Безвизовая Азия: 9 стран, где россиян любят и ждут

0

Заброшенные монастыри и храмы в Ангкоре, национальные парки на Суматре, десятки пляжей на Пхукете, парки развлечений в Сингапуре и многое-многое другое можно увидеть, не задумываясь о получении визы. Для пересечения большинства государств Юго-Восточной Азии нужен лишь загранпаспорт с парой пустых страниц. Рассказываем, в какие страны российские путешественники могут сорваться в любой момент.

Фотография: Безвизовая Азия: 9 стран, где россиян любят и ждут №1 - BigPicture.ru

Фотография: Безвизовая Азия: 9 стран, где россиян любят и ждут №2 - BigPicture.ru
1. Филиппины

Не сразу понятно, к какой части света относятся эти острова. Географически — вроде к Юго-Восточной Азии со всей ее экзотикой и яркими красками, пальмами и пляжами. Но по стилю жизни это скорее Латинская Америка с любовью к песням, танцам и скоротечным любовным отношениям, а еще — с тысячами католических соборов, религиозным фанатизмом и торжественными шествиями с выносом статуй святых. В оставленных испанцами колониальных городках Филиппины смахивают на Европу, а в столице — больше на США, с необъяснимой любовью к фастфуду, шопинг-моллам, небоскребам и гигантским рекламным щитам.

Виза: не нужна, если поездка осуществляется с туристическими целями и не превышает 30 дней. На границе спрашивают загранпаспорт (срок его действия не должен быть меньше шести месяцев с момента въезда) и обратные билеты.

Не пропустите: старый район Манилы, рисовые террасы филиппинских Кордильер, Белый пляж на острове Боракай.

Фотография: Безвизовая Азия: 9 стран, где россиян любят и ждут №3 - BigPicture.ru
2. Мальдивы

С Мальдивских островов нужно привозить душевное спокойствие и футболки с говорящей надписью «No news, no shoes». Обувь здесь и в самом деле не нужна. Белоснежный песок, мягкий и нежный, обнимает широкой полосой все 1200 островков архипелага. Чтобы обойти любой из них, нужно всего каких-нибудь 20-40 минут неспешного шага. Новости, тем более из телевизора, и вовсе не уживаются под тростниковыми крышами местных бунгало. Поэтому спокойствие обрести в этих краях легко. Главное — соблюдать несложный распорядок дня: чередовать крем от загара с аромамаслами в спа-центре, коктейли на берегу — с ужинами при свечах, барахтанье в теплом океане — с прогулками на необитаемые острова.

Виза: ее оформляют на границе: по прибытии в аэропорт Мале нужно показать загранпаспорт, обратные билеты с указанной датой вылета и ваучеры турфирмы или бронь отеля. Срок действия визы на Мальдивах — 30 дней.

Не пропустите: атолл Адду с пресноводным озером и редкими птицами, атолл Хаа-Алиф со стаями черепах, скатов и рифовых акул, Большую мечеть в Мале.

Фотография: Безвизовая Азия: 9 стран, где россиян любят и ждут №4 - BigPicture.ru
3. Южная Корея

Среди мест, где уже сейчас можно заглянуть в ближайшее будущее планеты, Южная Корея — один из самых предпочтительных вариантов. Судя по главным корейским городам, на дворе здесь давно уже XXII век. Под землей пролетают составы футуристического метро, мегаполисы накрыты повсеместным бесплатным Wi-Fi, а унитазы даже в самых дешевых кафе оснащены пультами управления.

Виза: с 1 января 2014 года для россиян действует безвизовый режим.

Не пропустите: остров Чеджу, который называют «азиатскими Гавайями», развлекательный парк Lotte World в Сеуле и рыбный рынок Чагальчи в Пусане.

Фотография: Безвизовая Азия: 9 стран, где россиян любят и ждут №5 - BigPicture.ru
4. Сингапур

Даже знаменитые драконовские запреты, по которым ввоз жвачки и бросание мусора мимо урн карается огромными штрафами, никак не сказываются на огромном потоке туристов, приезжающих в Сингапур. Почему, понятно. Каждый иностранец мечтает лично взглянуть на будущее, до которого, скажем, Европе жить еще лет 100 как минимум. А в этом микрогосударстве XXII век — уже реальность.

Виза: не нужна, если вы прибываете в Сингапур транзитом (не больше 96 часов).

Не пропустите: гигантское колесо обозрения Singapore Flyer, местную вариацию Диснейленда — парк развлечений Universal Studio, Suntec City — комплекс зданий, который считают самым ярким архитектурным проектом, построенным по принципам фэншуй.

Фотография: Безвизовая Азия: 9 стран, где россиян любят и ждут №6 - BigPicture.ru
5. Малайзия

Шумные китайские кварталы и яркие храмы индуистов, сверкающие небоскребы из стекла и бетона и притулившиеся снизу дряхлые мечети, лица всех возможных оттенков кожи и разрезов глаз на улицах городов — это королевство Малайзия. Оно состоит из двух разделенных морем частей — Западной Малайзии на Малайском полуострове и Восточной Малайзии на острове Борнео. Фактически эти части — две разные страны, объединенные лишь формальными государственными границами. Разная история, разные языки, разные культуры. Даже природа отличается.

Виза: не нужна, если срок пребывания в стране не превышает одного месяца.

Не пропустите: остров Сипадан — одно из лучших мест в мире для погружения с аквалангом, пляжи острова Лангкави, рестораны на Пенанге.

Фотография: Безвизовая Азия: 9 стран, где россиян любят и ждут №7 - BigPicture.ru
6. Камбоджа

Благодаря Анджелине Джоли в нулевых слово «Камбоджа» узнали миллионы людей, ранее и не подозревавших о существовании в Юго-Восточной Азии маленького королевства с таким названием. В здешних джунглях снимался один из самых эффектных эпизодов боевика про Лару Крофт в исполнении пухлогубой звезды — битва с многорукими монстрами. Между тем россиянам (точнее, жителям бывшего Советского Союза) Камбоджа хорошо знакома еще с 1980-х. Тогда Союз активно помогал ей строить социализм, поставляя всевозможных специалистов и ширпотреб. Память о временах «большой дружбы» осталась до сих пор: «русский рынок», «русский ресторан», «русская улица» и даже целый «русский город» Сиануквиль. Будете в Камбодже, не пропустите. Отличный повод испытать чувство гордости за родину.

Виза: на срок до 30 дней оформляется так же просто, как турецкая, — по прибытии.

Не пропустите: монастырь Та Пром — заброшенный город из «Маугли», Сиануквиль — главный курорт Камбоджи, самый большой храм в мире Ангкор Ват.

Фотография: Безвизовая Азия: 9 стран, где россиян любят и ждут №8 - BigPicture.ru
7. Вьетнам

С точки зрения россиян, Вьетнам обладает уймой неоспоримых достоинств. Здесь неплохо говорят по-русски, а вьетнамское лето длится круглый год, сюда не нужна виза, а здешние пляжи считаются одними из лучших в Юго-Восточной Азии. Да и вообще тут многое кажется давно знакомым и даже родным. Например, кумачовые флаги на улицах городов или шлепанцы-«вьетнамки», самая модная пляжная обувь в Советском Союзе.

Виза: гражданам России, желающим посетить эту страну на срок до 15 дней, виза не требуется независимо от того, какой она должна быть — туристической, деловой или гостевой.

Не пропустите: одну из самых длинных в мире канатных дорог, мавзолей Хо Ши Мина в Ханое и бухту Халонг, где снимался фильм про Бонда с Пирсом Броснаном.

Фотография: Безвизовая Азия: 9 стран, где россиян любят и ждут №9 - BigPicture.ru
8. Таиланд

Слоны-футболисты и слоны-художники, цветочные рынки с орхидеями по цене российских бубликов, представители «третьего пола», работающие стюардессами (или стюардами?), пляжи с белым как мука песком и прозрачной как слеза водой — всё это Таиланд, бывший Сиам. Это волшебное и порой шокирующее королевство — рай как для чинного семейного отдыха, так и для любителей секс-туризма, а также дайверов, серферов, рафтеров, бэкпакеров, дауншифтеров, геев, экотуристов, этнографов, кикбоксеров, писателей и просто бездельников. Просто надо знать, кому в какую часть рая ехать.

Виза: не нужна, если поездка будет туристической и не превысит срок в 30 дней. На границе спрашивают мигрантскую карточку, заполненную от руки, и загранпаспорт — действительный на момент предполагаемого выезда из страны, содержащий хотя бы одну пустую страницу и не слишком потрепанный — пограничники могут отказать в визе, если у туриста паспорт мятый, мокрый и сильный засаленный.

Не пропустите: киношные острова Пи-Пи, каналы Бангкока и полтора десятка пляжей на Пхукете.

Фотография: Безвизовая Азия: 9 стран, где россиян любят и ждут №10 - BigPicture.ru
9. Индонезия

«Единство в разнообразии» — этим слоганом могла бы воспользоваться любая многонациональная страна в мире, но закрепился он почему-то за Индонезией. Эта страна, как мозаика, собрана из 18 тысяч островов, из которых иностранцам зачастую известен лишь один — Бали. Но остальные острова не менее интересны: можно поехать на Яву с ее древними памятниками, приплыть к плотоядным «драконам» Комодо, понаблюдать за похоронными обрядами на Сулавеси, обнять орангутана на Суматре, пообщаться с туземцами Калимантана и Ириан Джаи.

Виза: начиная с января 2015 года россияне смогут посещать Индонезию без оформления виз (ранее приходилось оформлять документы по прибытии в аэропорты страны).

Не пропустите: пляжи бесчисленных курортов на Бали, национальный парк Керинчи Себлат на Суматре, буддистский комплекс Боробудур и вулканы на Яве.

Смотрите также: 12 причин посетить Непал

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Зеленые трамвайные пути в Европе

Зеленые трамвайные пути в Европе

На словах ты Лев Толстой и на деле Лев Толстой: цитаты писателя, в которых каждый узнает себя

На словах ты Лев Толстой и на деле Лев Толстой: цитаты писателя, в которых каждый узнает себя

Дорога в небо: самый высокий в мире наружный лифт поднимает пассажиров на 326 метров над землей

Дорога в небо: самый высокий в мире наружный лифт поднимает пассажиров на 326 метров над землей

Зачем самцы жаб-арлекинов по полгода сидят на шее у своих избранниц

Зачем самцы жаб-арлекинов по полгода сидят на шее у своих избранниц

5 обалденно вкусных, но простых запеканок

5 обалденно вкусных, но простых запеканок

Невероятное открытие археологов: девочка из племени инков, которой более 500 лет

Невероятное открытие археологов: девочка из племени инков, которой более 500 лет

Унитазы, кроссовки, детское питание: какие товары продаются на «серых» рынках

Унитазы, кроссовки, детское питание: какие товары продаются на «серых» рынках

30+ фотодоказательств того, как удивителен и разнообразен наш мир

30+ фотодоказательств того, как удивителен и разнообразен наш мир

15 живописных фото мистического леса на острова Мадейра

15 живописных фото мистического леса на острова Мадейра

Тихий сон: три простых совета от экспертов сна, как справиться с храпом

Тихий сон: три простых совета от экспертов сна, как справиться с храпом

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Почему во многих культурах собаки считались нечистыми животными

Почему во многих культурах собаки считались нечистыми животными