«Хэви-метал — это феномен. Хотя многие все еще высмеивают этот музыкальный жанр, он в настоящее время даже более популярен и успешен во всем мире, чем во времена его предполагаемого пика в 1980-е. Сегодня так называемых металлистов можно найти по всему миру. Не важно, кто они и откуда, хэви-метал объединяет их через границы, поколения, пол, религию и социальные классы», — из книги «Металлисты», 2008–2011 годы.
Немецкий фотограф Йорг Брюггеманн, член хорошо известного фото-агентства Ostkreuz, предлагает нам заглянуть внутрь современной андеграунд субкультуры хэви-метал благодаря своему обширному и подробно задокументированному фото-проекту под названием «Металлисты».
Изначально автора вдохновил документальный фильм 2007 года режиссера Скота МакФедиена и канадского антрополога Сэма Данна под названием «Global Metal».Йорг Брюггеманн начал свой проект почти четыре года назад, путешествуя и фотографируя фанатов хэви-метал из Аргентины, Бразилии, Индонезии, Малайзии, Египта, Германии, Австрии, Швейцарии и США.Захватывающее и «ураганное» путешествие автора побудило его собрать наиболее интересные кадры в книге «Металлисты: Мировое братство», опубликованной издательством Gestalten Verlag.К фото-книге, дополненной тщательно подобранными описательными текстами о мировой «металлической» сцене, также прилагается CD-сэмпл от Nuclear Blast, крупнейшего мирового независимого хэви-метал лейбла.Йорг Брюггеманн родился в 1979 году, изучал фотографию в Бременском Университете искусств под руководством профессора Петера Биалобржески.С сентября 2008 года Йорг работал как фотограф-фрилансер для различных немецких журналов. Он стал членом агентства Ostkreuz в октябре 2009 года. Живет и работает в Берлине.Обложка книги «Металлисты: Мировое братство», изданной в прошлом году.