Британский ответ Хельмуту Ньютону, прекрасные и чувственные фотографии Боба Карлоса Кларка
Известный английский фотограф Боб Карлос Кларк родился в ирландском городе Кор в 1950 году. В 1969 он переехал в Англию, чтобы изучать искусство и дизайн. Здесь у него развивался интерес к фотографии. В 1975 году Кларк получил ученую степень Магистра искусств в Королевском художественном колледже.
В это время — во многом благодаря советам своего друга, известного художника Аллена Джонса — он стал фотографировать одетых в облегающие резиновые костюмы женщин. Этот образ принес ему славу одного из «основоположников фетишистской образности»


Кларк был «мастером широкого профиля». Он работал почти во всех сферах фотографии и завоевал множество наград, в том числе за успешные рекламные кампании. Его редкие портреты знаменитостей, сделанные в различных местах в период с 1971 по 1998 годы, хранятся в Национальной портретной галерее. Среди них портреты Элтона Джона, Марко Пьера Уайта, Рэйчел Вайс, Мика Джаггера, Ронни Вуда и Брайана Ферри.

Работа в рекламных проектах привлекала его высокой оплатой. Боб Карлос снимал для «Smirnoff» и «Wallis», «Volkswagen» и «Pirelli», «UrbanStone» и «Levi’s». Но он всегда возвращался к любимой теме — съемке обнаженных девушек.

Устраивая фотосессии в излюбленном жанре ню, Кларк предпочитал снимать моделей «из народа».

Модель Эль Макферсон, 1990-е
Он предпочитал снимать в экспрессивной манере. Чаще всего героинями фотографий Боба Карлоса становились вызывающе сексуальные женщины. И хотя обычный консервативный зритель часто был не в восторге от его шедевров на билбордах, заказчикам работ это более чем нравилось.

Боб всегда работал с пленкой, однако понимал неизбежность наступления цифровой эры:

В жизни Кларк был ранимым.
В 2006 году он трагически погиб, бросившись под поезд. Боб Карлос Кларк успел выпустить шесть фотокниг. В нашей подборке работы из разных сборников.





















Смотрите также:
«Если я не вижу моря, я не живу»: морские волки с острова Парос,
Кинематографичный Токио в фотографиях Масаши Вакуи,
«Агония и экстаз»: гормонально заряженные фотографии юных влюбленных из 90-х
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 архивных фото, способных передать атмосферу былого и окунуть в прошлое
12 светлых и добрых фильмов, которые поднимут настроение
33 интересных факта о Японии, которые доказывают, что эта страна не похожа на другие
22 архивных фото, которые вас не оставят равнодушными
13 китайских обычаев, которые шокируют иностранцев
Пансионат смерти Доротеи Пуэнте
Трагическая жизнь и смерть пигмея Ота Бенга, живого экспоната из зоопарка
Мэрилин Монро на фото Эда Файнгерша
Электризующая сексуальность в работах фотографа Playboy Аны Диас
Как выглядели плакаты любимых советских фильмов для разных стран: Stalker, Ivan Vasilievic ...