Застывшие во времени — Кипрская зона отчуждения
На этих фото, сделанных в 2014-м на Кипре, нет ни побережья, ни счастливых лиц отдыхающих – этот пост посвящен зоне отчуждения, огороженной ООН, в которой до сих пор сохранились пережитки былых неспокойных времен.

В 1983 году Кипрская национальная гвардия совершила государственный переворот, что привело к турецкому военному вмешательству, а затем и к гражданской войне между греками и турками, живущими на Кипре. После этого ООН была создана буферная зона между севером и югом острова. Она тянется на 180 км через весь остров, в самой широкой точке равна 7,4 км, а в самой узкой – 3,3 м.
Демилитаризованная зона ограничена для доступа, внутрь нее не пускают ни греков, ни турок. Фотограф Reuters Нил Холл недавно посетил эту зону отчуждения, в которой до сих пор находятся немые свидетели прошлых времен – заброшенные дома, предприятия и даже аэропорт.




























Смотрите также — Северная Корея – за демилитаризованной зоной
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Знакомство с Уиттакерами: как живет самая известная инцест-семья США
20 вещей родом из СССР, которые введут современных подростков в замешательство
Галопом по кино-Европам: где снимали советскую заграницу
22 примера странной архитектуры и дизайна, которые вызывают смех и недоумение
"Дура с Садовой" Аннушка из романа "Мастер и Маргарита" - реальный человек
17 минималистичных татуировок, которые доказывают, что меньше — значит лучше
Большие котики тоже любят коробки
Когда задний план решает все - 20 фото, которые вызовут у вас улыбку
20 киношных ляпов, которые мало кто заметил
Лучшие работы Фрэнка Де Малдера - самого известного фотографа в жанре ню