Двадцать часов на заимке Лыковых

0

Пишет Игорь Шпиленок: «Непросто вести обстоятельный рассказ, находясь в экспедиции, да еще с медленным сотовым доступом в интернет. Об Агафье хочется рассказать побольше, но уже сейчас я должен готовиться к завтрашней поездке в Тыву, в заповедник «Убсунурская котловина». Поэтому я сейчас намечу канву, а подробности — по возвращению из экспедиции.

Семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от цивилизации. В 1978 году Лыковы повстречались с геологами и постепенно начали контачить с людьми. Широкому миру о Лыковых поведал журналист «Комсомольской правды» Василий Михайлович Песков. На протяжении трех десятков лет в «Комсомольской правде» он рассказывал о жизни отшельников. Здесь можно скачать его документальную повесть «Таежный тупик». Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. Ей 68 лет.

С 2001 года окрестности заимки Лыковых решением Правительства России стали одним из участков заповедника «Хакасский». Инспектора заповедника регулярно навещают таежных отшельников. В начале лета помогли посеять огород, сейчас готовят дрова на зиму. Мне и моей жене Лоре удалось поучаствовать в очередном трудовом десанте с инспекторами заповедника Сергеем Хлебниковым и Александром Оськиным.»

Смотрите также другие выпуски от Игоря Шпиленка — Весенние мишки Кроноцкого заповедника, О медвежьих следах и лапах, Вас не приглашали – медведь заявился на семейный пикник

Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №1 - BigPicture.ru

Источник: Жжурнал/shpilenok

Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №2 - BigPicture.ru
1.
Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №3 - BigPicture.ru
2.
Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №4 - BigPicture.ru
3. Добирались от Абазы по горной реке Абакан два дня сначала на инспекторском катере на воздушной подушке, а потом на деревянной лодке с мотором до самых верховий реки. Последние километры, до устья Ерината, где находится заимка, шли пешком под рюкзаками.
Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №5 - BigPicture.ru
4. Сначала по берегу Ерината мы подошли к избушке Ерофея Сазонтьевича Седова, бывшего геолога, бурового мастера, который в свое время принимал деятельное участие в судьбе семьи Лыковых. Потеряв шестнадцать лет назад ногу, он поселился неподалеку Лыковой.
Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №6 - BigPicture.ru
5.
Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №7 - BigPicture.ru
6. Агафью Карповну застали за молитвой. Работать в этот день она нам запретила — второго августа Церковь почитает пророка Илию. Есть ничего из принесенной нами еды не стала, но посидела с нами, хорошо поговорили. Приняла подарки — резиновые сапоги, носки, сухие и свежие фрукты. Все придирчиво осмотрела, чтобы не было штрих-кода. Обнаружила штрих-код на спичках и вернула их назад. Оказывается, что до сих пор она добывает огонь древним способом с помощью трута и кресала.
Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №8 - BigPicture.ru
7. В летнее время отшельница живет не в избушке, а в этом балагане среди грядок, спит на постеленной на землю рогожке, накрываясь одеялом.
Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №9 - BigPicture.ru
8. Почти весь следующий день мы занимались заготовкой дров и прополкой огородов.
Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №10 - BigPicture.ru
9.
Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №11 - BigPicture.ru
10. Особая дружба у Агафьи Карповны с участковым инспектором заповедника Сергеем Федоровичем Хлебниковым. Ему она подарила на память сделанный своими руками поясок.
Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №12 - BigPicture.ru
11. Когда мы уходили к оставленной ниже по реке лодке, хозяйка пыталась нам вручить мешок с картошкой. Пришлось взять несколько картофелин. На снимке рядом с отшельницей мой земляк, инспектор Хакасского заповедника Александр Михайлович Оськин.
Фотография: Двадцать часов на заимке Лыковых №13 - BigPicture.ru
12. Всего двадцать часов удалось провести на заимке, и это небольшое время дало пищу для многих размышлений о давнем и недавнем прошлом, о смысле жизни, о силе человеческого духа, о вере. Нет, не почувствовал я, что жизнь Агафьи Карповны — таежный тупик.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Николай Чудотворец: как византийский святой превратился в Санта-Клауса?

Николай Чудотворец: как византийский святой превратился в Санта-Клауса?

Как создать новогодние открытки в стиле СССР с нейросетями

Как создать новогодние открытки в стиле СССР с нейросетями

Они сгорели заживо в воде: история самого кровавого рейса перед Рождеством

Они сгорели заживо в воде: история самого кровавого рейса перед Рождеством

Новые посты

Подвиг советского шофера, Как Максим Твердохлеб доставил мандарины детям блокадного Ленинграда

Подвиг советского шофера, Как Максим Твердохлеб доставил мандарины детям блокадного Ленинграда

Как выглядели первые процедуры красоты

Как выглядели первые процедуры красоты

Рождественские открытки Сальвадора Дали — праздничное настроение от гения сюрреализма

Рождественские открытки Сальвадора Дали — праздничное настроение от гения сюрреализма

Безумные старые снимки подростков Флориды

Безумные старые снимки подростков Флориды

Умиротворяющие зимние пейзажи немецкого фотографа

Умиротворяющие зимние пейзажи немецкого фотографа

Как обезьяна официально работала на железной дороге

Как обезьяна официально работала на железной дороге

22 классные идеи необычного спального места

22 классные идеи необычного спального места

Rockettes: шоу-герлз на все времена

Rockettes: шоу-герлз на все времена

Субкультура советских времен: чем жили стиляги-антисоветчики

Субкультура советских времен: чем жили стиляги-антисоветчики

Злой и страшный Дед Мороз

Злой и страшный Дед Мороз

Обед «по первому разряду», или Какие блюда в ресторанах СССР были самыми дорогими

Обед «по первому разряду», или Какие блюда в ресторанах СССР были самыми дорогими

От Адама и Евы до портретов членов Политбюро, гид по истории новогодней елки

От Адама и Евы до портретов членов Политбюро, гид по истории новогодней елки