Фотоэкскурсия по Харьковскому технологическому институту императора Александра III
Представляем вашему вниманию большую подборку архивных фотографий Харьковского технологического института, который в 1975 году переименовали в Харьковский политехнический институт, а в позднее стал именоваться — Национальный технический университет «Харьковский Политехнический Институт».
Этот ВУЗ был основан в 1885 году в Харькове академиком В. Л. Кирпичёвым по «менделеевской» программе российских Технологических институтов. Второй технологический институт в Российской империи после Санкт-петербургского. Также второй по времени открытия технологический институт на территории Украины после Львовской технической академии (1844).

В настоящее время представляет собой самый крупный учебный центр Восточной Украины и самый крупный вуз города Харькова. В институте обучаются более 22 тысяч студентов.
Представленные в выпуске фотографии представляют собой сканы из альбома, посвященного 15-й или же 20-й годовщине института. Снимки были сделаны в период с 1900 по 1905 год.











































































Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Ожившая история: 22 архивных снимка из разных стран и эпох
Взгляд вместо слов: 20+ питомцев, которые всей душой любят своих хозяев
15 интересных фактов про шпроты
22 фото, где спрятались животные, но вы их не найдете
Школьные обеды в разных странах мира
Побег Василия Матузка: как советский студент спровоцировал 40-минутный бой на корейской гр ...
Иран во времена шахского правления
22 забавных примера, когда кое-кто переусердствовал с Фотошопом
10 курьезных страховых случаев
Смешные собаки: 22 фото, после которых захочется завести пса прямо сейчас