Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века

0

Воссоздание полотен художника Рави Вармы с живыми моделями — проект индийского фотографа Венкета Рамы, который стал основой для его календаря на 2020 год.

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №1 - BigPicture.ru

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №2 - BigPicture.ru

Шрути Хасан, добившаяся наибольших успехов в фильмах на языке телугу, является также певицей и композитором. На снимке она представлена в образе Радхи, возлюбленной бога Кришны

Художник Рави Вармы родился в 1848 году в аристократической семье правителей княжества Траванкор (ныне территория штата Керала), и, хоть никогда не носил официального титула, стал известен в Европе как раджа Рави Варма, принц-художник.

В своей живописи он сочетал европейскую академическую технику с сюжетами индийской мифологии, много писал на темы индийских эпосов «Махабхарата» и «Рамаяна», а также изображал правителей княжеств и их жен.

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №3 - BigPicture.ru

В 1990-х годах, когда Зарина Мойду, известная под псевдонимом Надия, была на пике популярности, многие молодые девушки копировали ее стиль.

Проект, появившийся спустя сто с лишним лет, повторил известные живописные сюжеты современными средствами. Моделями фотографа Венкета Рамы стали известные индийские актрисы. С их помощью Рама воспроизвел 12 портретов принца-художника. Все вместе они составили календарь благотворительного фонда NAAM на 2020 год.

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №4 - BigPicture.ru

Одну из самых высокооплачиваемых актрис Южной Индии, а также модель Саманту Аккинени фотограф изобразил в образе будущей матери. Фрукт в ее руках символизирует зарождающуюся жизнь

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №5 - BigPicture.ru

«Наль и Дамаянти» — повесть эпической поэмы «Махабхарата», которая показывает разные стороны индийской жизни на протяжении многих веков. На русский язык ее переложил русский поэт Василий Жуковский. В облике Дамаянти — Рамья Кришнан

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №6 - BigPicture.ru

Кушбу Сундар изображает женщину штата Махараштра. Они обычно носят сари наувари, длина которого чуть более 8 м. Облачаясь в него, ткань как бы продевают между ног, что делает движения более свободными. Такой одежде есть объяснение: Махараштра преимущественно аграрный штат, где мужчины и женщины работают практически наравне.

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №7 - BigPicture.ru

Художник не раз изображал своих дочерей, и на этом снимке фотограф воспроизвел портрет одной из них. Живой моделью стала актриса и танцовщица бхаратанатьям Шобана.

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №8 - BigPicture.ru

Айшвария Раджеш в облике супруги Рамачандры Тондаймана, правителя княжества Пудуккоттай. Обратите внимание на украшения. Традиционный комплект включает 16 элементов, каждый из которых имеет свое значение. Но современные женщины надевают их одновременно только в день свадьбы.

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №9 - BigPicture.ru

Традиционной женской одеждой штата Керала является мундум-нерьятхум, состоящий из двух кусков материи. В особых случаях надевается наряд с золотистой каймой и блузка такого же цвета. Так одевались и в XIX веке королевские особы, одну из которых воспроизвела на снимке бывшая актриса Лисси Лакшми.

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №10 - BigPicture.ru

Шрути Хасан в облике правительницы княжества Курупам, который в настоящее время входит в штат Андхра-Прадеш

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №11 - BigPicture.ru

Лакшми Манчу изображает супругу Саяджирао Гаеквада III, в честь которой был построен дворец Лакшми Вилас в городе Танджавур. По размеру он превышает Букингемский в четыре раза!

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №12 - BigPicture.ru

Чамундешвари в образе Лакшми Бай, принцессы княжества Траванкор, вошедшего в 1956 году в состав штата Керала.

Фотография: Как на картине: индийский фотограф воспроизвел полотна XIX века №13 - BigPicture.ru

Приядаршини Говин изображает интеллигентную бенгальскую леди, статус которой подчеркивает богатая вышивка на ткани.

Вырученные от продажи календаря деньги направлены на сбор средств для расширения прав и возможностей одиноких женщин из недостаточно обеспеченных слоев общества.

Смотрите также — Итальянский художник оживляет всемирно известные шедевры живописи

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Виттенум — запретный город Австралии, где воздух может убить

Виттенум — запретный город Австралии, где воздух может убить

Как маленькие пушистые собаки спасали индейцев от холода на протяжении веков

Как маленькие пушистые собаки спасали индейцев от холода на протяжении веков

Захват дезертирами школы в Удмуртии в 1981 году: теракт, который скрывали власти

Захват дезертирами школы в Удмуртии в 1981 году: теракт, который скрывали власти

Новые посты

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

Брижит Бардо, Софи Лорен, Элизабет Тейлор в советском мультфильме

Брижит Бардо, Софи Лорен, Элизабет Тейлор в советском мультфильме

Фотографии-близнецы, сделанные в разных уголках планеты

Фотографии-близнецы, сделанные в разных уголках планеты

Типпи из Африки — знаменитая девочка-Маугли

Типпи из Африки — знаменитая девочка-Маугли

Зачем кинематографистам на съемочной площадке нужна хлопушка-нумератор

Зачем кинематографистам на съемочной площадке нужна хлопушка-нумератор

О том, как в войне с пьянством Советский Союз преуспел только в карикатурах

О том, как в войне с пьянством Советский Союз преуспел только в карикатурах

Сочные шалуньи художника Франса Менсинка

Сочные шалуньи художника Франса Менсинка

Искусство на час – Тони Плант и его картины на песке

Искусство на час – Тони Плант и его картины на песке

Человек-фонтан Хаджи Али: история артиста неприятного жанра

Человек-фонтан Хаджи Али: история артиста неприятного жанра

30 кошмарных случаев, которыми поделились сотрудники техподдержки

30 кошмарных случаев, которыми поделились сотрудники техподдержки

16 горячих гифок с Марго Робби, которые заставят ваше сердце биться чаще

16 горячих гифок с Марго Робби, которые заставят ваше сердце биться чаще