Почему церковь порицает «кресты с крышей», известные на Руси с древних времен
На старых кладбищах еще можно встретить непривычные нашему глазу кресты, покрытые небольшими крышами. Постепенно их все меньше и меньше, ведь старым уже по две-три сотни лет, а новых давно уже не ставят. В древности на Руси такие кровельки были на всех крестах, а до этого ими снабжали столбы на языческих захоронениях. Называлась эта нехитрая конструкция «голубцом» и церковь уже давно порицает ее использование.

Почему современное духовенство так невзлюбило безобидный старый обычай? Начнем с самого начала. «Толковый словарь» Даля утверждает, что «голубец» или, правильнее, «голбец» — это сооружение, примыкающее к русской печи и выглядевшее как ступени на полати. Еще голбец закрывал собой вход в подпол, где семья хранила припасы.
Языковед Макс Фасмер утверждает, что название это произошло от слова «golf», пришедшего в славянские языки из древне-скандинавских. В оригинале оно обозначало «яма» и «глубина». В народе верили, что голбец — это место жительства домового, а кроме этого, многие были уверены, что оно как-то связывает реальный мир с загробным.

Словом этим называли и могильные столбы с крышей, предшественники крестов. Голбец, кроме ямы, означал еще и могилу, поэтому ничего странного в этом не было. Лев Даль, сын известного русского лингвиста, утверждал, что эти памятники произошли от придорожных столбов, на которые в древности ставили емкости с прахом покойников.
Позднее голбцы, с крышами, украшенными резьбой, нередко ярко раскрашенные, начали устанавливать сначала на могилах особенно почитаемых покойников, а затем и на всех остальных. Со временем обычай делать небольшую крышу на могильном знаке перешел к христианам, которые начали устанавливать кладбищенские и поклонные кресты с двумя скатами.

Даль-младший исследовал этот вопрос и пришел к выводу, что именно языческое происхождение голбцов заставило церковь на них ополчиться. Традиция, которой насчитывалась не одно столетие, искоренялась очень тяжело и кое-где такие кресты ставили еще в начале XX века. В наши дни встретить голбец можно на кладбищах русского севера — в Карелии, Мурманской и Архангельской областях, в некоторых регионах Сибири.

Православные священники не хотят видеть на наших кладбищах пережитки язычества. А вот на кладбище румынского города Сапанта никто не возмущается при виде необычных и совсем не вызывающих скорбь памятников.
Смотрите также: Как проходит «небесное погребение» в Тибете
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 простых, но гениальных идей, которые делают жизнь лучше
10 стыдных киносцен, о которых актеры предпочли бы не вспоминать
35 любопытных вещиц, найденных на барахолках и в секонд-хендах
Ростовские "Фантомасы": Кровавая история банды братьев Толстопятовых
15 звезд, которые были заядлыми курильщиками, но смогли бросить
Неизвестная любовь Владимира Высоцкого, подарившая ему дочь
35 фото безлюдных пространств, от которых становится не по себе
За что убивал женщин 21-летний русский Джек Потрошитель Николай Радкевич
22 вещи, которые прожили уже десятки лет и проживут еще столько же
Пластмассовый мир победил - 22 примера того, как старательно люди губят планету пластиком