Путешествие по Иордании: Петра

0

Древний иорданский город Петра был официально признан одним из новых семи чудес света. Всего 200 лет назад по миру ходили лишь легенды о спрятанном в скалах розовом городе и его несметных сокровищах, золоте и драгоценных камнях. А сегодня его посещают тысячи туристов.

Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №1 - BigPicture.ru

Чтобы попасть в город, нужно пробраться сквозь ущелье Сик — глубокий развал в громаде песчаника. Это петляющий узкий проход длиной в километр, который тянется между нависающими скалами, почти смыкающимися на высоте более 90 метров. В конце пути ущелье Сик изящно делает последний изгиб, и из полумрака во всем своем великолепии возникает наиболее впечатляющий дворец — эль-Хазне (Казна), сокровищница в гигантской нише в скалах. Её фасад украшен мистическими скульптурами и рельефами, говорящими о таинствах загробного мира. Внутри Казна пуста, хотя много столетий ходят слухи о том, что именно тут спрятаны древние сокровища. Тонко вырезанный в камне фасад Казны изрешечен пулями: бедуины верили, что, если попасть в нужное место, на них прольется золотой дождь. Но сокровища Петры так до сих пор и не найдены.

Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №2 - BigPicture.ru
1) Туристы карабкаются в гору в пустыне Вади Рам 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №3 - BigPicture.ru
2) Дворец — эль-Хазне (Казна). Этот величественный памятник древности вырублен в цельной скале и имеет высоту около 42 м и ширину 30 м. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №4 - BigPicture.ru
3) Верблюды, на которых катаются туристы в пустыне Вади-Рам 12 октября 2008. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №5 - BigPicture.ru

4) Джипы в пустыне Вади Рам (Wadi Rum) 12 октября 2008 года в Петре, Иордания. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)

Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №6 - BigPicture.ru
5) Портативные туалеты для туристов в пустыне Вади-Рам 12 октября 2008 года в Петре, Иордания. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №7 - BigPicture.ru
6) Один из сотрудников иорданского племенной полиции охраняет вход в Аль-Хазне или Казну в Петре. Казна (Al Khazneh), самое известное из зданий Петры. Именно его первым видят туристы, заходящие в Петру через узкое ущелье Сик. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №8 - BigPicture.ru
7) Мужчина в традиционной одежде идет по песчаному каньону Петры 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №9 - BigPicture.ru
8) Джипы в пустыне Вади Рам (Wadi Rum) 12 октября 2008 года в Петре, Иордания. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №10 - BigPicture.ru
9) Монастырь аль Дейр в Петре. Фото сделано 20 августа 2006. (AP Photo/Annedore Smith)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №11 - BigPicture.ru
10) Джипы в пустыне Вади Рам (Wadi Rum) 12 октября 2008 года в Петре, Иордания. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №12 - BigPicture.ru
11) Погонщик верблюдов позирует в пустыне Вади Рам 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)

Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №13 - BigPicture.ru

12) Путешествие по Иордании: Петра — прекрасное место для отдыха и путешествий.

Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №14 - BigPicture.ru
13) Дворец — эль-Хазне (Казна). Этот величественный памятник древности вырублен в цельной скале и имеет высоту около 42 м и ширину 30 м. (AP Photo/Nader Daoud)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №15 - BigPicture.ru
14) Магазины для туристов Петре. Фото сделано 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №16 - BigPicture.ru
15) Джипы в пустыне Вади Рам (Wadi Rum) 12 октября 2008 года в Петре, Иордания. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №17 - BigPicture.ru
16) Погонщик верблюдов позирует в пустыне Вади Рам 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №18 - BigPicture.ru
17) Туристы во время джип-тура в пустыне Вади Рам 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №19 - BigPicture.ru
18) Местные жители отдыхают на песчаном уступе в пустыне Вади Рам 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №20 - BigPicture.ru
19) Бармен в традиционной одежде готовится обслуживать туристов в роскошном палаточном бедуинском лагере в пустыне Вади-Рам 12 октября 2008. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №21 - BigPicture.ru
20) Древний храм, вырубленный в песчанике, освещен свечами ночью 12 октября 2008 года в Петре. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)

Смотрите также: Топ 100 лучших постов.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Убийство велосипедистки Мо Уилсон: как Strava помогла найти убийцу и что произошло на суде

Убийство велосипедистки Мо Уилсон: как Strava помогла найти убийцу и что произошло на суде

«Система»:  как советские хиппи построили подпольную страну свободы внутри СССР

«Система»: как советские хиппи построили подпольную страну свободы внутри СССР

Сицилийский мальчик из бедной семьи, который стал «боссом всех боссов» и помог США выиграть Вторую мировую войну

Сицилийский мальчик из бедной семьи, который стал «боссом всех боссов» и помог США выиграть Вторую мировую войну

Новые посты

Что такое и как выглядит котио, игровая площадка для кошек на свежем воздухе

Что такое и как выглядит котио, игровая площадка для кошек на свежем воздухе

«Бриллиантовая мафия», или Как простой рабочий украл у СССР бриллиантов на 13 миллионов

«Бриллиантовая мафия», или Как простой рабочий украл у СССР бриллиантов на 13 миллионов

Предвоенная Венеция на цветных снимках Бернарда Эйлерса

Предвоенная Венеция на цветных снимках Бернарда Эйлерса

Спортивная фотосессия: как правильно фотографировать накачанные мышцы

Спортивная фотосессия: как правильно фотографировать накачанные мышцы

Удивительные игры природы — Большие и маленькие

Удивительные игры природы — Большие и маленькие

Белогвардейский офицер, который придумал современный глянец: как русский эмигрант Алексей Бродович 24 года делал Harper’s Bazaar лучшим журналом мира

Белогвардейский офицер, который придумал современный глянец: как русский эмигрант Алексей Бродович 24 года делал Harper’s Bazaar лучшим журналом мира

Какие продукты СССР больше всего нравились иностранцам

Какие продукты СССР больше всего нравились иностранцам

«Космос зовет всех! И будет звать. Как вечный зов» (Ю. Гагарин)

«Космос зовет всех! И будет звать. Как вечный зов» (Ю. Гагарин)

10 поз для сна, которые четко характеризуют отношения внутри пары

10 поз для сна, которые четко характеризуют отношения внутри пары

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Соляные шахты «Величка» — неисчерпаемое богатство польских королей

Соляные шахты «Величка» — неисчерпаемое богатство польских королей

Скромный Грант Вуд: тайна автора «Американской готики»

Скромный Грант Вуд: тайна автора «Американской готики»