Люберцы: открывая достопримечательности
Использована информация с сайта lubernet.ru.
Среди говорящих названий городов Люберцы знакомы больше остальных. Он послужил символом не только поколению, но и его определенного взгляда на жизнь. Его продолжением стала музыкальная группа «Любэ», в своих песнях продолжающая традиции того самого поколения. Но уже в цивилизованном и культурном виде.
Кому-то он запомнился люберецкими группировками конца 80-х и девяностых. Кому-то город стал напоминанием о здоровом образе жизни и воспитании собственной идеологии патриотизма.
Если мы с вами заглянем на этот форум, портал города Люберцы, то обнаружим, что в в нем есть достопримечательности, которые интересно посетить.
Среди них есть памятники. Например, борцам двух революций, находящийся на Инициативной улице близ с центральным рынком. На Кирова можно увидеть старую пожарную машину ГАЗ-63 ПМГ-19.
Интересен памятник воинам-вертолетчикам, выполненный в виде настоящего вертолета Ми-24. Установка такого монумента в Люберцах неспроста: во-первых, это память интернационалистам, а во-вторых, именно в этом населенном пункте находятся два основных завода России, выпускающих подобные летательные аппараты. Один носит имя Камова, второй – Милля.
Люберецкий портал http://lubernet.ru/ также повествует о подвигах во время Великой Отечественной войны летчика Власова. Он прошел не только боевые испытания, но и, попав в плен к фашистам, несколько раз инициировал побеги из концлагерей и тюрем. Герой был сожжен в крематории зимой 1945 года.
На эффектное строение, точнее уже руины, Зенинского акведука можно взглянуть, если проехать чуть ближе к селу Зенино сразу за городом. На многих кирпичах до сих пор можно разглядеть клеймо «П.И. Милованова» с указанием завода-изготовителя. В этом же населенном пункте можно побродить по развалинам усадьбы, принадлежащей дочери графа Румянцева. Хотя в более удовлетворительном состоянии находится усадьба Богородское-Красково князей Трубецких.
Из культовых сооружений будут интересны: Храм Преображения Господня, Церковь Троицы Живоначальной, Памятник-часовня Всех Святых. Последний с недавних пор стала своеобразной визиткой города. В селе Подлесном Люберецкого района находится очень эффектный Введенский храм красного кирпича, построенный еще в 1616 году.
Если захотите узнать городскую историю подробнее, посетите Краеведческий музей. Перед ним постоянно проводится выставка-продажа картин местных художников.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Бесит! 20 вещей, которые неизменно раздражают в других людях
Советские общественные бани - в чем заключался феномен этих заведений
Зачем кинематографистам на съемочной площадке нужна хлопушка-нумератор
Когда программа "собака" дала сбой и зависла, 15+ забавных фото с домашними любимцами
5 вещей, за которые советским женщинам должно было быть стыдно
Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее
Когда дизайнер пьян, но не хочет идти домой и продолжает работать
"Требую продолжения банкета": редкие фото советских знаменитостей во время застолий
Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги
10 привычных вещей, об истинном назначении которых мы не знали