ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки

0

Рассказывает Александр Russos Попов: «Накануне начал работу Международный урбанистический форум, который проходит на главной выставке страны — ВДНХ. Работа форума как никогда пересекается с тем, что сейчас происходит на ВДНХ. А там идет глобальная реконструкция и реставрация, которая столь масштабно последний раз проводилась в 50-х годах прошлого века.

Выставке, помимо ее первоначальной роли, возвращают первозданный вид, красоту. ВДНХ становится территорией, куда хочется приходить гулять и наслаждаться лучшим городом на земле. Но для этого нужно пережить стройку, которая, как известно, на время».

Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №1 - BigPicture.ru
Источник: ЖЖурнал/russos

В ноябре 2013 года указом президента РФ 69,75% акций ОАО «ГАО ВВЦ» были переданы правительству Москвы, которое стало при этом 100%-ным собственником акционерного общества. В конце марта 2014 года все юридические процедуры были закончены.

В том же году начался первый этап реконструкции — реализация первоочередных мер по развитию территории выставочного центра. 14 мая 2014 года Выставка вернула себе свое историческое имя — ВДНХ.

А сейчас, этой весной, начался второй этап — возрождение Выставки. Все работы должны завершиться к лету следующего года.

Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №2 - BigPicture.ru
Конечно, главной новостью сегодня стало открытие Международного урбанистического форума.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №3 - BigPicture.ru
Интереснейшая информационная площадка про развитие городов и то, что делается в Москве.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №4 - BigPicture.ru
Выставку осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №5 - BigPicture.ru
И торжественно ее открыл. Далее началась деловая часть.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №6 - BigPicture.ru
Но про сам форум я расскажу во втором материале. Сейчас лучше прогуляться по территории ВДНХ, которой передает привет парк «Зарядье».
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №7 - BigPicture.ru
Сейчас территория ВДНХ напоминает поле сражений.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №8 - BigPicture.ru
Поле сражений с пофигизмом 90-х годов, когда на территории был рынок, когда никому не было дела до сохранения памятников и павильонов.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №9 - BigPicture.ru
По итогам реконструкции ВДНХ станет самым современным музейным, образовательным, развлекательным и парковым комплексом не только в Москве, но и во всей России.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №10 - BigPicture.ru
Большинство павильонов не реставрировалось с момента постройки. В 2014 году были начаты первые работы. Часть павильонов, которые нуждаются в комплексном обновлении, уже реставрируются, а всего планируется отреставрировать 37 исторических павильонов, в том числе «Центральный», «Космос» и «Земледелие».
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №11 - BigPicture.ru
Часть объектов, что входили в первый этап реконструкции, уже восстановили и открыли — это арка северного входа и павильон «Гидрометеорология».
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №12 - BigPicture.ru
Сейчас не такое жаркое лето, чтобы проводить весь день около фонтана, но его красота все равно радует глаз. Но, тем не менее, реставрация коснется 17 фонтанов, в том числе таких известных на весь мир, как «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос». Будут восстановлены как архитектурные элементы, так и инженерная инфраструктура фонтанов, которая за 60 с лишним лет пришла в негодность.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №13 - BigPicture.ru
А вот этого колхозника еще ждет реставрация. Как и остальные скульптуры.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №14 - BigPicture.ru
Восстанавливаются все элементы, павильоны получают прежний исторический облик и названия.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №15 - BigPicture.ru
В главный для меня в детстве павильон возвращается космическая тема — в центре «Космонавтика и авиация», который расположен в историческом павильоне «Космос», будут показаны прошлое, настоящее и будущее российской космической и авиационной науки и техники.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №16 - BigPicture.ru
Бывшим павильонам союзных республик вернут прежние названия. Там будут тематические выставки уже независимых стран СНГ. К сожалению, не всех. По понятным причинам отказались от участия страны Прибалтики и Украина.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №17 - BigPicture.ru
А вот Армения отреставрирована, и там будет экспозиция, посвященная этой замечательной и гостеприимной стране.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №18 - BigPicture.ru
Несмотря на масштабные работы, люди гуляют, наслаждаются природой, парком, собой, друг другом и телефонами. Ожидается, что с окончанием программы возрождения Выставки посещаемость ВДНХ возрастет с 25 млн до 40 млн человек в год, а количество российских и иностранных туристов увеличится как минимум на четверть.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №19 - BigPicture.ru
Музей космоса будет состоять из трех зон. На «Космическом бульваре» разместятся полноразмерные макеты космических аппаратов от первого спутника до современных ракет. В «Конструкторском бюро» можно будет узнать о космической медицине, об исследованиях планет, познакомиться с космической промышленностью. А «Космодром будущего» представит картины будущего космонавтики, нарисованные фантастами и футурологами в содружестве с учеными.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №20 - BigPicture.ru
Музейно-просветительская площадка международного уровня, посвященная истории, настоящему и будущему русской письменности, откроется в павильоне №58 «Земледелие». До 1964 года он назывался «Украинская ССР».
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №21 - BigPicture.ru
Очень красивый павильон «Культура». Его белизну как никогда подчеркивает надвигающийся фронт.

Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №22 - BigPicture.ru

Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №23 - BigPicture.ru
После реставрации в павильоне №66 «Культура» будет создано музейно-выставочное пространство — Галерея «РОСИЗО», которая будет представлять русское искусство XX–XXI веков.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №24 - BigPicture.ru
Но даже сейчас, несмотря на стройку, на территории множество отдыхающих.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №25 - BigPicture.ru
Некоторые павильоны бывших республик уже открыты и работают.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №26 - BigPicture.ru
Сегодня — стройка, завтра — история. Понятно, что такие масштабные строительные работы могут смущать, когда приходишь гулять на ВДНХ, но ради того, что здесь появится уже в следующем году, можно и потерпеть.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №27 - BigPicture.ru
На территории Выставки откроют 11 новых музеев. Будет очень интересно.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №28 - BigPicture.ru
Идет огромная работа по переносу воздушных линий под землю — «Чистое небо». Помимо этого, реконструируются все коммуникации. Электро- и водоснабжение. Будет заменена треть теплосетей. Старые трубы безнадежно устарели, а то и просто разрушились.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №29 - BigPicture.ru
В ближайшее время будут переложены сети теплоснабжения с частичным увеличением диаметров труб и «закольцовкой» системы. В общей сложности будет заменено 31,7% теплосетей, в зоне Центральной аллеи — 100%. В результате работ 77% перспективного потребления тепла будет обеспечено по новым сетям.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №30 - BigPicture.ru
Павильон №10 «Стандарты» («Молдавская ССР»). Его отреставрируют, и там будет располагаться выставка Молдавии.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №31 - BigPicture.ru
Павильон Химии Академии наук СССР раньше был павильоном Абхазии. Ему также вернут первоначальное имя и содержание.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №32 - BigPicture.ru
Сейчас уже работают новые выставки или, например, робостанция.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №33 - BigPicture.ru
В партерной зоне Центральной аллеи началась масштабная реставрация цветников ВДНХ. Цветникам вернут исторический облик 50-х годов XX века, когда ландшафтное решение территории ВДНХ считалось шедевром садово-паркового искусства не только в СССР, но и во всем мире. В рамках реконструкции планируется высадить 1,8 тыс. деревьев и кустарников. Общая площадь цветников составит 23 тыс. кв. м.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №34 - BigPicture.ru
После реконструкции территория Выставки будет включать семь парковых зон: Центральную аллею, Парк аттракционов, Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, выставочную территорию ЭКСПО и парк «Останкино». Кроме того, на ВДНХ появится большая прогулочная аллея на базе Кольцевой дороги, которая позволит соединить отдаленные части Выставки.
Фотография: ВДНХ: Урбанфорум и возрождение Выставки №35 - BigPicture.ru
Будет благоустроена и территория вокруг Выставки.

Пруды ВДНХ, суммарная площадь которых больше 10 га, требуют немедленных работ по очистке. Без необходимых очистительных работ концентрация загрязняющих веществ из года в год будет расти, что приведет к негативным последствиям как для посетителей, так и для окружающей среды. В ходе реконструкции будет очищена и благоустроена прибрежная зона каскада прудов реки Каменки. Наиболее ценные элементы исторических ландшафтных объектов Выставки будут возрождены.

И это далеко не все, что будет сделано. Я вот не помню такой глобальной реконструкции на отдельно взятом объекте в Москве. Очень приятно видеть, что территория ВДНХ развивается и превращается в прекрасное место для отдыха, культуры и развития!

Кстати, есть сайт о реконструкции, на котором вы найдете карту и все объекты будущей Выставки, а также все актуальные новости, интервью и другие материалы о возрождении ВДНХ — 2018.vdnh.ru.

Смотрите также: Российская компания построила жилой дом с помощью 3D-принтера за 24 часа

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Богатые vs бедные: как это выглядит сверху

Богатые vs бедные: как это выглядит сверху

Лазурный Джодхпур — сказочный город в Индии

Лазурный Джодхпур — сказочный город в Индии

20 фотографий интересных вещей, которые редко можно увидеть и то, если очень повезет

20 фотографий интересных вещей, которые редко можно увидеть и то, если очень повезет

15 человек, у которых выдался так себе денек

15 человек, у которых выдался так себе денек

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

15 фото неординарных предметов и явлений

15 фото неординарных предметов и явлений

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Уроки уличной фотографии от профессионала

Уроки уличной фотографии от профессионала

Как появилось культовое «Советское шампанское»

Как появилось культовое «Советское шампанское»