Около одного миллиарда человек страдают психическими расстройствами
Потребности в психологической помощи растут как снежный ком. Только в период пандемии число случаев психических заболеваний, в частности тревожного расстройства и депрессии, во всем мире увеличилось на 25 процентов, при этом не у всех есть возможность получить необходимое лечение. Об этом сообщают из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В 2019 году во всем мире психическими расстройствами страдали почти один миллиард человек, 14 процентов из них составляли подростки. Более одного процента всех случаев смерти в мире связаны с самоубийствами, которые являются следствием тяжелого психического состояния. Почти 60 процентов всех суицидов совершили люди в возрасте до 50 лет.

Психические расстройства ведут к росту безработицы, инвалидности и преждевременной смертности. Люди с тяжелыми психическими заболеваниями умирают в среднем на 10–20 лет раньше, чем все остальные жители планеты. В основном смерть наступает из-за развития поддающихся профилактике физических заболеваний.
Он добавил, что инвестиции в защиту психического здоровья — это инвестиции в улучшение жизни.
Тедрос отметил тесную связь между психическим здоровьем и общественным благополучием, правами человека и социально-экономическим развитием. Он уверен, что преобразования в области охраны психического здоровья могут создать реальную пользу не только для отдельных людей, но и общин и стран в целом.

Еще до пандемии COVID-19 эффективная, недорогая и качественная психиатрическая помощь была доступна ограниченному числу пациентов — 71 процент людей с психотическими расстройствами оставались без лечения. Если в странах с высоким уровнем дохода на лечение направляется 70 процентов лиц с психозами, то в странах с низким уровнем дохода аналогичная помощь оказывается лишь 12 процентам нуждающихся.

Среди населения и в учреждениях, оказывающих помощь, зачастую царит стигматизация, дискриминация и нарушаются права людей с психическими заболеваниями. В 20 странах до сих пор предусмотрена уголовная ответственность за попытку самоубийства. Наибольшему риску ухудшения психического здоровья в самых различных странах подвергаются самые бедные слои населения.
Во всех странах существуют значительные пробелы в охвате помощью при депрессии. Даже в странах с высоким уровнем дохода помощь при депрессии официально получает лишь одна треть страдающих ею людей.
Смотрите также:
18 портретов пациентов психиатрической больницы конца 19 века
Бывшая санитарка психбольницы откровенно рассказала о том, что происходит в ее стенах
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 эпичных фейла онлайн-шопинга: когда ожидание и реальность расходятся на световые годы
История в предметах: 22 старинных артефакта, которые хранят тайны прошлого
12 малоизвестных названий для вещей, которые всем известны
90 дней без солнца: как живут люди внутри атомной подводной лодки
Огромные, смешные, добрые: 45 ирландских волкодавов, которые поразят своими размерами
Удивительная история Финеаса Гейджа - человека с ломом в черепе
29 доказательств того, что эпоха диско была самой безумной в истории
Сумеречный убийца: как фронтовик превратился в кошмар послевоенного Ленинграда
18 фактов о том, как на самом деле звали героев диснеевских мультиков
Ломаем стереотипы: десятка неожиданных фактов про Уругвай