Назад в 1998-й
17 августа 1998 года вошел в историю как «черный понедельник» — день, когда экономический кризис достиг своего пика, обесценив рубль и изменив жизнь многих россиян. Тот период был насыщен не только цифрами и новостными заголовками, но и попытками людей сохранить свои сбережения. Бигпикча подготовила для вас подборку фото, которая перенесет вас в сердце этого события, показав его с разных сторон.

14 августа 1998 года Президент заверил всех граждан в том, что никакой девальвации не будет… А утром в понедельник 17 августа Правительство и Центробанк объявили о техническом дефолте, то есть неспособности обеспечить основные государственные долговые обязательства.



Разорилась значительная часть банков и огромное число малых предприятий. Резко упал уровень жизни населения, увеличилась безработица, рост цен на продовольственные и промышленные товары приобрел лавинообразный характер.

Тогда обесценивающиеся на глазах рубли россияне вкладывали в продукты, бытовую технику, а некоторые пытались приобрести на последние средства валюту.

К сожалению, наиболее пострадавшими оказались простые граждане, как это чаще всего и бывает.









Смотрите также:
Темные годы: Армения в начале 90-х,
Ножи, соль и другие необычные формы древней валюты,
Как американцы переживали свой самый разрушительный кризис — Великую депрессию
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 вещей, которые всех бесят, но о которых мало кто говорит
Зеуди Арая - Пятница, о которой мечтает каждый Робинзон
22 милых фото о том, что на самом деле значит "быть папой"
5 самых странных самолетов в истории авиации
Однажды в... России - 20 фото, которые вызовут у вас недоумение
Посторонним вход воспрещен - 10 мест, куда трудно попасть, но очень хочется
22 малоизвестных фото знаменитостей, снятых до их взлета на вершину карьеры
"С вами хоть на край света!" - самые красивые попутчицы в поездах
5 секретов, чтобы приготовить салат "Цезарь" нереально вкусно
25 забавных фотографий, сделанных где-то в России