Смотрите
BigPicture ➤ дети ➤ Антифриз в крови: финские дети ездят в школу на велосипедах при температуре — 17C
Антифриз в крови: финские дети ездят в школу на велосипедах при температуре — 17C
0
Все дети любят резвиться в снегу и кататься на санках. Для финских ребят — это не забава, а часть повседневной жизни. Мальчики и девочки не знают, что такое карантин во время зимней стужи, и едут в школу на велосипедах, преодолевая сугробы. Смотрите дальше, как прилежные ребятишки мчат на своих двухколесных конях сквозь мороз и метель, чтобы получить новые знания.
Велосипедисты опасаются ездить в дождь, что уж и говорить о гололеде, поэтому прячут своих двухколесных друзей на зиму, ожидая весенних теплых деньков. Но, жители финского города — не из пугливых, и ни за что не хотят расставаться с любимыми велосипедами.
Пекка Тахкола — местный житель, инженер предприятия Navico и велосипедный координатор города Оулу. Он сфотографировал парковку велосипедов возле школы, когда температура на улице понизилась до отметки -17С. Этим мужчина продемонстрировал, что, несмотря ни на какие погодные условия, ничто не заставит детей слезть со своих двухколесных коней.
Кому-то может показаться странным, как родители разрешают своим чадам делать виражи по заснеженным улицам города, балансируя между сугробами на велосипедах. Но для Финляндии — это вполне обыденная вещь.
«Мы организовали познавательный тур для гостей с юга Финляндии, чтобы показать им, как в нашем городе заботятся о велосипедном движении в школах», — рассказывает Пекка Тахкола.
После публикации этих фотографий в Твиттере, интернет-общество взорвалось шквалом удивления и недоумения.
«Это неудивительно. Все знают, что финны мутировали и рождаются с антифризом в крови», — шутливо подмечает один из пользователей.
Большинство людей поддерживают идею и восхищаются тем, что в Финляндии велосипеды стали неотъемлемой частью дорожного движения. Многие говорят, что хотели бы, чтобы и в их странах двухколесные кони тоже были в таком почете. Подписчиков приятно удивляет то, что велосипеды на парковке оставляют без замка. Это свидетельствует о низком уровне краж в городе и доверии жителей друг другу.
Дети на санках посреди зимы — привычное дело, дети на велосипедах среди сугробов — явление неординарное. Впрочем, для северных жителей такая картина вполне привычна. Каждая страна живет в своем ритме, а народу приходится попадать в такт с ее природным и культурным режимом.