Испанские почтовые «Марки равенства» наглядно показывают отношение к темнокожим
Почта Испании присоединилась к борьбе с расизмом, выпустив особые «Марки равенства» в рамках Месяца европейского разнообразия. В этом году он совпадает с датой убийства Джорджа Флойда и нужно было обязательно создать серию, посвященную угнетению темнокожего населения планеты и его намеренному обесцениванию.

По замыслу создателей «Марок равенства», каждый экземпляр имеет свой цвет, от почти белого к черному, и свой номинал. Чем темнее марка, тем дешевле она стоит и тем больше их нужно наклеить на почтовое отправление, чтобы оплатить пересылку. Это должно отразить неравенство, создаваемое расизмом.

Инициатор акции — известный рэп-исполнитель и общественный деятель Доминго Антонио Эдджанг Морено, которого больше знают под псевдонимом Эль Чоджин. В Испании этот человек давно уже стал живым символом борьбы с дискриминацией и эталоном расовой активности. Музыкант призвал всех неравнодушных к делу равноправия приобретать «Марки равенства» через интернет и в почтовых отделениях страны.
Далеко не всем понравилась такая идея привлечения внимания к проблеме. Наиболее радикально настроенные борцы с расовым угнетением сочли серию марок оскорбительной и провокационной. По их мнению, этот набор лишний раз напоминает темнокожим людям о том месте в жизни, которое им отводит белое население планеты.
Но было бы удивительно, если бы в добром деле, касающемся хоть как-то проблеме цвета кожи, никто не нашел хоть немного расизма. В целом же акция почты Испании и рэпера Эль Чоджина была воспринята прогрессивной общественностью положительно и «Марки равенства» активно покупают.
Интересно, как бы активисты движения Black Lives Matter восприняли инициативу россиянина, который шьет на продажу набитых поролоном Флойдов?
Смотрите также — Что изменится, если в США исчезнут все афроамериканцы
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
28 ярких кадров, в которых всё не так, как кажется
Все называют ее снимки фотошопом, но они реальны: удивительные кадры дайвера и подводного ...
Как 20 000 свиней убирали улицы Нью-Йорка и почему город воевал с ними 40 лет
7 страхов современного человека, оставшихся от советской эпохи
Смертельное и прекрасное оружие из арсенала ниндзя
20 странных находок, происхождение которых удалось узнать благодаря Сети
22 вещи, которые мы узнали из фильмов
8 зарубежных исполнителей, удачно перепевших песни из России
Постеры современных фильмов в средневековом стиле
Последняя тайна Великого Александра - куда пропали две тысячи македонских кораблей