Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха

0

Несмотря ни на что, жизнь всегда продолжается. Новый государственный режим может проводить политику, от которой страдают многие, но при этом незатронутые ею граждане продолжают жить своей обычной жизнью.

Пока нацисты жестоко преследовали евреев и всех остальных, кого считали людьми второго сорта, многие немцы не замечали особых изменений в повседневной рутине. Они ходили в школу, вступали в клубы, женились, работали, совершали покупки…

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №1 - BigPicture.ru

То была обыденная жизнь на фоне одного из самых страшных периодов в истории. Потом, когда разразилась война, разрушения и насилие коснулись каждого — но и на фоне войны гражданская жизнь в тылу не прекращалась.

Эти фотографии показывают, как выглядела «нормальная» жизнь в нацистской Германии, просуществовавшей с 1933 по 1945 год.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №2 - BigPicture.ru

1. Ученики приветствуют учителя, Берлин, январь 1934 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №3 - BigPicture.ru

2. Дети покупают фруктовое мороженое с лотка, Берлин, 1934 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №4 - BigPicture.ru

3. Волонтеры собирают рождественские пожертвования для бедных, Берлин, декабрь 1935 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №5 - BigPicture.ru

4. Дети машут флажками, отправляясь из Берлина в эвакуацию, ок. 1940-1945 гг.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №6 - BigPicture.ru

5. Представительницы Союза немецких девушек (женский аналог гитлерюгенда) занимаются гимнастикой, 1941 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №7 - BigPicture.ru

6. Немецкие дети на уроке географии в нацистской школе в Силезии (Польша), октябрь 1940 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №8 - BigPicture.ru

7. Члены гитлерюгенда перетягивают канат в противогазах, Вормс, 1933 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №9 - BigPicture.ru

8. Раздача портретов Адольфа Гитлера для вывешивания в квартирах, лагерь для переселенцев в Люблине (Польша), 1940 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №10 - BigPicture.ru

9. Члены гитлерюгенда в походе, место неизвестно, 1933 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №11 - BigPicture.ru

10. Прохожие читают пропагандистский стенд с заголовком «Евреи — это наша беда», Вормс, 1933 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №12 - BigPicture.ru

11. Члены Имперской службы труда, куда на шесть месяцев в обязательном порядке призывались все юноши, на полевых работах, ок. 1940 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №13 - BigPicture.ru

12. Дети с синдромом Дауна в Шёнбруннской психиатрической клинике, 1934 г. Изначально всех детей с задержками развития насильно стерилизовали, позднее всех душевнобольных стали уничтожать физически.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №14 - BigPicture.ru

13. Активистки Союза немецких девушек вывешивают плакаты о своей организации, Вормс, 1933 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №15 - BigPicture.ru

14. Семья с восхищением смотрит на мальчика в форме гитлерюгенда, февраль 1943 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №16 - BigPicture.ru

15. Еврейка рассматривает товар уличного торговца, Радом (Польша), 1940 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №17 - BigPicture.ru

16. Активистки Союза немецких девушек делают уборку, Берлин, дата неизвестна.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №18 - BigPicture.ru

17. Евреи стоят в очереди к туристическому агентству в надежде уехать из Германии, Берлин, январь 1939 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №19 - BigPicture.ru

18. Молодожен щеголяет в форме СС на свадьбе, декабрь 1942 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №20 - BigPicture.ru

19. Члены НСДАП с предвыборной агитацией у ворот церкви, Берлин, 23 июля 1933 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №21 - BigPicture.ru

20. Ритуальные прыжки через костер во время традиционного праздника летнего солнцестояния, Берлин, 1937 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №22 - BigPicture.ru

21. Рейхс-епископ Людвиг Мюллер произносит речь в Берлинском соборе с кафедры, обернутой в нацистский флаг, сентябрь 1934 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №23 - BigPicture.ru

22. Штурмовики СА вешают листовки с призывами к бойкоту на витрину лавки, принадлежащей евреям, 1 апреля 1933 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №24 - BigPicture.ru

23. Молодожены любуются своими кольцами, место неизвестно, 1944 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №25 - BigPicture.ru

24. Новорожденные по программе «Лебенсборн» — потомки тщательно отобранных «расово чистых» родителей, сентябрь 1941 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №26 - BigPicture.ru

25. Два эсэсовца на крестинах ребенка, 1936 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №27 - BigPicture.ru

26. Дети салютуют знамени в одном из лагерей для эвакуированных, дата неизвестна.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №28 - BigPicture.ru

27. Чудом уцелевший еврейский магазин после Хрустальной ночи — жуткого погрома, в ходе которого были уничтожены тысячи синагог и еврейских контор, Берлин, 10 ноября 1938 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №29 - BigPicture.ru

28. Француженка на принудительной фабричной работе, Берлин, 1943 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №30 - BigPicture.ru

29. Остарбайтеры за обедом в издательстве Шерля, Берлин, февраль 1943 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №31 - BigPicture.ru

30. Дети с родителями спускаются в бомбоубежище, Берлин, октябрь 1941 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №32 - BigPicture.ru

31. Мальчики на ночлеге в бомбоубежище Имперского министерства авиации, Берлин, 1940 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №33 - BigPicture.ru

32. Мужчины, женщины и дети на тушении пожаров после авианалета, место неизвестно, 1942 г.

Фотография: Монстры или обычные люди? Как выглядела будничная жизнь Третьего рейха №34 - BigPicture.ru

33. Бургомистр Лейпцига покончил с собой на рабочем месте, опасаясь возмездия, 1945 г.

Смотрите также: Портреты нацистских охранников Освенцима 1940-1945 годов

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Самое грязное племя на планете — как живут люди, которые никогда не моются

Самое грязное племя на планете — как живут люди, которые никогда не моются

Разоблачаем «Гардемаринов»: что в сериале правда, а что вымысел?

Разоблачаем «Гардемаринов»: что в сериале правда, а что вымысел?

Radisson Blu Iveria — роскошный отель, который был лагерем беженцев

Radisson Blu Iveria — роскошный отель, который был лагерем беженцев

Новые посты

Самые странные диеты, на которых худеют звезды

Самые странные диеты, на которых худеют звезды

Сексуальные тачки СССР — автомобильная реклама 70-х

Сексуальные тачки СССР — автомобильная реклама 70-х

25 занимательных фактов из онлайн-группы Today I Learned

25 занимательных фактов из онлайн-группы Today I Learned

20 оригинальных хот-догов со всего мира

20 оригинальных хот-догов со всего мира

5 причин, зачем велосипедисты бреют ноги

5 причин, зачем велосипедисты бреют ноги

40 смешных и нелепых причин, почему дети отказываются есть

40 смешных и нелепых причин, почему дети отказываются есть

5 неожиданных заболеваний, которые передаются через поцелуй

5 неожиданных заболеваний, которые передаются через поцелуй

Скупой платит дважды, или 20 примеров фатальной экономии на своей внешности

Скупой платит дважды, или 20 примеров фатальной экономии на своей внешности

Ученые из США установили, что светлое пиво очень полезно для кишечника

Ученые из США установили, что светлое пиво очень полезно для кишечника

Пугающий контраст: Как доказать вред солнца для кожи на примере одного фото

Пугающий контраст: Как доказать вред солнца для кожи на примере одного фото

Ученые рассказали, что происходит с психикой после запоя

Ученые рассказали, что происходит с психикой после запоя

8 порноактрис, на которых держится взрослое кино Чехии

8 порноактрис, на которых держится взрослое кино Чехии