Небольшая экскурсия по ТЭЦ
Сегодня у вас есть возможность мельком глянуть на ТЭЦ изнутри, за которую нужно поблагодарить фотоблоггера Макса Мастерова.
Источник: Жжурнал/maksmasterov
Волей случая довелось побывать на одной из московских ТЭЦ. Снимать там, конечно же, нельзя: стратегический объект и т.п., но, как известно, если очень хочется и никто не видит, то можно 🙂








8. Труба квадратная осуществляет сброс пара до нормального предела. Это автоматическая регулировка давления в подающих трубах. Кстати, два здоровых баллона на тележке это огнетушители

9. Помимо электричества ТЭЦ подает в город горячую воду, которая в виде пара отработала все циклы в турбинах. Эта вода распределяется по теплосетям и нагревает питьевую (из под крана) воду в ЦТП (централизованных тепловых пунктах). На этом фото (белые трубы) показана разводка труб на теплосеть. Вода из теплосети, в свою очередь, не греет наши квартиры, а лишь подогревает холодную воду при помощи теплообменников, установленных в ЦТП. Это сделано для того, чтобы вода из теплосети могла пройти специальную подготовку, которая предотвращает образование накипи на трубах, иначе ремонт отопления, а также промывку теплообменников от накипи пришлось бы делать слишком часто.




А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Радиоактивные пляжи Гуарапари: райское место со смертельно опасным песком
"Балашихинский потрошитель" Сергей Ряховский
30+ фильмов, в которых экранные родители были младше своих детей
10 необычных находок, сделанных на пляжах в разных концах мира
50 удивительных исторических фотографий, которые вы еще не видели
Кто был прототипом Гаечки и причем тут Индиана Джонс: интересные факты о мультсериале "Чип ...
10 "неубиваемых" велосипедов с маркировкой "сделано в СССР"
9 скелетов в шкафу американского правительства
История Фрэнка "Рокки" Фигля - настоящего моряка Попая
12 фактов о любимой детской фантастике "Гостья из будущего"
