Назад в 1998-й
17 августа 1998 года вошел в историю как «черный понедельник» — день, когда экономический кризис достиг своего пика, обесценив рубль и изменив жизнь многих россиян. Тот период был насыщен не только цифрами и новостными заголовками, но и попытками людей сохранить свои сбережения. Бигпикча подготовила для вас подборку фото, которая перенесет вас в сердце этого события, показав его с разных сторон.

14 августа 1998 года Президент заверил всех граждан в том, что никакой девальвации не будет… А утром в понедельник 17 августа Правительство и Центробанк объявили о техническом дефолте, то есть неспособности обеспечить основные государственные долговые обязательства.



Разорилась значительная часть банков и огромное число малых предприятий. Резко упал уровень жизни населения, увеличилась безработица, рост цен на продовольственные и промышленные товары приобрел лавинообразный характер.

Тогда обесценивающиеся на глазах рубли россияне вкладывали в продукты, бытовую технику, а некоторые пытались приобрести на последние средства валюту.

К сожалению, наиболее пострадавшими оказались простые граждане, как это чаще всего и бывает.









Смотрите также:
Темные годы: Армения в начале 90-х,
Ножи, соль и другие необычные формы древней валюты,
Как американцы переживали свой самый разрушительный кризис — Великую депрессию
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Сифилис и личность – каких исторических персон подозревают в нехорошей болезни
Как крестьяне отказывались пить, или Трезвеннические бунты в России в 1858-1860 годах
22 провальные стрижки, которые чуть не закончились кровной местью
17 людей, которым пора сменить стилиста
Детские коляски разных эпох, поражающие своим безумным дизайном
27 чудовищных картин, от которых невозможно оторвать глаз
25 товаров, которые существуют только в чьем-то воспаленном воображении
Уличная еда в дореволюционной России: чем перекусывали "на ходу" наши предки
Художница показала, какими могли быть исторические знаменитости сегодня
Первая женщина Лилит: почему Библия молчит о предшественнице Евы