В поисках лучшей доли: истории беженцев из разных уголков планеты
20 июня отмечался Всемирный день беженцев. Репортеры Reuters пообщались с несколькими разными людьми, которых объединяет одно — когда-то им пришлось покинуть родные места и отправиться начинать новую жизнь вдали от дома. О том, как складывается жизнь у беженцев из горячих точек мира, — в фотоленте.
Синнуяр Баэкон
25-летняя Синнуяр Баэкон принадлежит к исповедующему мусульманство народу рохинджа. Этот проживающий в Мьянме народ признан ООН одним из самых преследуемых в мире. Родной дом Синнуяр был сожжен во время столкновений на религиозной почве, начавшихся в стране в июне 2012 года. Девушка оказалась в лагере для беженцев в окрестностях города Ситуэ, столицы штата Ракхайн.

Рахман Джан Сафи


Патрик Маньика
Патрик Маньика — из семьи тутси, он родился в лагере для беженцев в Уганде. В 1983 году его семье пришлось вернуться в Руанду, здесь они поселились в национальном парке, позже перебрались в столицу. Маньика пережил геноцид 1994 года, укрываясь на футбольном стадионе, находившемся под контролем сил ООН. Во время этих событий погибли 800 тысяч тутси и мирных жителей среди хуту.

Маньика занимался благотворительностью и самостоятельно изучил несколько иностранных языков, в 2009 году у него появилась возможность покинуть Руанду и продолжить образование в США.


Мохаммед аль-Хасан


Ален Диабанза

Мустафа Абдурахман
20-летний сириец Мустафа Абдурахман уехал в Турцию вместе со своей семьей, чтобы избежать службы в армии. Сейчас он работает в Сирийской национальной коалиции. Мустафа не знает, удастся ли ему когда-нибудь вернуться в родную страну.

Мишель Теллерия
Мишель Теллерия покинул Кубу в возрасте шести лет. Его семья была среди десяти тысяч кубинцев, попросивших убежища в перуанском посольстве в Гаване в 1980 году. Они надеялись добраться до Соединенных Штатов, но остались в Перу. Теллерия живет в Лиме, зарабатывая на жизнь продажей сладостей в автобусах.


Маймона

А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Зарубежные афиши к советским фильмам, балансирующие на грани гениальности и безумия
14 незаслуженно незамеченных историей фотографий, которые стоит увидеть
Бросил авокадо ради кокаина: история Эль Менчо — самого неуловимого наркобарона Мексики, к ...
"Я спал в коробках с бездомными": как фотограф Ян Сын У снимал запретную Японию
Три Иисуса в одной палате: жестокий эксперимент доктора Милтона Рокича
Современный каннибализм: 4 места на Земле, где до сих пор едят людей
Почему фильм "Калина красная" возмутил воров в законе
29 самых отвратительных и нелепых статуй со всего света
Хочу в тюрьму в Норвегии: райский уголок для заключенных
Существовала ли на самом деле Шамаханская царица из "Сказки о золотом петушке" Пушкина