Роскошь, которую мы потеряли: как могли выглядеть лучшие отели мира много лет назад

0

Бизнесмен Павел Манылов отлично разбирается в искусстве, литературе, истории и путешествиях. Все свои хобби Павел объединил в ретрогалерею с фотографиями лучших отелей мира. Уникальность проекта в том, что Манылов кропотливо изучает историю и атмосферу каждого места, пишет о нем небольшой художественный рассказ, а на фотоиллюстрациях детально воссоздает нужную эпоху.

Павел рассказал БигПикче, как он создает образы, почему пишет именно об отелях и в каком городе договориться о съемках было сложнее всего.

Фотография: Роскошь, которую мы потеряли: как могли выглядеть лучшие отели мира много лет назад №1 - BigPicture.ru

Сначала Павел выбирает место, куда хочет поехать, — например, Мадрид. Потом выбирает отель в этом городе, а дальше следует самая творческая работа: нужно изучить историю и атмосферу отеля, выбрать образ, о котором интересно написать, и создать драматургию. Затем начинается кропотливая и долгая работа по созданию образа: нужно проконсультироваться с историками моды, сшить костюмы, подобрать часы и аксессуары, которые могли бы носить персонажи истории. Ради рассказа о Савве Мамонтове, начавшем строить гостиницу «Метрополь», Манылов объездил практически все знаковые для мецената места, в том числе побывал в его усадьбе в Абрамцево.

Если появляется дополнительный образ, писатель приглашает на съемки актеров — все они из России, и каждый человек подбирается под конкретную историю. Кроме моделей в съемках участвуют дети Павла и его девушка.

Съемки в ялтинской гостинице начала ХХ века «Вилла Елена»

В одноименном рассказе Павел описывает размышления мужчины, родившегося в Крыму, знакомого с семьей Чеховых и впервые вернувшегося в город после революции.

Декорации придумывать не нужно: все это реальные интерьеры отелей. Павел выбирает исторические, самобытные места, лучшие во всех своих проявлениях: архитектура, интерьеры, атмосфера, история, сервис. Писатель разрабатывает и другие маршруты, но те отели, о которых он рассказывает, — это особые места, своеобразные живые музеи и произведения искусства, которые представляют ценность сами по себе. В фотоисториях автор стремится передать особенный, ни с чем не сравнимый дух и атмосферу каждого места.

Венецианским отелем Gritti Palace восхищались Эрнест Хемингуэй и Сомерсет Моэм

В европейских отелях проблем со съемками практически не бывает, и Павел зачастую даже не предупреждает о своем визите. А вот в московских отелях согласовать съемку непросто, хотя писатель и снимает там номера — несмотря на то, что это не путешествие, а родной город.

Самый популярный художественный рассказ Павла повествует о том, как Савва Мамонтов показывает только что достроенную гостиницу «Метрополь» французской танцовщице Клеопатре Диане де Мерод. Роль французской танцовщицы на съемках исполнила балерина Большого театра Ксения Керн.

— Мой милый друг, — Савва разлил водку по рюмкам и, пожелав здоровья своей спутнице, выпил ледяной напиток. — Конечно, вы знаете, что, планируя свой грандиозный замысел, я и не предполагал, что не мне уже доведется возводить все это великолепие, но я очень горд, что дело мое хоть и в большей мере видоизменилось, но все же было доведено до логического конца. Я планировал построить не гостиницу, а совершенно новый вид материально-духовного предложения, которое могло бы в самую лучшую сторону изменить жизнь нашего народа. Я хотел видеть многофункциональный культурный комплекс с театром во главе.

Клеопатра слегка раскраснелась после выпитой водки и, чуть ближе придвинувшись к Савве, с интересом слушала его рассказ.

Из рассказа «Савва Мамонтов и «Метрополь»»

В отеле «Раффлз» в Сингапуре останавливались многие великие писатели: Сомерсет Моэм, Редьярд Киплинг, Джозеф Конрад, Ноэль Коуард. В честь знаменитых постояльцев отель назвал номера, расположенные вокруг Пальмового двора, а также открыл «Бар писателей». Павел пишет об этом в рассказе «Отель «Раффлз» — символ Сингапура».

В рассказе «»Ритц Мадрид» — отель испанских королей» Павел описал историю «короля отельеров» — Цезаря Ритца, который из официанта стал управляющим многих роскошных отелей и звездой гостиничного бизнеса.

На петербургский отель «Астория», ставший символом города, Павел взглянул глазами Сергея Есенина, который не раз бывал здесь вместе с Айседорой Дункан.

Съемки для рассказа «»Националь». Необычная история»

Кадр из еще не опубликованной съемки о предвоенном времени в самом роскошном отеле Италии — Four Seasons

Новые фотоистории Манылов публикует примерно раз в месяц: каждая работа требует серьезной подготовки. Сейчас Павел планирует интереснейший маршрут из четырех-пяти отелей по следам герцога Виндзорского и подбирает подходящие места. А совсем скоро должно выйти первое историческое видео. Подписывайтесь на инстаграм писателя, чтобы не пропустить новые увлекательные рассказы о самых шикарных отелях мира.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Как спят животные: от медведей в берлоге до летучих мышей вниз головой

Как спят животные: от медведей в берлоге до летучих мышей вниз головой

Тренд «Winter Arc»: почему зумеры массово бреются налысо и идут в качалку зимой

Тренд «Winter Arc»: почему зумеры массово бреются налысо и идут в качалку зимой

Ваниль: от древней легенды до самой дорогой пряности в мире

Ваниль: от древней легенды до самой дорогой пряности в мире

Новые посты

Что означает слово «быдло» и как оно стало оскорблением

Что означает слово «быдло» и как оно стало оскорблением

Самые яркие кадры последних месяцев существования СССР

Самые яркие кадры последних месяцев существования СССР

История кетчупа: от китайского рыбного соуса до американской классики

История кетчупа: от китайского рыбного соуса до американской классики

Как выглядят североамериканские индианки

Как выглядят североамериканские индианки

Тайна 17 деревянных мертвецов, которую не могут разгадать почти два столетия

Тайна 17 деревянных мертвецов, которую не могут разгадать почти два столетия

10 ядовитых фруктов и овощей, которые мы едим каждый день

10 ядовитых фруктов и овощей, которые мы едим каждый день

Эффект Долиной: как покупатели квартир теряют всё из-за мошенников

Эффект Долиной: как покупатели квартир теряют всё из-за мошенников

17 фейлов из соцсетей, за которые их авторам должно быть стыдно

17 фейлов из соцсетей, за которые их авторам должно быть стыдно

Инопланетные пейзажи острова Лансароте

Инопланетные пейзажи острова Лансароте

Самые дорогие блюда мира

Самые дорогие блюда мира

Замечательные приключенческие пейзажи Люка Джексона-Кларка

Замечательные приключенческие пейзажи Люка Джексона-Кларка

20 иллюстрации о любви, на которых все понятно без слов

20 иллюстрации о любви, на которых все понятно без слов