Антарктида: Остров Booth, бухта Port Charcot
Пишет блогер uritsk: «Рано утром «Академик Иоффе» бросил якорь в тихой бухте Port Charcot, названной в честь полярного исследователя Жана-Батиста Шарко (сына Жана-Мартена Шарко, известного медика и изобретателя одноимённого душа), который в начале XX века вместе со своей группой провёл тут зимовку. У кого-то существует традиция 31 декабря ходить в баню, а я вот на этот раз решил в последний день уходящего года ступить на землю последнего шестого континента, где до этого не бывал. Сегодня у нас первая высадка на берег — мы побываем на небольшом острове Бут, находящемся в 10 километрах от материка.
Подготовка к высадке серьезная — одеваем теплую одежду, термобельё, красные комбинезоны, в которых гиды могут видеть разбредшихся по берегу туристов на большом расстоянии (я правда одевал красный комбинезон только на этой первой высадке, в дальнейшем одевая на берег свою горнолыжку, гораздо более удобную и теплую), и специальные резиновые ботинки, которые до и после каждой высадки полагается чистить и мыть специальным раствором, чтобы не переносить на подошвах частички уникальных экосистем и, наоборот, не заносить чужеродный материал в Антарктику.»

Источник: ЖЖурнал/uritsk

Эту опцию можно было заказать заранее перед круизом. Я думал об этом: каякинг в Антарктиде — это интересно. С другой стороны, группа каякеров проводит намного меньше времени на берегу — буквально по полчаса на каждой высадке. А на байдарках мы с друзьями и так каждое лето гребем. Так что взвесив все «за» и «против», я решил не записываться на каякинг, а всё внимание уделить береговым программам.




В первый момент, когда туристы видят пингвинов, начинается невероятный ажиотаж — большинство ведь видели их только в зоопарках. А тут на тебе — тысячи пингвинов деловито разгуливают у себя дома по антарктическому берегу, никого не боятся и с любопытством смотрят на тебя. Со временем за 13 высадок к ним, конечно, привыкаешь — уж больно много их тут. Но все равно — деловито бродящие по проторенным тропам пингвины, думаю, для каждого остаются одним из главных впечатлений от Антарктиды.




























Кстати, яйца высиживают попеременно как самцы, так и самки.

















При посадке на судно каждого спрашивают номер каюты и отмечают в специальном журнале. Гиды на берегу, естественно тоже строго следят за туристами. Убедившись, что никого не забыли, снимаемся с якоря и продолжаем наш путь на юг — завтра «Академик Иоффе» пересечёт Южный полярный круг и совершит вторую, самую южную высадку маршрута.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Не повезло - 22 фото от людей, которые не знают, что такое "удача"
Богемская роща: оккультное правительство мира, или "детский лагерь" для элиты?
22 удивительные трансформации привычных предметов, которые сделают ваш день
20 знаменитых киноролей, которые чуть не сыграли другие актеры
Последнее пророчество старца Ефрема Аризонского
20 счастливчиков, которым удалось избежать катастрофы
Как аптекарь случайно чиркнул палкой по полу и изменил историю человечества
"Кодекс Гигас": где сейчас находится книга, написанная самим дьяволом
Всегда на высоте: почему мужчины народа банна предпочитают ходить на ходулях
20+ любопытных фактов из истории, которые покажут мир с другой стороны