«Из крана сыпались лягушки и змеи»: откровения женщины, отслужившей 9 лет в армии КНДР
Уроженке Северной Кореи Ли Со Ён уже за сорок. Девять лет своей жизни (с 1992-го по 2001-й) она провела на добровольной службе в армии. Эту стезю она выбрала, понятное дело, не от хорошей жизни. Тогда в стране была ужаснейшая разруха, а военнослужащих хотя бы ежедневно кормили. В 2009 году Ли удалось сбежать в Южную Корею, и теперь она может, не таясь, рассказывать об ужасах, которые пришлось пережить за время службы.

Ли ночевала на нижней полке двухъярусной кровати, в комнате, где кроме нее жили еще два десятка женщин. У каждой из них была тумбочка для хранения униформы, а на тумбочках всегда стояли две фотографии в рамках: отца-основателя КНДР Ким Ир Сена и его преемника Ким Чен Ира.
Почти десять лет прошло, а Ли все еще помнит тот тошнотворный запах, который никогда не выветривался из бетонной казармы.

Сложности с гигиеной возникали из-за плачевного состояния водопровода. «Нормально принять душ было невозможно. Горячая вода отсутствовала как таковая. Воду через шланг набирали прямо из горной реки, так что она была ледяной. А еще иногда из крана сыпались лягушки и змеи».
Ежедневная муштра для мужчин и женщин была примерно одинаковой. С той лишь разницей, что женщины чуть меньше занимались физическими упражнениями. Зато они ежедневно драили казармы и готовили еду. Мужчины от этой повинности были освобождены.

Для женщин срок службы составляет семь лет, мужчины служат как минимум на три года больше. От армии, на содержание которой уходит почти половина бюджета страны, освобождают студентов и одаренных граждан. Например, выдающихся спортсменов или музыкантов.
Это самые строгие условия военной службы в мире.
Из-за тяжелых нагрузок и скудного рациона женский организм оказывался в состоянии стресса.

Впрочем, использование застиранных полотенец вместо прокладок — это еще не самое унизительное, с чем сталкивались военнослужащие женского пола. По словам Ли, в частях, дислоцированных в сельской местности, часто не было раздельных туалетов. Они были общими для мужчин и женщин, что сильно повышало риск сексуальных домогательств.

Ли, служившая в подразделении радиоэлектронной борьбы, вышла в отставку в возрасте 28 лет. Она была рада встретиться с семьей, но к жизни на гражданке оказалась совершенно неприспособленной. Столкнувшись с бедностью, в 2008 году она предприняла первую попытку сбежать из страны, но ее поймали на китайской границе и отправили на год в исправительно-трудовой лагерь.
Вторая попытка увенчалась успехом. Вскоре после выхода из тюрьмы Ли переплыла реку Туманная (в низовьях она разделяет КНДР и Россию) и оказалась на территории Китая. Там ее встретил агент и по договоренности перевез беглянку в Южную Корею, где она живет до сих пор.
Смотрите также: Детство в Северной Корее: как растут дети в самой закрытой стране в мире
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Необычное рядом: 32 раза, когда реальность решила пошутить
Девочка мела полы в маминой парикмахерской. Теперь у неё миллиардное состояние
Мир художника Владимира Любарова: деревня Перемилово, где случаются чудеса
22 примера человеческого безумия и гениальности, которые воплотили в жизнь
"Летающий татарин" Рудольф Нуреев: 10 фактов о легендарном танцовщике
Игры света и тени в работах мастера женского эротического портрета Николаса Фримена
Горячие булочки: 20 фото спортивных девушек с самой лучшей их стороны
22 фотографии людей, уснувших в самых неожиданных местах
Корабли в бутылках: как создаются самые необъяснимые морские сувениры
"136 кг мёртвого груза ушли вместе с бывшим": истории о расцвете после развода