Матадор Кристина Санчес: как взошла и закатилась звезда мастера корриды
В нашем представлении матадор — это отважный гибкий мужчина в ярком костюме, рискующий жизнью на каждой корриде. Трудно вообразить, что эту опасную и жестокую работу выберет женщина. На самом деле, матадоров из числа представительниц прекрасного пола в мире совсем немного. Но среди них есть звезды, такие как испанка Кристина Санчес. Она единственная сумела достичь вершин мастерства и долгое время считалась непревзойденной в Испании и во всей Европе.

Кристина Санчес родилась 20 февраля 1972 года в Мадриде. Ее отец был пикадором, поэтому Кристина с ранних лет наблюдала за кровавым и завораживающим зрелищем поединка человека и быка. Но при этом, когда она сказала отцу, что хочет идти по его стопам, это стало для него неожиданностью.

Девушка поступила в мадридскую школу тавромахии. Чтобы оплачивать учебу, Кристине приходилось много работать. Сначала она освоила парикмахерское искусство и устроилась в салон красоты, а позднее нашла место менеджера в торговой компании. Все свободное время Санчес посвящала постижению искусства корриды.
Успех и зависть
Первый свой бой на арене Кристина провела в 1986 году. Это была разновидность корриды под названием «becerrada». Соперниками девушки были молодые быки в возрасте до 2 лет. В 1992 году Кристина Санчес выступила в качестве пикадора в столице Эквадора Кито. К этому моменту она была известной личностью у себя на родине, в Испании, и считалась своего рода феноменом в мире корриды.

Самым успешным в карьере Санчес стал 1995 год. Отважная женщина-пикадор провела 30 успешных боев и ее даже пронесли на руках через главные ворота Монументальной арены «Лас Вентас». В ее профессии эта церемония считается высшим признанием мастерства. Это был триумф Санчес — ее детская мечта, казавшаяся когда-то невыполнимой, наконец осуществилась.

После ошеломляющего успеха Кристина не думала останавливаться. Она решила совершить невиданное — стать лучшей среди матадоров. Но это было не так просто и дело даже не в быках. Поклонники корриды — достаточно консервативные люди, и если женщина и становилась матадором, ей полагалось находиться в тени мужчин. В мае 1995 году Кристина Санчес впервые выступила на корриде в качестве матадора. Это произошло во французском городе Нимесе.
Закат карьеры женщины-матадора
Бой прошел успешно, и Санчес думала, что все складывается для нее наилучшим образом. Но это было не так — перед отважной женщиной встало новое препятствие, преодолеть которое было невероятно сложно. Мужчины-торреро наотрез отказывались выходить на арену с женщиной. Публика признала Кристину, но до признания в профессиональных кругах было очень далеко.

В 1996 году Санчес провела 66 боев, в 1997 — 60 боев и в 1998 — 30 боев. Она стала любимым тореро миллионов, но к самым престижным корридам женщину не допускают. Такая дискриминация сильно повлияла на уверенность Кристины в собственных силах. Тем более, она хорошо знала свое слабое место. Это был последний удар шпагой, лишающий быка жизни.

С каждым боем ее рука, сжимающая эфес, все сильнее дрожала и это замечали все. Это неудивительно, ведь женщина по своей природе должна дарить жизнь, но не отнимать. В 1999 году Кристина Санчес провела 22 боя и объявила о завершении карьеры. В 2000 году она вышла замуж за португальского пикадора Хосе Алехандро да Силва. Сейчас пара живет в уютном доме в пригороде Мадрида и воспитывает двух детей. Так из-за зависти и дискриминации завершилась карьера лучшей в истории корриды женщины-матадора.

После своего ухода Кристина Санчес всего один раз вышла на арену. Это произошло в 2016 году. 44-летняя звезда корриды тогда устроила захватывающее представление и одержала очередную победу. Деньги, вырученные в тот день, женщина передала в фонд детей с онкологическими заболеваниями.
Смотрите также — Женщины в мире корриды
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
 22 случая, когда люди так сильно сглупили, что за них даже стыдно
                    
                    22 случая, когда люди так сильно сглупили, что за них даже стыдно
                
                                            
                    
                         Детеныши редких животных, которых вы вряд ли видели
                    
                    Детеныши редких животных, которых вы вряд ли видели
                
                                            
                    
                         Почти не отличить - фотограф показал, как похожи коты со своими хозяевами
                    
                    Почти не отличить - фотограф показал, как похожи коты со своими хозяевами
                
                                            
                    
                         Почему некоторые красноармейцы использовали в боях с немцами луки
                    
                    Почему некоторые красноармейцы использовали в боях с немцами луки
                
                                            
                    
                         6 компрометирующих фактов о NASA, о которых ведомство предпочитает не говорить
                    
                    6 компрометирующих фактов о NASA, о которых ведомство предпочитает не говорить
                
                                            
                    
                         Ученые нашли научное оправдание женским истерикам: они просто стараются не умереть
                    
                    Ученые нашли научное оправдание женским истерикам: они просто стараются не умереть
                
                                            
                    
                         В каких странах еще в ХХ веке проводилась насильственная стерилизация
                    
                    В каких странах еще в ХХ веке проводилась насильственная стерилизация
                
                                            
                    
                         Добрые и пушистые - исследование доказывает, что кошатницы вовсе не одинокие истерички
                    
                    Добрые и пушистые - исследование доказывает, что кошатницы вовсе не одинокие истерички
                
                                            
                    
                         Позитив из дикой природы
                    
                    Позитив из дикой природы
                
                                            
                    
                         Визуальный дневник Нан Голдин
                    
                    Визуальный дневник Нан Голдин
                
                    	 
         
        