Жизнь семьи из Минска в Атланте

0

Несколько лет назад семья минчан, выиграв грин-карту, переехала из обычной квартиры в панельной многоэтажке на окраине белорусской столицы в собственный дом в пригороде Атланты. О том, как устроены жизнь и быт на американском Юге и во сколько там обошелся большой дом с пятью спальнями и пятью ванными комнатами, нам рассказывает новая героиня нашего цикла Ольга (имя изменено).

Несколько лет назад, выиграв грин-карту, вместе с семьей перебрались в Новый Свет. Через родственников нашли знакомых в Америке, которые готовы были нас встретить и помочь с первыми шагами на новом месте. Еще находясь в Минске, мы договорились об аренде дома и знали, куда едем: штат Джорджия, пригород его столицы и крупнейшего города Атланты.

Надо сказать, что сама Атланта — город красивый и чистый. Правда и то, что около 60% жителей составляют афроамериканцы. Белое население проживает компактно в элитных и дорогих районах типа Бакхеда в самой Атланте, а также на севере от Атланты, в пригороде. Русскоязычного населения тут около 100 000 человек, и часто слышишь родную речь, мелькают «наши лица».

Смотрите также — Брайтон-Бич: Добро пожаловать в маленькую Россию на побережье

Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №1 - BigPicture.ru

Источник: onliner.by

Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №2 - BigPicture.ru
1. Новичков легко определить по тому, как они одеты: шарфы и сапоги на каблуках. Не очень-то комфортно, если тут в начале ноября температура днем до +18°С, а они так и одеваются по осенней погоде, как у нас, на родине.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №3 - BigPicture.ru
2.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №4 - BigPicture.ru
3. Атланта и все ее города-спутники очень зеленые: кедры, сосны, ели, магнолии и плющ составляют порой сплошную стену, закрывающую жилые районы от дороги, и создают впечатление, что ты едешь все время по парку или лесу. Периодически только мелькают указатели съездов на торговые центры, рестораны и так далее.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №5 - BigPicture.ru
4.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №6 - BigPicture.ru
5.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №7 - BigPicture.ru
6. Первый дом, который мы арендовали, был метров 200, с четырьмя спальнями и 3 туалетами. Огромным бонусом оказались прилегающие 2 гектара территории и дружелюбные соседи. В месяц он нам обходился в $1000, без коммунальных платежей. Дом нам очень нравился, но вскоре подросли дети, и пора было отдавать их в школу. В Америке государственные школы закреплены за районом, и менять учебное заведение строго запрещено, даже если другая школа находится ближе к твоему дому, чем та, к которой ты приписан. При записи в школу все должны представить документы, удостоверяющие адрес проживания.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №8 - BigPicture.ru
7.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №9 - BigPicture.ru
8.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №10 - BigPicture.ru
9. Благосостояние домовладельцев напрямую влияет на обустроенность и оснащение школы. С каждого дома взимается налог (1% от цены дома ежегодно), и часть денег передается школьному округу. Таким образом, чем богаче дома в районе, тем круче, например, компьютеры в классе (те же Apple), интерактивные доски, площадки, оборудованные бейсбольными полями и теннисными кортами.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №11 - BigPicture.ru
10. Итак, оказалось, что по рейтингу школ наша имела всего 5 баллов из 10. Мы срочно переехали в другой район с хорошими школами, в дом, вдвое меньше по площади, с небольшим двориком и при этом дороже на $350. Так мы прожили несколько лет. За это время мы отучились, устроились на работу и стали задумываться о своем доме. Тем более что экономическая ситуация в стране как раз тому способствовала: низкие цены на дома, низкий процент на кредит и огромное предложение. Мы нашли риелтора, который подсказал нам, как улучшить нашу кредитную историю, на основании которой банк принимает решение о нашей платежеспособности и соглашается профинансировать покупку или отказывает. Например, открывались кредитные карты в магазинах, банках на небольшие суммы, и нужно было следить за своевременным погашением задолженности по ним. Эта подготовка заняла полгода. Только после этого мы приступили к активному поиску дома.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №12 - BigPicture.ru
11. Через месяц мы остановили свой выбор на новом, только что построенном доме, в прекрасном районе, рядом с парком и велодорожкой, с хорошими школами. На несколько домов у нас 2 бассейна: один взрослый и отдельно «лягушатник» для малышей. Что же по деньгам? Оценив наш доход, банк сообщил максимум, который он может ссудить. Так, при доходе $8000 в месяц на семью банк согласился предоставить $230 000 на дом, при этом годовой процент составил 3,7%, а первоначальный взнос — $11 000. Сумма ежемесячных выплат $1600. К ним добавляются коммунальные платежи, которые составляют около $1800 ($500 — свет и газ, $100 — вода, $100 — вывоз мусора, $110 — интернет и телевидение, $200 — страховки за машины, $315 — телефоны за три линии, $50 — уход за газонами и так далее).
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №13 - BigPicture.ru
12.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №14 - BigPicture.ru
13. Теперь наш дом — это жилая площадь на 3500 квадратных футов (около 325 кв. м), с 5 спальнями и 5 туалетами с ваннами и душевыми кабинами. Кроме спален имеются: столовая, гостевая, основной зал соединен с кухней, кабинет на первом этаже, игровая комната на втором этаже. Родительская спальня состоит из двух комнат, разделенных между собой камином на две стороны, двух гардеробных комнат, с санузлом в 18 кв. м, с ванной, душевой кабиной и туалетом. Дополнительно имеется гараж на 2 машины, который не входит в метраж дома.

Как-то мы решили подсчитать, а сколько у нас дверей в доме? Оказалось, 36.

Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №15 - BigPicture.ru
14. Итак, как говорится, WELCOME.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №16 - BigPicture.ru
15. Когда заходим в дом, то оказываемся в прихожей. Слева вход в гостевой туалет и выход в гараж. Дверь на фото слева — это гардеробная комната. Между гаражом и прихожей есть еще небольшая комната, которая называется Mud Room (грязная комната, там дети оставляют обувь и школьные рюкзаки). Справа столовая и гостевая комната — обе предназначены для приема гостей. Как правило, у американцев все вечеринки и проходят в этом пространстве: гардероб, столовая, место для развлечения и посиделок, ну и туалет, естественно. В глубине светится Family Room, или, по-нашему, зал, где семья проводит свое дневное время.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №17 - BigPicture.ru
16. Поворачиваем направо.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №18 - BigPicture.ru
17.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №19 - BigPicture.ru
18. Mud Room напротив и туалет.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №20 - BigPicture.ru
19. Гостевой туалет.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №21 - BigPicture.ru
20. Возвращаемся в зал.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №22 - BigPicture.ru
21. Справа кухня. Американцы мало готовят дома, кушают в местных забегаловках и по выходным в ресторанах.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №23 - BigPicture.ru
22. Когда покупаешь здесь дом, то кухня уже оборудована техникой: в нашем случае холодильником на 800 литров, посудомоечной машинкой, плитой с опцией самоочищения, диспоузером (измельчителем остатков пищи в раковине). Кухню и зал разделяет island — гранитный стол и барная стойка одновременно.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №24 - BigPicture.ru
23. Заходим на кухню. Вид на зал. К сожалению, в этом доме камин газовый. Слева дверь в кабинет-офис, комната с туалетом и ванной.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №25 - BigPicture.ru
24. Breakfast Arеa (зона для завтрака) и выход на участок.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №26 - BigPicture.ru
25. Задний двор.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №27 - BigPicture.ru
26. Поднимаемся наверх, по лестнице. Попадем в loft, игровая комната для детей.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №28 - BigPicture.ru
27. Правее нее располагаются детские.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №29 - BigPicture.ru
28. Эта же комната. Дверь в комнате — гардеробная.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №30 - BigPicture.ru
29. Вторая детская.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №31 - BigPicture.ru
30. Обе комнаты соединены «секретным» проходом с ванной, туалетом и местом для умывания для каждого ребенка.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №32 - BigPicture.ru
31. Вид из прихожей в комнату со стиральной машиной и машиной для сушки белья. Дверь справа — встроенные шкафы, таких в доме несколько.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №33 - BigPicture.ru
32. Наверху гостевая комната, с отдельным туалетом, ванной, большой гардеробной с окном.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №34 - BigPicture.ru
33. Налево от loft взрослая спальня.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №35 - BigPicture.ru
34. Комната разделена еще одним камином. Небольшой коридор отсюда ведет в ванную. Справа и слева гардеробные.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №36 - BigPicture.ru
35.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №37 - BigPicture.ru
36. Так выглядит ванная комната хозяев дома с душевой кабиной, ванной и двумя местами для умывания.
Фотография: Жизнь семьи из Минска в Атланте №38 - BigPicture.ru
37. Конечно, в Минске за $241 000 дом не купишь. Но в Минске и строят по-другому, из кирпича или бетона. Тут же зимы не бывает, температура зимой днем редко опускается ниже –5°С. Снег выпадает в лучшем случае раз за всю зиму, при этом объявляют чрезвычайное положение. Занятия в школе отменяют, и многие в этот день не работают, просто не могут доехать до работы. В нашем штате запрещены зимние шины, они портят дороги.

Тут строят из тонких «балок» и обшивают все фанерой, потом идет изолирующий материал, облицовывают сайдингом и декорируют кирпичом или камнем. Срок службы такого дома лет 50, потом нужно будет делать полную перестройку. Но американцы ведь зачастую не привязаны к своим домам. Редко кто планирует прожить в одном доме всю жизнь. Если подвернется интересное предложение по работе в другом штате, то быстро упаковывают вещи и потом сдают свой дом или вовсе продают его. Наш дом — первый по-настоящему свой, и хочется верить, что если нам и придется его менять, то только на лучший.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках