Ребенок начал поздно говорить: это проблема или нет?
Родители переживают, если ребенок 1-2 лет говорит очень мало. Стоит ли переживать по этому поводу? Этим вопросом решил заняться австралийский исследователь Эндрю Вайтхаус.
Зарубежные исследования этого вопроса
Они были проведены в австралийском университете Вайтхаусом, который решил проверить, влияет ли позднее развитие речи ребенка на его будущую жизнь. В эксперименте приняли участи дети, которые родились в период с 1989 по 1991 год. За ними велось наблюдение на протяжении 17 лет. Каждые несколько лет родители этих детей заполняли специальные анкеты. В них они указывали, сколько слов может говорить ребенок, как он себя ведет при этом, какие трудности в воспитании возникают.
В исследовании приняли участие родители разных социальных слоев. Среди них были семьи без отцов. То есть, ученые хотели увидеть, влияет ли образование родителей, их статус и социальное положение на развитие детей, их разговорную речь. В результате проведенного исследования было доведено, что дети, которые слабо разговаривали в возрасте 2 лет, в подростковом возрасте не испытывали проблем со сверстниками, хорошо развивались в психологическом и физическом плане.
Таким образом, позднее развитие речи у ребенка не является каким-то отклонением. Исследователь рекомендует побольше разговаривать с малышом, даже тогда, когда он находится еще в утробе матери. Благодаря этому научить ребенка говорить будет намного легче. Его подсознание пассивно пополняется новыми словами.
Было отмечено, что дети, которые во время нахождения в утробе матери слушали классическую музыку и сказки, развиваются лучше. Поэтому работать с ними нужно еще на этапе ношения в животе.
Будьте внимательными!
Эндрю Вайтхаус отметил тот факт, что дети, которые не научились хорошо разговаривать до 7 лет, плохо адаптируются в школе, им сложно найти общий язык с одноклассниками. Такие ученики часто замкнутые, тихие и не общительные. В будущем у них непременно появятся психологические проблемы из-за незнания и в некой мере невозможности выразить свои чувства словами.
Поэтому, если ребенку уже 5-6 лет, а он все еще толком не разговаривает, нужно бить тревогу. Но если речь идет о ребенке 2-3 лет, не стоит сильно переживать. Скорее всего, через несколько лет он научится хорошо разговаривать. Для этого его необходимо посадить в среду, где у него будет такая возможность: садик, детские кружки, игры во дворе. Также рекомендуем общаться с ребенком, рассказывать ему стихи, читать книжки, вести диалоги.
Смотрите также: Топ 100 лучших постов
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
На что способен требушет - метательное оружие, изменившее военное искусство
Он снимал звёзд так, как до него не снимал никто, — рассказываем, в чём был его секрет
Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки
Рассекреченные фотографии Великой Отечественной войны
Как в тюрьме 19-го века появилась Лестница Кьюбитта, прародительница современных тренажеро ...
30 смешных котеек, которые подарят добрую порцию позитива
Москва и москвичи в марте 1984 года
17 актеров, которые так похожи на своих знаменитых родителей, что сыграли их в кино
22 потрясающих примера дизайна, у авторов которого есть чему поучиться
Худший секс-круиз в истории: как сифилис попал в Европу и изменил историю