Афганистан: выборы и взрывы

0

С начала этого года Афганистан начал компанию по проведению вторых президентских выборов, в которых было зарегистрировано более сорока кандидатов на пост президента страны и более 3 тысяч кандидатов на посты в местных органах самоуправления. Сами выборы прошли 20 августа, и результаты до сих пор официально не разглашаются – однако по предварительным результатам, вперед вышли два главных соперника — действующий президент Хамид Карзай и бывший министр иностранных дел доктор Абдулла Абдулла. Члены группировки «Талибан» угрожали расправиться со всеми, кто примет участие в выборах. Несмотря на то, что были предприняты серьезные меры по обеспечению безопасности, почти 800 избирательных участков (из 7 000) не были открыты, а число атак боевиков дошло до отметки 20. Афганское правительство запретило СМИ освещать любые вопросы, связанные с насилием во время выборов, опасаясь, что подобные новости уменьшат явку на избирательные участки.

В этом выпуске собраны фотографии со всего Афганистана в период выборов.

Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №1 - BigPicture.ru

Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №2 - BigPicture.ru
1. Афганец несет ящики для бюллетеней, и ведет за собой осла, нагруженного материалами для голосования, в скалистых горах долины Панджшер 19 августа 2009 года. (SHAH MARAI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №3 - BigPicture.ru
2. Пока еще действующий президент Афганистана Хамид Карзай поднимает помеченный чернилами палец во время пресс-конференции в день выборов в Кабуле 20 августа 2009 года. Миллионы афганцев пошли на выборы в четверг, несмотря на угрозы организации «Талибан» и внезапные атаки по всей стране. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №4 - BigPicture.ru
3. Афганская женщина показывает свой палец, помеченный несмываемыми чернилами, после того, как опустила свой бюллетень на избирательном участке в Кабуле 20 августа 2009 года. Афганский народ выбирал президента всего во второй раз за свою историю, отмеченную бесконечными войнами. В стране были приняты самые жесткие меры, чтобы предотвратить атаки организации «Талибан», угрожавшей проведению выборов. (SHAH MARAI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №5 - BigPicture.ru
4. Кандидат в президенты Афганистана и бывший министр Иностранных дел доктор Абдулла Абдулла обращается к своим сторонникам во время предвыборной кампании в провинции Тахар 16 августа 2009 года в Талокане, Афганистан. (Daniel Berehulak/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №6 - BigPicture.ru
5. Запечатанные коробки с бюллетенями стоят в ряд в офисе избирательного комитета в Джалалабаде, провинция Нангархар, к востоку от Кабула, во вторник 25 августа 2009 года. (AP Photo/Rahmat Gul)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №7 - BigPicture.ru
6. Работник афганской комиссии считает голоса на избирательном участке в Кабуле 21 августа 2009 года. Увидев множество незнакомых лиц среди кандидатов на выборах местных властей, афганцы признались, что выбор их был из трех человек: симпатичной девушки, телезвезды и почтенного мусульмана в тюрбане. Около 3 400 человек - от старых племенных вождей до молодых студентов (почти 10 из них – женщины) - выдвинули свои кандидатуры на посты местных властей в выборах, проводившихся параллельно с выборами президента 20 августа. (SHAH MARAI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №8 - BigPicture.ru
7. Афганец наблюдает, как сотрудники избирательной комиссии считают голоса на избирательном участке в Кабуле 21 августа 2009 года. (SHAH MARAI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №9 - BigPicture.ru
8. Сторонники кандидата в президенты Абдуллы Абдуллы снимают на телефоны его речь на дебатах в местечке Кокча, в северной провинции Тахар, 16 августа 2009 года. (REUTERS/Jonathon Burch)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №10 - BigPicture.ru
9. Девочка смотрит по телевизору выступление кандидата и нынешнего президента Хамида Карзая во время дебатов, транслировавшихся в прямом эфире, в Кабуле, в воскресенье 16 августа 2009 года. (AP Photo/Farzana Wahidy)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №11 - BigPicture.ru
10. Афганские женщины и ребенок проходят мимо стены с фотографиями кандидатов в президенты и на посты местных органов управления в Кабуле 18 августа 2009 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №12 - BigPicture.ru
11. Ребенок выглядывает из ворот, в то время как американский пехотинец стоит на страже в Хан Нешине, провинция Гильменд, южная точка союзных войск, недалеко от границы с Пакистаном во вторник 25 августа 2009 года. (AP Photo/Lewis Whyld/PA Wire)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №13 - BigPicture.ru
12. Американский солдат из разведывательной бригады 3-71 во время перестрелки с боевиками «Талибана» в деревне Баргематал, провинция Нуристан 25 августа 2009 года. (REUTERS/Oleg Popov)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №14 - BigPicture.ru
13. 19-летний солдат Кен Дайкс из Гринвиля, Теннеси, держит за руку другого солдата; оба ранены и лежат в санитарном вертолете после того, как их бронетранспортер наехал на мину в долине Танги афганской провинции Вардак 19 августа 2009 года. Солдаты служат во втором батальоне 87-ого пехотного подразделения третьей боевой бригады 10-го горного дивизиона. Один из солдат – 21-летний Джастин Р. Пелерин (нет на снимке) – был убит во время атаки. (AP Photo/David Goldman)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №15 - BigPicture.ru
14. Американский солдат из пехотного войска 2-12 4BCT-4ID отдыхает во время ночной операции недалеко от лагеря Мичиган в долине Пеш провинции Кунар 17 августа 2009 года. (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №16 - BigPicture.ru
15. Солдаты Афганской Национальной Армии сидят, попивая чай и разговляясь во время Рамадана в деревне Даханех в провинции Гильменд, Афганистан, в четверг 27 августа 2009 года. (AP Photo/Julie Jacobson)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №17 - BigPicture.ru
16. Афганцы на месте взрыва бомбы в городе Кандагар 25 августа 2009 года. Бомба взорвалась в деловом центре города, убив 36 человек и нанеся ранения всем, кто находился вблизи отелей и государственных офисов. Мощный взрыв бомбы, которая находилась в багажнике, вызвал обрушение 10 жилых домов. Спасатели пытались вытащить жителей из-под обломков под покровом ночи. (HAMED ZALMY/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №18 - BigPicture.ru
17. Мужчина держит номерной знак автомобиля на месте взрыва в Кабуле 18 августа 2009 года. 7 человек погибли и 52 получили ранения после того, как террорист-смертник направил свой автомобиль прямо в конвой западных бойцов в столице Афганистана во вторник – заявил Фарид Раед, официальный представитель министерства здравоохранения. (REUTERS/Lucy Nicholson)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №19 - BigPicture.ru
18. Раненый мужчина покидает место взрыва в Кабуле 18 августа 2009 года. (SHAH MARAI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №20 - BigPicture.ru
19. Кран поднимает туши двух коров недалеко от места взрыва бомбы во вторник, чтобы разделать их и отдать всем пострадавшим от взрыва в Кандагаре на юге Кабула, Афганистан, в четверг 27 августа 2009 года. (AP Photo/Allauddin Khan)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №21 - BigPicture.ru
20. Афганские дети играют в футбол на закате в Кабуле 19 августа 2009 года, накануне президентских выборов. (PEDRO UGARTE/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №22 - BigPicture.ru
21. Афганский мальчик в кепке с фотографией кандидата в президенты и действующего президента Хамида Канзай в Кабуле в пятницу 21 августа 2009 года. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №23 - BigPicture.ru
22. Французский солдат в каске и маске от пыли во время патрулирования в Дех Равод в южной провинции Афганистана Урузган 17 августа 2009 года. (PASCAL GUYOT/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №24 - BigPicture.ru
23. Капрал американской армии Рассел отдает дань уважения капралу Джошуа Бернарду во время панихиды на передовой базе второго батальона в четверг 27 августа 2009 года в Навзад в провинции Гильменд. Бернард был смертельно ранен во время атаки талибов 14 августа. (AP Photo/Julie Jacobson)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №25 - BigPicture.ru
24. Афганец стоит перед рекламным щитом президента Хамида Карзая 27 августа 2009 года в Кабуле, Афганистан. (Paula Bronstein/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №26 - BigPicture.ru
25. Афганцы несут необходимые для голосования материалы на избирательном участке в мечети Джаме в Герате на западе Афганистана 19 августа 2009 года. (REUTERS/Raheb Homavandi)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №27 - BigPicture.ru
26. Боевики «Талибана» позируют со своим оружием, задержав человека за поддержку кандидата в президенты Муллаха Абдула Салама Рокети в неизвестной местности в Афганистане 19 августа 2009 года. (REUTERS/Stringer)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №28 - BigPicture.ru
27. Афганская полиция везет в грузовике тела трех подозреваемых боевиков, убитых в перестрелке в Кабуле в среду 19 августа 2009 года. Перестрелки и взрывы взбудоражили столицу Афганистана в среду, накануне президентских выборов после того, как три боевика с автоматами Калашникова и ручными гранатами вбежали в банк. Полиция взяла здание штурмом и убила трех боевиков, заявило правительство страны. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №29 - BigPicture.ru
28. Мальчик входит в дом во временном лагере для пострадавших от взрыва в провинции Гильменд на окраине Кабула, во вторник 25 августа 2009 года. (AP Photo/Dima Gavrysh)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №30 - BigPicture.ru
29. Люди бросают свои бюллетени на избирательном участке в Кабуле в четверг 20 августа 2009 года. (AP Photo/Dima Gavrysh) (AP Photo/Dima Gavrysh)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №31 - BigPicture.ru
30. Абдул Хамид отдыхает, после того, как принес материалы для выборов в мечеть в Герате, в среду 19 августа 2009 года. (AP Photo/Saurabh Das)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №32 - BigPicture.ru
31. Афганские женщины ждут своей очереди на избирательном участке 20 августа 2009 года в Кабуле, Афганистан. (Paula Bronstein/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №33 - BigPicture.ru
32. Женщина идет к кабинке для голосования на избирательном участке в Герате, Афганистан, 20 августа 2009 года. (BEHROUZ MEHRI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №34 - BigPicture.ru
33. Рабочий отдыхает на ящиках для бюллетеней в центре Независимой Избирательной Комиссии 24 августа 2009 года в Кабуле, Афганистан. (Paula Bronstein/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №35 - BigPicture.ru
34. Работники избирательного участка в Кабуле в ожидании избирателей 20 августа 2009 года. В некоторых регионах число избирателей резко сократилось из-за угроз талибов. (SHAH MARAI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №36 - BigPicture.ru
35. Сторонники кандидата в президенты Абдуллы Абдуллы несут шарики на дебаты на Национальном стадионе в Кабуле в понедельник 17 августа 2009 года. (AP Photo/Dima Gavrysh)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №37 - BigPicture.ru
36. Девочка с щенком в бедном районе Теппе Мараньян в понедельник 24 августа 2009 года. (AP Photo/Dima Gavrysh)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №38 - BigPicture.ru
37. Афганцы идут мимо развалин кирпичных заводов на окраине Кабула 16 августа 2009 года. (REUTERS/Ahmad Masood (AFGHANISTAN SOCIETY)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №39 - BigPicture.ru
38. Офицер афганской полиции поставил свой автомат на бюллетень на избирательном участке в Кабуле, Афганистан, в пятницу 21 августа 2009 года. (AP Photo/Dima Gavrysh)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №40 - BigPicture.ru
39. Сотрудники избирательной комиссии подсчитывают голоса в Национальном Центре Независимой Избирательной Комиссии в Кабуле, Афганистан, в понедельник 24 августа 2009 года. (AP Photo/Musadeq Sadeq)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №41 - BigPicture.ru
40. Мальчик запускает воздушного змея в старой части города Герат, в среду 19 августа 2009 года. 20 августа афганский народ пойдет на выборы нового президента. (AP Photo/Saurabh Das)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №42 - BigPicture.ru
41. Фотографа агентства AP Эмилио Моренатти увозят на каталке из медицинского центра Мэриленд, чтобы перевезти в реабилитационный госпиталь в Балтиморе во вторник 25 августа 2009 года. В реабилитационном центре Балтимора Моренатти, чья левая нога была ампутирована после взрыва в Афганистане, поставят протез. (AP Photo/Enric Marti)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №43 - BigPicture.ru
42. Офицер Афганской Национальной полиции угрожает фотографу своим автоматом, пытаясь защитить территорию банка, атакованного вооруженными боевиками 19 августа 2009 года в Кабуле, Афганистан. (Paula Bronstein/Getty Images)
Фотография: Афганистан: выборы и взрывы №44 - BigPicture.ru
43. (Предыдущая фотография с другого ракурса): афганский полицейский поднимает оружие на фотожурналистов Полу Бронштайн и Кевина Фраера, не подпуская их к месту, где три вооруженных боевика захватили банк в Кабуле 19 августа 2009 года. (PEDRO UGARTE/AFP/Getty Images)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как выглядели мамы Мэрилин Монро, принцессы Дианы и других икон стиля XX века

Как выглядели мамы Мэрилин Монро, принцессы Дианы и других икон стиля XX века

Бизнесмены, берегитесь! Cвязь между предпринимательскими способностями и токсоплазмозом

Бизнесмены, берегитесь! Cвязь между предпринимательскими способностями и токсоплазмозом

Когда макияж и прическа действительно творят чудеса — 20 удивительных преображений

Когда макияж и прическа действительно творят чудеса — 20 удивительных преображений

Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый

Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу

22 уникальных исторических снимка, которые вас удивят

22 уникальных исторических снимка, которые вас удивят

40 картинок для поднятия настроения

40 картинок для поднятия настроения

Увеличение груди 100 лет назад. Как это было?

Увеличение груди 100 лет назад. Как это было?