скоро все это будет готово, совершенно неясно.
Едем дальше. Где-то у поля находим просторную баню с глубоким бассейном, рядом — два небольших домика для отдыха.
Несколько лет назад Владимир получил восемь или девять участков с заброшенными хуторами. Мужчина купил их, чтобы со временем воссоздать их и сохранить для потомков. Конечно, есть в этом и коммерческая составляющая.
Смотрите также: Мэр итальянской деревушки предлагает 2000 евро всем, кто переселится к ним
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 шокирующих фактов о Венеции, которых вы, скорее всего, не знали
19 кошатников, которые знают, как ужиться со своими любимцами
17 фото ну очень крутых мам
Невозможная железная дорога
12 продуктов, которые мы все это время ели не так
Экстремальное голодание Ангуса Барбьери, отказавшегося от пищи на целый год
20 людей с уникальной внешностью
Китайские подделки из интернет-магазинов доводят девушек до слез
Редкие фото юной Кейт Миддлтон до королевской жизни
Странная история доктора Хоппера - ампутанта, участника космической программы и извращенца




















