Настоящая кровавая история олененка Бэмби, которую скрыл от нас Дисней
9 августа 1942 года впервые на экраны вышел мультипликационный фильм «Бэмби» студии Уолта Диснея. Это была пятая полнометражная лента компании и к ее съемкам подошли традиционно серьезно. Аниматоры тщательно изучали повадки реальных животных, продумывали мимику и окружающий мир. Получилась замечательная сказка с веселыми зверятами, мудрым учителем и первой любовью. Но некоторые зрители, заметившие в титрах слова «основано на истории Феликса Зальтена», прочитали оригинальную историю и были шокированы.

Мультфильм «Бэмби» не стал хитом сразу после премьеры. Он вышел в разгар Второй мировой войны и зрителям было не до него. Картина в 1942 году собрала 3 млн долларов при затратах на производство 858 тыс. долларов. Но позднее «Бэмби» «выстрелил» и студия перевыпускала его в прокат много раз. Сегодня его сборы составляют 240 млн. и это без учета продаж кассет и дисков.

Зальтен и его жестокая лесная история
Так что же не так с историей Феликса Зальтена, которая взята за основу сценария? Феликс Зальтен, настоящее имя которого Зигмунд Зальцман, появился на свет в семье венгерских евреев в Пеште, в Австро-Венгерской империи. Известность он получил в Вене, где долгое время работал журналистом и публиковал свои литературные произведения.

В 1923 году Зальтен издал два романа, героями которых были животные. Первый назывался «Флорентийская собака» и рассказывал о мальчике, превращавшемся в собаку, чтобы путешествовать с эрцгерцогом Людвигом из Вены во Флоренцию. Там он изучал искусства. Второй книгой стал роман «Бэмби. Биография из леса».
Роман про лесных зверей был наполнен суровыми реалиями. В нем самцы оленей бросают самок сразу после спаривания, а охотники убивают всех подряд. В книге погибает не только мать главного героя, но и его кузены и друзья. Повзрослев, Бэмби ведет себя так же, как и другие. Он бросает свою олениху с детьми и не пытается хоть как-то поучаствовать в их судьбе.

Книги Феликса Зальтена сложно назвать детскими. Разве что кому-то придет в голову таким образом подготовить молодое поколение к суровой прозе жизни. Да и что можно ожидать от автора, который был заядлым охотником? Сам Зальтен как-то признался, что лично убил не менее 200 оленей. Может писатель и приврал, но факт остается фактом — животных он видел только в качестве добычи.
Несмотря на то что политикой Зальтен не интересовался, когда к власти пришли нацисты, его произведения запретили. Скорее всего, из-за его еврейского происхождения. Книгу «Бэмби. Биография из леса» сжигали на площадях вместе с другой «неблагонадежной» литературой. В 1938 году, опасаясь за свою жизнь, писатель при помощи друзей бежал из Австрии в Швейцарию.

Живя на чужбине, автор написал еще два произведения о лесе, в котором жил Бэмби. В 1938 году он опубликовал повесть «Белочка Пэрри», в которой олененок появлялся как второстепенный герой. В 1940 году вышла книга «Дети Бэмби». Последние годы жизни Зальтен провел в Цюрихе. Умер он в 1945 году.
Как появилась история для детей
Книгу про олененка хорошо знали в англоязычных странах. Ее издавали в переводе Уиттакера Чэмберса. Можно сказать, что это была адаптация, вольный пересказ, наподобие «Приключений Буратино» Алексея Толстого, в основе которых была сказка Карло Коллоди «Пиноккио».

Уолт Дисней приобрел права на экранизацию именно версии Чэмберса. Сценаристы студии убрали из произведения излишний трагизм, в результате чего получилась детская сказка. Мультфильм «Бэмби» знали и любили в СССР. Ленту подарил советским детям сам Уолт Дисней. Оригинал Феликса Зальтена оставался неизвестным, а вместо него с 1957 года издавался очень мягкий пересказ писателя Юрия Нагибина.
В середине 1980-х режиссер Наталья Бондарчук сняла два детских художественных фильма: «Детство Бемби» и «Юность Бемби». В СССР было принято писать имя главного героя именно так. Зверей в фильмах играли актеры. В роли взрослого Бемби выступал муж режиссера Николай Бурляев, а олененка их сын — Иван Бурляев. Сама Наталья Бондарчук сыграла мать Бемби. Одну из ролей дали Кате Лычевой — девочке, ездившей при Горбачеве в США с миссией мира.

Сегодня нет проблем найти книгу «Бэмби. Биография из леса» и прочитать настоящую, кровавую историю олененка. Но если вы хотите сохранить светлые воспоминания детства о диснеевской картине, то лучше этого не делать.
Смотрите также — Почему Уолт Дисней на всех своих фотографиях показывает два пальца
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность
Самые странные консервы советской эпохи, о которых вы не слышали
Кутюрье французской фотографии Жана-Мари Перье и его лучшие работы
Тайны тюрьмы "Белый лебедь": романтика, легенды и безысходность
22 сексуальных гифки со Скарлетт Йоханссон, которые поднимут вам… настроение
22 неопровержимых доказательства, что размер имеет значение
Нежные работы грузинской фотохудожницы Мариам Сичинава
Конфликты на съемках "Место встречи изменить нельзя": что не поделили Жеглов и Шарапов
15 современных фильмов, ставших классикой
Дождливое настроение: фотограф из Сингапура ловит эмоции людей во время ливня