Как выглядит 17-летняя девушка, ставшая первой моделью в Саудовской Аравии
Еще совсем недавно фраза «модель из Саудовской Аравии» звучала как нонсенс, ведь женщины в этой ближневосточной стране даже лица свои показывать не смеют. Но в Саудовскую Аравию постепенно приходят перемены: не так давно женщинам тут разрешили водить автомобили и ходить на спортивные соревнования. А теперь саудовские манекенщицы готовы пополнить ряды самых востребованных моделей.

В 2018 году 17-летняя Талида Тамер (Taleedah Tamer) стала первой моделью из Саудовской Аравии, приковавшей к себе пристальное внимание СМИ. Тогда она дебютировала на Парижской неделе моды. До нее такой возможности не получала ни одна манекенщица с Ближнего Востока.

Талида Тамер, которой пророчат статус первой ближневосточной супермодели, родилась и выросла в портовом городе Джидда в итало-арабской семье и является гражданкой Саудовской Аравии.

Ее мать-итальянка Кристина Тамер также была профессиональной моделью и работала с такими крупными брендами, как Giorgio Armani, Gianfranco Ferre и La Perla. Талида рассказала, что мама многому научила ее, дала массу ценных советов.

Сама Талида тоже не новичок в модельном бизнесе, она сотрудничала с парфюмерной маркой Korloff и крупным ретейлером Rubaiyat.
Хотя раньше модели из Саудовской Аравии уже появлялись на модных показах, никто до этого не участвовал в главных кутюрных показах и не снимался для рекламных кампаний. Этот модный прецедент вызвал волну обсуждения.

Талида открыла показ Antonio Grimaldi в белоснежном брючном костюме с золотым поясом в виде птичьих когтей. Затем она вышла в финале показа в серебряном платье с перьями.


За несколько дней до своего дебюта на парижском подиуме Талида появилась на обложке июльского номера Harper’s Bazaar Arabia — это была ее первая съемка для журналов.

Девушка мечтает учиться в Милане, а также получить водительские права на родине. При этом, по словам Талиды, она понимает, что живет в консервативной стране и многие могут осудить выбор такой профессии.

Судя по тому, что в этом году в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, впервые прошла неделя моды, Ближний Восток планирует осваивать фэшн-индустрию и дальше. Хотя в зал, где шли показы, пускали только женщин, одновременно запретив там съемку.
Смотрите также: Теперь можно: принцесса Саудовской Аравии снялась за рулем для обложки нового Vogue
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 фото, которые наглядно показывают, что время беспощадно
Смертельная красота: 12 моделей, которые покончили с собой
22 закадровых фото известных фильмов, которые показывают, как снимается кино
20 российских фильмов, которые разобьют вам сердце
Эффектный косплей от россиянки Ирины Мейер, среди поклонников которой сам Киану Ривз
37 редких фото знаменитостей, которые вас удивят
18 людей "из будущего", гениальности которых можно только позавидовать
Каждому Гэндальфу нужен свой Фродо, или 20 фото очень больших и маленьких людей
Скандальные цветные фотографии Франции времен немецкой оккупации
25 необычных вещей, купленные на блошиных рынках и в комиссионках