Афганистан июль 2010

0

За прошедший месяц большая часть внимания общественности в отношении Афганистана была сфокусирована на обнародовании тысяч конфиденциальных военных документов, ставших достоянием общественности в основном благодаря WikiLeaks. И хотя сами документы не принесли с собой ничего нового, все же становится ясно, что ситуация остается довольно мрачной. Сейчас в Афганистане 143 000 солдат НАТО и ООН, и в ближайшие недели это число должно возрасти до 150 000, так как идет подготовка операции против боевиков в южных регионах страны. Контроль Талибана над этими регионами по-прежнему трудно ослабить. Как только талибов вытесняют с территории, они возвращаются с новыми силами, особенно в сельских районах, где власть действующего правительства страны почти не ощутима. В этом выпуске собраны фотографии из Афганистана, сделанные за последний месяц. (Внимание! В посте присутствуют фотографии, которые могут показаться неприятными или пугающими)

Фотография: Афганистан июль 2010 №1 - BigPicture.ru

Фотография: Афганистан июль 2010 №2 - BigPicture.ru
1. Самолет F-18 Hornet готовится к дозаправке над Афганистаном 8 июля. (U.S. Air Force photo by Staff Sgt. Andy M. Kin/Released)
Фотография: Афганистан июль 2010 №3 - BigPicture.ru
2. Гробница Султана Мухаммеда Телая, разрушенная в Кабуле во время Гражданской войны в 1990-ых, освещается солнцем 23 июля. (AP Photo/Dusan Vranic)
Фотография: Афганистан июль 2010 №4 - BigPicture.ru
3. Подполковник Дэвид Флинн смотрит на карту в командном пункте «Терра Нова» в Кандагаре 19 июля. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Афганистан июль 2010 №5 - BigPicture.ru
 

4. Рынок «Надер Паштун» в Кабуле, где практически все товары экспортируются из Китая. Пока внимание общественности сосредоточено на войне США против талибов, Китай продолжает свое тотальное «товарное присутствие» в Афганистане, как и во многих странах мира, и США только приветствуют это. Фото сделано 28 июня. Купить здесь можно практически все: от шкатулки с автоподзаводом до автомобиля. (AP Photo/Musadeq Sadeq)

Фотография: Афганистан июль 2010 №6 - BigPicture.ru
5. Американские солдаты обезвреживают взрывное устройство кустарного производства, обнаруженное во время саперной операции недалеко от Хакриза 7 июля. (Justin Sullivan/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №7 - BigPicture.ru
6. Старший сержант Тодд Нельсон сидит перед Джо Виллалобосом, который прикрепляет ему протезное ухо в медицинском центре «Уилфорд Холл» в Сан-Антонио, штат Техас, 23 июля. Нельсон получил травму в 2007 году во время службы в Афганистане. (AP Photo/Eric Gay)
Фотография: Афганистан июль 2010 №8 - BigPicture.ru
7. Штабной сержант Бренден Паттерсон осматривает регион на предмет угрозы, сидя у открытой двери вертолета с воздушным стрелком на заднем фоне. Снимок сделан во время спасательной операции на борту вертолета «Pavehawk CASEVAC» в провинции Кандагар 28 июля. (AP Photo/Brennan Linsley)
Фотография: Афганистан июль 2010 №9 - BigPicture.ru
8. Сержант Джонатан Дуральде (справа) и сержант Луи Гамарра держат друг друга за руки, пытаясь преодолеть боль от ран, полученных в результате взрыва фугаса. Сержантов перевозят на вертолете с базы в больницу недалеко от Кандагара 25 июля. (Justin Sullivan/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №10 - BigPicture.ru
9. Морпехи из подразделения «Браво» ведут пулеметный огонь во время перестрелки с талибами в рамках операции по очистке региона недалеко от Мусса Калех, в северной провинции Гильменд, 23 июля. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: Афганистан июль 2010 №11 - BigPicture.ru
10. Недалеко от поселка Самир Калахен в долине Аргхандаб, к северу от Кандагара, 28 июля местный житель трогает тело своего убитого соотечественника, который, по словам американских солдат, стрелял в них из AK-47. Военные сообщают, что в них стреляли трое; американцы стреляли в ответ и убили одного и ранили второго. Местные жители заявляют, что этот мужчина был мирным крестьянином из деревни Самир Калаха. (REUTERS/Bob Strong)
Фотография: Афганистан июль 2010 №12 - BigPicture.ru
11. Мальчик плачет у тела мужчины, убитого солдатами США недалеко от поселка Самир Калахен. (REUTERS/Bob Strong)
Фотография: Афганистан июль 2010 №13 - BigPicture.ru
12. Афганский репортер стоит рядом с мониторами на телеканале «Толо», владельцем которой является Саад Мохсени, крупнейший магнат страны. Снимок сделан в Кабуле 6 июля. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Афганистан июль 2010 №14 - BigPicture.ru
13. Члены афганской службы безопасности стоят рядом с оторванной головой террориста-смертника на месте теракта в Кабуле 18 июля. Террорист-смертник на велосипеде взорвал бомбу прямо в центре города за два дня до начала важной международной конференции в столице Афганистана. В результате теракта были ранены шесть человек. (MASSOUD HOSSAINI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №15 - BigPicture.ru

14. Сержант Кристофер Дюк и его жена Лорен, которая работает в центре правовой поддержки, приветствуют Руфуса 29 июля в Атланте, штат Джорджия. Руфус и две другие собаки спасли Дюку и другим солдатам жизнь во время службы в Афганистане. Ночью 11 февраля 2010 года собаки напали на террориста-смертника, пытавшегося войти в их казарму, в результате чего взрыв произошел в коридоре. И хотя 50 солдат получили травмы, благодаря собакам никто не погиб. Одна из собак погибла, две другие выжили. Сержант Дюк написал в организацию «Надежда воинов» с просьбой вывести собак в США, и менее чем за три месяца была собрана 21 000 долларов на то, чтобы собаки ушли на заслуженный пенсию. (AP Photo/Atlanta Journal & Constitution, Johnny Crawford)

Фотография: Афганистан июль 2010 №16 - BigPicture.ru
15. Солдат афганской армии стреляет из гранатомета по талибам на базе в долине Аргхандаб 22 июля. (REUTERS/Bob Strong)
Фотография: Афганистан июль 2010 №17 - BigPicture.ru
16. Портреты солдат афганской национальной армии, сделанные после патрулирования 11 июля в неспокойной долине Аргхандаб. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: Афганистан июль 2010 №18 - BigPicture.ru
17. Сержант Бренден Паттерсон меняет повязки на руке афганского мальчика, наступившего на фугас, и потерявшего правую ногу и большую часть руки. Снимок сделан в провинции Кандагар 28 июля. (AP Photo/Brennan Linsley)
Фотография: Афганистан июль 2010 №19 - BigPicture.ru
18. Афганские студентки университета Кабула 6 июля 2010 года. Статус женщины в Афганиcтане заметно изменился со времен режима талибов, когда женщин заставляли носить паранджу. Лицо женщины считалось источником разврата для мужчин, которые не являлись членами семьи женщины. Женщинам не разрешали работать и получать образование после восьми лет, им можно было только заучивать Коран. Женщины, желавшие получать образование, были вынуждены посещать подпольные школы, как, например, школа кройки и шитья, а их учителя рисковали лишиться жизни, если их поймают. Женщине также нельзя было лечиться у мужчин-врачей, если только ее не сопровождал их мужчина, состоявший с ней в родственной связи. (Majid Saeedi/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №20 - BigPicture.ru
19. Солдат НАТО на посту во время церемонии смены командования в штабе НАТО в Кабуле 4 июля. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Афганистан июль 2010 №21 - BigPicture.ru
20. Стенд с материалами, используемыми для изготовления взрывных устройств, у столовой на базе «Уилсон» в Кандагаре 16 июля. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Афганистан июль 2010 №22 - BigPicture.ru
21. Семилетний Марко, сын Мауро Гигли - одного из двух итальянских солдат, убитых в Афганистане, плачет, пока гроб с телом его отца несут в военном аэропорту недалеко от Рима 30 июля. Мауро Гигли и Пьердавид Де Силлис погибли в результате взрыва придорожного фугаса после успешного разминирования еще одного подобного устройства. (AP Photo/Riccardo De Luca)
Фотография: Афганистан июль 2010 №23 - BigPicture.ru
22. Афганцы катаются на катамаранах в знаменитом озере Банд-и-Амир у центральной провинции Бамиан во время летнего местного фестиваля, организованного с целью рекламы туризма в Бамиане. (SHAH MARAI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №24 - BigPicture.ru
23. Афганцы спасаются от жары в водоеме Карга 9 июля в пригороде Кабула. Семьи часто приходят на берег этого озера по пятницам, которая считается у мусульман днем отдыха. Несмотря на то, что положение женщины в обществе улучшилось с момента падения режима талибов, женщинам все же не разрешается купаться в озере. (Majid Saeedi/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №25 - BigPicture.ru
24. Афганцы собирают топливо из заправщика, простреленного во время нападения на конвой НАТО в провинции Баглан, к северу от Кабула, 6 июля. (AP Photo)
Фотография: Афганистан июль 2010 №26 - BigPicture.ru
25. Американский солдат играет в видеоигру в палатке на оперативной базе в округе Данд, провинция Кандагар, 22 июля. (MANPREET ROMANA/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №27 - BigPicture.ru
26. Американскому солдату бреют голову в свете фонарика на базе в долине Аргхандаб 11 июля. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: Афганистан июль 2010 №28 - BigPicture.ru
27. Люди плачут во время похорон морпеха Мэттью Гаррисона, лейтенанта Нила Туркингтона, полковника Арьюна Пурьи Пуна и майора Джоша Баумана в Уоттон Бассетте, южная Англия, 20 июля. (REUTERS/Kieran Doherty)
Фотография: Афганистан июль 2010 №29 - BigPicture.ru
28. Солдаты афганской национальной армии охраняют вертолет «Чинук», разбившийся в восточном регионе Кабула 26 июля. Самолет жестко приземлился на периметре военного лагеря в Кабуле. Четыре члена экипажа получили незначительные ранения; причина крушения устанавливается. (SHAH MARAI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №30 - BigPicture.ru
29. Солдат Брэд Пэрриш берет отпечатки пальца жителя афганской деревушки недалеко от базы «Нолен», долина Аргхандаб, 26 июля. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Афганистан июль 2010 №31 - BigPicture.ru
30. Американские солдаты прыгают на лейтенанта Криса Фэррингтона в его последний день на службе на базе «Терра Нова» в Кандагаре 18 июля. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Афганистан июль 2010 №32 - BigPicture.ru
31. Солдаты из первого батальона патрулируют деревню Нахр-е-Сарай, провинция Гильменд, 30 июля. (BAY ISMOYO/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №33 - BigPicture.ru
32. Афганская девочка, заделывающая выбоины на дороге между Кабулом и Баграмом, ждет, когда мимо проедут автомобили. Она живет на милостыню, которые ей подают водители. (AP Photo/Dusan Vranic)
Фотография: Афганистан июль 2010 №34 - BigPicture.ru
33. Лейтенант Родольфо Мадрид бежит к солдату, раненному в результате взрыва фугаса, в полевом госпитале Кандагара 12 июля. (Justin Sullivan/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №35 - BigPicture.ru
34. Солдат стоит в луже крови, оказывая помощь солдату, наступившему на мину, в полевом госпитале Кандагара 12 июля. Этот госпиталь – один из самых продвинутых в стране – недавно переехал в современное, построенное специально для него здание, на военно-воздушной базе, являющейся главным центром НАТО в юго-восточном Афганистане. (Justin Sullivan/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №36 - BigPicture.ru
35. Солдат афганской национальной армии во время учений по обыску транспорта, проводимых американскими солдатами на базе Джагато в провинции Вардак 14 июля. (U.S. Army/Sgt. Russell Gilchrest)
Фотография: Афганистан июль 2010 №37 - BigPicture.ru
36. Товарищи помогают солдату с поврежденной лодыжкой пройти мимо горящего бронетранспортера, наехавшего на фугас, на дороге недалеко от военной базы в долине Аргхандаб 23 июля. Никто из четырех солдат, находившихся в автомобиле, не получил серьезных ранений. (REUTERS/Bob Strong)
Фотография: Афганистан июль 2010 №38 - BigPicture.ru
37. Сержант Грегори Робинсон стирает вещи на базе «Уилсон» в Кандагаре 17 июля. Робинсон потерял ногу во время обстрела реактивными гранатами населенного пункта недалеко от Кандагара в 2006 году. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Афганистан июль 2010 №39 - BigPicture.ru
38. Австралийские солдаты несут гроб с телом рядового Натана Бьюса на базе в Тарин Ковте, провинция Урузган, к югу от Кабула, 12 июля. Бьюс погиб в результате взрыва придорожной мины. (AP Photo/Dusan Vranic)
Фотография: Афганистан июль 2010 №40 - BigPicture.ru
39. Солдаты афганской армии, прибывшие на подкрепление на базу «Нолен», едят виноград у небольшого канала в Кандагаре 22 июля. (AP Photo/Rodrigo Abd)
Фотография: Афганистан июль 2010 №41 - BigPicture.ru
40. Афганец проверяет кирпичи на заводе по их производству под Кабулом 11 июля. Рабочие, большинство которых работает без обуви и перчаток, зарабатывают от 3 до 8 долларов в зависимости от количества рабочих часов и объема произведенных кирпичей в день. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Афганистан июль 2010 №42 - BigPicture.ru
41. Солдат Джонатан Мередит обнимает свою подругу Кимберли Фрике на церемонии приветствия 140 солдат, которые вернулись из Афганистана после года службы 21 июля в Форт Стюарт, штат Джорджия. Подразделение этих солдат тренировало афганскую полицию, а также патрулировало Кандагар. (AP Photo/Stephen Morton)
Фотография: Афганистан июль 2010 №43 - BigPicture.ru
42. Афганские мальчики спасаются от жары у водоема Карга 9 июля в пригороде Кабула. (Majid Saeedi/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №44 - BigPicture.ru
43. Толпа афганских демонстрантов столкнулась с полицией после пятничных молитв в Кабуле 30 июля. Десятки афганцев устроили акцию протеста у здания американского посольства в Кабуле, после того как автомобиль с солдатами НАТО столкнулся с гражданским автомобилем, в результате чего погибло несколько человек. (YURI CORTEZ/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №45 - BigPicture.ru
44. Капитан Захари Тегтмайер прикрывается дверью бронетранспортера во время перестрелки 2 июля у деревни Джоикахр. Десантники 82-ой десантной дивизии переместились в Джоикахр утром 2 июля, чтобы обеспечить безопасность на городском посту охраны. По прибытии их встретили талибы, устроившие им засаду в близлежащих холмах. После нескольких часов перестрелки десантники и афганские солдаты отвоевали пост на холме. 82-ая дивизия работает с афганской армией уже почти год на дальнем северо-западе страны, налаживая отношения и пытаясь установить прочную власть афганского правительства в этих сельских регионах, оккупированных талибами. (Chris Hondros/Getty Images)
Фотография: Афганистан июль 2010 №46 - BigPicture.ru
45. Солдаты прикрываются от пыли, поднимаемой вертолетом, взлетающим с базы «Нолен» в долине Аргхандаб 30 июля. Один из солдат потерял ногу, а второй получил травмы в результате взрыва взрывного устройства кустарного производства. (REUTERS/Bob Strong)
Фотография: Афганистан июль 2010 №47 - BigPicture.ru
46. Окровавленные солнцезащитные очки лежат на земле после того, как в результате взрыва мины пострадали в долине Аргхандаб два американских солдата. 30 июля. (REUTERS/Bob Strong)
Фотография: Афганистан июль 2010 №48 - BigPicture.ru
47. Солдаты несут гроб с останками Мэттью Р. Хеннигана, погибшего во время операции «Свобода», на авиабазе в Довере, штат Делавэр, 2 июля. (Brendan Smialowski/Getty Images)

Смотрите также: Топ 100 лучших постов.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как выглядели мамы Мэрилин Монро, принцессы Дианы и других икон стиля XX века

Как выглядели мамы Мэрилин Монро, принцессы Дианы и других икон стиля XX века

Бизнесмены, берегитесь! Cвязь между предпринимательскими способностями и токсоплазмозом

Бизнесмены, берегитесь! Cвязь между предпринимательскими способностями и токсоплазмозом

Когда макияж и прическа действительно творят чудеса — 20 удивительных преображений

Когда макияж и прическа действительно творят чудеса — 20 удивительных преображений

Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый

Как спасти планету: 20 простых вещей, которые может делать каждый

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

20 фото, на которых изображено совсем не то, что кажется на первый взгляд

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

10 мест неземной красоты, которые действительно существуют на Земле

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Вот как меняется наколка за сорок с лишком лет

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

Винтажные селфи знаменитостей, сделанные до того, как это стало мейнстримом

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу

8 безумно вкусных бутербродов, которые можно взять на работу

22 уникальных исторических снимка, которые вас удивят

22 уникальных исторических снимка, которые вас удивят

40 картинок для поднятия настроения

40 картинок для поднятия настроения

Увеличение груди 100 лет назад. Как это было?

Увеличение груди 100 лет назад. Как это было?