Death Valley — долина убийственной красоты

0

«Национальный парк Долина Смерти — совершенно уникальное место, ни с чем не сравнимое по своим пейзажам. На огромной территории парка размером 13 518 км² можно увидеть невероятное количество природных красот — долин, горных хребтов, а также впадину глубиной 86 метров ниже уровня моря, которая является второй по глубине в Западном полушарии.

Я совсем не ожидала, что Долина Смерти, которую я теперь называю Долиной убийственной красоты, произведет на меня такое сильное впечатление. Но это место с потрясающей энергетикой, с невероятно сухим климатом и видами, меняющимися за каждым поворотом. Под катом вас ждет море красоты!».

Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №1 - BigPicture.ru

Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №2 - BigPicture.ru
Именно так в моей голове выглядела дорога к Долине Смерти — абсолютная пустая трасса протяженностью сотню миль, и ни-ко-го…
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №3 - BigPicture.ru
Долина Смерти просто огромная! И для того, чтобы посмотреть ее всю, нужно очень много времени. К сожалению, у нас было всего четыре часа, и мы выбрали несколько точек, в которые мы точно хотим попасть. Плюс одну точку удалось посмотреть совершенно случайно. Соответственно, всё зависит от имеющихся у вас временных ресурсов. По сути, вы можете вообще нигде не останавливаться и просто проехать Долину насквозь, даже в этом случае она вас покорит!
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №4 - BigPicture.ru
Потому что такая красота никого не оставит равнодушным!
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №5 - BigPicture.ru
Вы знаете, почему Долина называется Долиной Смерти? Наверное, у каждого всплывают свои ассоциации, но они все так или иначе связаны с тем, что в этом месте наверняка умерло куча народу 🙂 Возможно, это из-за беспощадного местного климата — средняя температура воздуха летом примерно 40-50 градусов. Да, климат тут жестокий. Но не настолько 🙂

Почему же тогда Долина Смерти? Рассказываю. Калифорнийская золотая лихорадка привлекла в этот район первых поселенцев. В декабре 1849 года две группы людей со 100 повозками, заблудившись, вступили на землю долины, пытаясь найти кратчайший путь в Калифорнию. Они несколько недель не могли найти выход из Долины. Однако они нашли источники пресной воды из нескольких ручьев и в конечном счете смогли перебраться через горный перевал Уингейт-Пас.

Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №6 - BigPicture.ru
Покидая Долину, одна из женщин в группе развернулась и воскликнула: «Прощай, долина смерти!», таким образом дав ей современное название. На самом деле только один пожилой мужчина по имени Кулвервелл скончался по дороге, да и то он был полуживой перед началом путешествия. Так что не было тут никаких особенных смертей 🙂 И, честно говоря, находясь в Долине Смерти, жить хочется как никогда сильно 🙂

В конце XIX — начале XX века в Долине появилось несколько быстрорастущих поселений, жители которых занимались золотодобычей, однако эти поселения оказались недолговечными. Единственной долговременной доходной рудой оказалась бура — минерал, использовавшийся для производства мыла и в промышленности. Для транспортировки этой руды использовались повозки, запряженные 18 мулами и парой лошадей.

Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №7 - BigPicture.ru
Сейчас в Долине можно увидеть место, на котором всё это происходило.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №8 - BigPicture.ru
И саму повозку. Уж не знаю, действительно ли она с тех времен, или это бутафория 🙂
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №9 - BigPicture.ru
Еще один пункт, который нам удалось посмотреть — это Дорога художников (Artist’s Palette Drive).
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №10 - BigPicture.ru
Потрясающая односторонняя дорога, которая со всех сторон окружена горами всевозможных расцветок.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №11 - BigPicture.ru
Именно из-за расцветок горы и получили своё романтичное название Artist’s Palette.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №12 - BigPicture.ru
Окрас гор вызван различными оксидами и солями. Например, железо придает розовый, желтый и все оттенки красного; марганец — пурпурный; слюда — зеленый.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №13 - BigPicture.ru
За каждым поворотом открывается новый пейзаж, не похожий на предыдущий.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №14 - BigPicture.ru
Тем, у кого клаустрофобия, здесь может стать нехорошо, потому что, когда ты едешь в машине, ты почти не видишь неба — только горы. Со всех сторон.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №15 - BigPicture.ru
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №16 - BigPicture.ru
Фактура у гор потрясающая. Мне кажется, что здесь должны стоять толпы художников с мольбертами…
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №17 - BigPicture.ru
Дорога очень извилистая, и реально может закружиться голова. Но к счастью, есть довольно много выступов, где можно остановиться и перевести дыхание.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №18 - BigPicture.ru
Едем дальше. Одна из самых популярных точек в Долине — Дьявольское поле для гольфа (Devil’s Golf Course).
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №19 - BigPicture.ru
Нынешнее поле для гольфа — это не что иное, как давно исчезнувшее озеро. Сейчас оно выглядит так, как будто по нему прошелся какой-то монстр и выкорчевал огромные куски земли.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №20 - BigPicture.ru
Эти куски отлично утоптаны с самого края, у автомобильной стоянки для туристов, и выглядят как обычная сухая земля. Но достаточно отойти метров на десять вперед, чтобы увидеть настоящую красоту.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №21 - BigPicture.ru
Куски выкорчеванной земли покрыты острыми шипами соли. Поэтому ходить по полю нужно очень и очень осторожно! Ни в коем случае не подойдет обувь типа вьетнамок, так как это чревато тем, что очень легко можно пораниться.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №22 - BigPicture.ru
Но эти соляные шипы невероятной красоты!
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №23 - BigPicture.ru
И вот она — самая популярная точка в Долине Смерти — Бэдуотер (Badwater). Только в этом месте такое большое скопление людей. В остальных закоулках Долины создается ощущение, что кроме тебя здесь никого и нет.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №24 - BigPicture.ru
Сейчас эта местность представляет собой бассейн, накапливающий воду из нескольких небольших родников, однако скопление в нем солей делает ее непригодной для питья — эта особенность и дала название местности Бэдуотер, что дословно означает «плохая вода».
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №25 - BigPicture.ru
Для туристов сделан мостик, дальше которого мало кто решается заходить.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №26 - BigPicture.ru
Но мы не могли не пройти вперед, потому что как раз дальше-то и начинается всё самое интересное. Тем более что на самом деле этот бассейн не является самой низкой точкой. Самая низкая точка расположена в нескольких милях к западу. Однако по залежам соли в этом месте опасно передвигаться, так как во многих местах она представляют собой лишь тонкую корку. По этой причине отметка о самой низкой точке расположена рядом с бассейном.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №27 - BigPicture.ru
Стоит отойти всего на чуть-чуть, и вон оно — белоснежное покрывало из соли!
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №28 - BigPicture.ru
Ходить по нему — это что-то с чем-то. Во-первых, даже через обувь чувствуется другая структура земли. А во-вторых, очень необычный воздух. Он очень-очень сухой и даже немного покалывает нос. Я знаю, что у нас в Питере есть соляные пещеры, в которые народ приходит, чтобы подышать соляным воздухом при простудах. Я в такой пещере никогда не была, но мне кажется, что это место, так сказать, естественная соляная пещера 🙂
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №29 - BigPicture.ru
Мы отошли примерно на один километр от парковки. Солнце шпарило не щадя, густой соленый воздух не давал дышать во всю грудь, но именно здесь можно увидеть эти потрясающие «соляные квартирки» (Salt Flat).
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №30 - BigPicture.ru
Огромное поле из таких вот соляных образований.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №31 - BigPicture.ru
Образования очень плотные, и по ним можно смело ходить.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №32 - BigPicture.ru
Знаете, как образуются такие квартирки? Они получаются посредством того, что земля трескается под раскаленным солнцем, и получаются такие образования.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №33 - BigPicture.ru
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №34 - BigPicture.ru
Что-то невероятное и уникальное.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №35 - BigPicture.ru
А это образование вообще похоже на человеческую вену.
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №36 - BigPicture.ru
И, наверное, только эта природа могла вдохновить людей на невероятные поступки. Каждый год в Долине Смерти как раз в точке Бэдуотер стартует Сверхмарафон Бэдуотер (Badwater Ultramarathon). Этот марафон позиционирует себя как «самый тяжелый легкоатлетический пробег в мире». И понятно почему.

Марафон проходит в июле месяце — в самый жаркий месяц в году в этом месте. Общая протяженность дистанции, которую должны преодолеть марафонцы, составляет 217 километров! Начинают они от впадины Бэдуотер (а это, как я писала выше, 86 метров ниже уровня моря). На полпути бегуны должны преодолеть два горных перевала высотой свыше 1500 метров. Финишируют же они на горе Уитни, высота которой 2548 метров над уровнем моря. Среднее время, за которое его пробегают победители, — это примерно 25-30 часов. Кажется, что этот марафон доступен только для каких-то космических людей.

Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №37 - BigPicture.ru
И их с каждым годом становится всё больше. Например, в первом официальном забеге в 1987 году было всего пять участников. А в 2014 году участников было 97, из них 19 женщин. И с дистанции сошли всего 14 человек. Кстати, участники марафона приезжают сюда из разных стран мира. В этом году было представлено 24 страны. И да, россияне тоже участвуют. Так, в 2000 году победителями марафона и среди мужчин, и среди женщин стали двое россиян — Анатолий Кругликов и Ирина Реутович. Я не знаю, как они это делают, но я ими бесконечно восхищаюсь!
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №38 - BigPicture.ru
Уезжать совсем не хотелось. И хотя всего лишь несколько проведенных здесь часов нас довольно сильно утомили, в основном из-за сорокаградусной жары, но хотелось ездить по Долине и напитываться, и напитываться ее жизненной энергией!
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №39 - BigPicture.ru
На протяжении всего пути, пока мы выезжали из Долины, я не выпускала из рук фотоаппарат, потому что виды, конечно, завораживают!
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №40 - BigPicture.ru
Нет в мире ничего красивее гор!
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №41 - BigPicture.ru
А пустыня Мохаве — это вообще что-то удивительное…
Фотография: Death Valley — долина убийственной красоты №42 - BigPicture.ru
Я от всей души желаю каждому побывать в этом восхитительном месте! Это место вы не забудете никогда.

Парочка практических советов тем, кто соберется покорить Долину Смерти:

1. Берите с собой много питьевой воды. Очень много.
2. Желательно на период прогулки по Долине одеться так, чтобы одежда максимально закрывала все части тела — брюки / длинная юбка, верх с длинным рукавом.
3. Уделите особе внимание обуви — никаких босоножек и вьетнамок для прогулки — как минимум кроссовки.
4. Желательно иметь головной убор.
5. И крем от загара. Уже в 10 утра солнце обжигающее.
6. Выезжайте в Долину как можно раньше, чтобы больше всего успеть посмотреть до того, как жара станет невыносимой.
7. Мы останавливались в почти вымершем городке Beatty в десяти милях от Долины. От отеля Death Valley Inn & RV Park до парка примерно двадцать километров.

Смотрите также: Один день в Долине Смерти

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как правильно квасить капусту: 8 ошибок, которые допускают 90 процентов людей

Как правильно квасить капусту: 8 ошибок, которые допускают 90 процентов людей

20 прелестных иллюстраций Майи Зейдан, которые украсят ваш день

20 прелестных иллюстраций Майи Зейдан, которые украсят ваш день

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Джо Метени — маньяк, который скармливал своих жертв гостям кафе

Джо Метени — маньяк, который скармливал своих жертв гостям кафе

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра

Как Мохаммед Али был в гостях в СССР и какие выводы он сделал

Как Мохаммед Али был в гостях в СССР и какие выводы он сделал

Четыре жены-подростка и 12 детей: чего еще мы не знали о Чарли Чаплине

Четыре жены-подростка и 12 детей: чего еще мы не знали о Чарли Чаплине

50 примеров того, как увлекателен, необычен и разнообразен наш мир

50 примеров того, как увлекателен, необычен и разнообразен наш мир

Почему евреи не едят свинину? История сложных отношений

Почему евреи не едят свинину? История сложных отношений

Как спрятанные и забытые коллекции автомобилей находили новых владельцев

Как спрятанные и забытые коллекции автомобилей находили новых владельцев

30 любопытных находок, назначение которых так сразу и не угадаешь

30 любопытных находок, назначение которых так сразу и не угадаешь

Крачка-инка — птичка с усами

Крачка-инка — птичка с усами