Длинная тень Чернобыля

0

Известный во всем мире фотожурнались Герд Людвиг несколько лет посвятил освещению последствий катастрофы в Чернобыле. В 1986 году ошибка при тестировании нового режима работы атомной электростанции привела к взрыву, в результате чего более четверти миллиону человек пришлось покинуть свои дома без возможности вернуться обратно. Людвиг несколько раз возвращался на место катастрофы – сначала в 1993, потом в 2005 и потом в 2011, все время фотографируя людей и места, измененные этой техногенной катастрофой. Вот несколько фотографий его недавно выпущенного проекта.

Смотрите также — Чернобыль 25 лет спустя, Зимний Чернобыль, Вспоминая аварию на Чернобыльской АЭС 1986 года, Новый год 2014 в Чернобыльской Зоне отчуждения. Город Припять

Фотография: Длинная тень Чернобыля №1 - BigPicture.ru

Фотография: Длинная тень Чернобыля №2 - BigPicture.ru
1. 26 апреля 1986 года операторы в этом самом зале реактора №4 на Чернобыльской АЭС совершили смертельную серию ошибок во время испытания аппаратуры, в результате чего случилась крупнейшая в мире на тот момент техногенная катастрофа. На фото: заброшенный зал 4-го реактора, Чернобыль, 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №3 - BigPicture.ru
2. Рабочие в противогазах и респираторах идут бурить ямы для опорных элементов. Это очень опасная работа: уровень излучения настолько высок, что им постоянно приходится следить за счетчиками Гейгера и дозиметрами, а находиться в этом месте им можно только по 15 минут в день. Чернобыль, 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №4 - BigPicture.ru
3. Годами люди предпринимали отчаянные попытки закрепить крышу убежища, чтобы не обвалилась. В саркофаге тускло освещенные туннели ведут в жуткие помещения, где полно кабелей, металла и других материалов. Стены обрушились, а обломки покрылись радиационной пылью. Работу по стабилизации завершили, и сегодня внутри реактора пустынно и очень высокий уровень излучения. Он ждет разборки. Чернобыль, 2011 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №5 - BigPicture.ru
4. Хотя уровень излучения не позволяет оставаться дольше, чем на несколько минут, рабочим приходится преодолевать опасные лестницы, чтобы добраться до расплавленного ядра. Для более быстрого спуска здесь соорудили вот такую «наклонную лестницу». (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №6 - BigPicture.ru
5. Рабочие рядом с атомной станцией подвергаются опасным уровням излучения. Они строят Новый Чернобыльский саркофаг стоимостью в 2,2 миллиарда долларов. Аркообразное металлическое сооружение весом 29 000 тонн высотой 105 м и шириной 257 м будет построено над существующим зданием, чтобы можно было снести старый саркофаг. Чтобы сделать крепчайшее основание нового саркофага, в землю на 25 метров вбили 396 огромных металлических трубы. 2011 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №7 - BigPicture.ru
6. Вид с крыши гостиницы «Полесье» в центре Припять. Когда-то в Припяти жили 50 000 человек, а теперь это – город-призрак, заросший буйной растительностью. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №8 - BigPicture.ru
7. Построенный в 1970 году для ученых и рабочих Чернобыльской АЭС город Припять находится менее чем в 3 км от реактора. Когда-то здесь жили 50 000 человек. Власти не сразу предупредили жителей о катастрофе и начали эвакуацию только через 36 часов после взрыва. Снимок 1993 года. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №9 - BigPicture.ru
8. Когда власти, наконец, приказали начать эвакуацию, у многих просто не было времени собрать вещи. СССР объявил о катастрофе только через три дня после взрыва, когда ядерное облако достигло Швеции. На фото: село Опачичи в зоне отчуждения, 1993 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №10 - BigPicture.ru
9. Через 19 лет после катастрофы пустые школы и детские сады в Припяти остаются безмолвным напоминанием внезапной трагедии. Эта часть одной из школ рухнула из-за обветшалости. 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №11 - BigPicture.ru
10. В день катастрофы ничего не подозревающие дети играли в этой комнате. На следующий день их эвакуировали, и им пришлось оставить все, даже любимых кукол и игрушки. 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №12 - BigPicture.ru
11. Ветер гуляет в заброшенном городе. 26 апреля 1986 года этот парк развлечений готовился к празднованию 1 мая, когда менее чем в 3 км от него взорвался реактор №4. На фото: Чернобыль, 1993 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №13 - BigPicture.ru
12. Спустя 25 лет этот парк развлечения стал символом запустения в городе Припять. Теперь это приманка для туристов, которых становится все больше и больше. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №14 - BigPicture.ru
13. В 2011 году украинское правительство официально разрешило туризм в запретную зону. В Припяти посетители бродят по заваленным коридорам и пустым классным комнатам. Сотни брошенных противогазов усыпают пол столовой. Один из туристов принес свой противогаз – не для того, чтобы обезопаситься – чтобы сфотографироваться. 2011 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №15 - BigPicture.ru
14. Катастрофа стала причиной загрязнения тысяч квадратных километров земли, вынудив 150 000 человек в радиусе 30 км покинуть свои дома. Сегодня практически все дома в радиусе зоны загрязнения заброшены, и природа потихоньку начинает овладевать ими. 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №16 - BigPicture.ru
15. 92-летняя Каритина Деча – одна из нескольких сотен пожилых людей, которые вернулись в свои дома в запретной зоне. Она предпочитает умереть на своей земле, пусть и в окружении запустения и разрухи. 2011 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №17 - BigPicture.ru
16. Домашние помидоры в раковине в доме глухой пары 77-летнего Ивана Мартыненко и 82-летней Гапы Семененко. После эвакуации несколько сотен пожилых людей постепенно вернулись в свои дома, умудряясь выращивать в загрязненной земле овощи. 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №18 - BigPicture.ru
17. 54-летний Олег Шапиро и 13-летний Дима Богданович страдают от рака щитовидной железы. На фото они в больнице Минска. Олег работал ликвидатором, поэтому получил значительную дозу облучения. Он уже преодолел три операции на щитовидной железе. Мать Димы утверждает, что в болезни ее сына виновата катастрофа в Чернобыле, но доктора не спешат делать выводы. 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №19 - BigPicture.ru
18. 16-летний Дима Пико получает помощь в лечении лимфомы в Лесном, рядом с Минском. Этот Центр онкологии гематологии построили на финансовые средства из Австрии после чернобыльской катастрофы. 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №20 - BigPicture.ru
19. 5-летнего Игоря с серьезными физическими и умственными недостатками бросили родители, и теперь он живет в детском отделении психиатрической лечебницы, где также находятся 150 сирот и брошенных детей-инвалидов. Это всего лишь одно из подобных учреждений в Беларуси, которые поддерживает организация Международные дети Чернобыля. 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №21 - BigPicture.ru
20. В течение следующих дней, недель и месяцев после катастрофы сильные ветры понесли излучение на северо-запад, к белорусскому региону Гомель, загрязняя тысячи квадратных километров радиоактивными осадками. Сегодня девочки, родившиеся тогда, рожают сами. Многие волнуются по поводу радиации и ее возможных последствий. 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №22 - BigPicture.ru
21. Черонике Чечет всего 5 лет, а она уже страдает от лейкемии. Ее мать – 29-летняя Елена Медеева родилась за 4 года до чернобыльской катастрофы в соседнем Чернигове, куда добрались радиоактивные осадки. Согласно местным докторам, состояние многих пациентов – прямой результат излучения. 2011 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №23 - BigPicture.ru
22. Умственно отсталые мальчики в белорусском приюте. У детей, родившихся в регионе выпадения радиоактивных осадков, уровень различных дефектов при рождении выше, в это верят многие, хоть и не все. Международные гуманитарные организации, появившиеся после катастрофы, продолжают помогать приютам и детским домам в Беларуси. 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)
Фотография: Длинная тень Чернобыля №24 - BigPicture.ru
23. Каждый год 26 апреля у Памятника Пожарнику в честь чернобыльских рабочих, погибших во время взрыва, проводят вечернюю службу. В результате взрыва двое рабочих скончались на месте, и еще 28 рабочих и пожарных вскоре погибли от радиационного отравления. Еще тысячи умерли с тех пор из-за рака. 2005 год. (Gerd Ludwig/INSTITUTE)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Как в начале 20 века боролись с открытыми купальниками

Как в начале 20 века боролись с открытыми купальниками

30 главных национальных блюд разных стран мира

30 главных национальных блюд разных стран мира

Мир из иллюминатора

Мир из иллюминатора

30 знаменитостей, которые обожают котеек

30 знаменитостей, которые обожают котеек

Почему вавилонская царица Семирамида навсегда осталась в истории

Почему вавилонская царица Семирамида навсегда осталась в истории

7 раз избежал смерти и сорвал джекпот на миллион: кто он, самый везучий человек в мире?

7 раз избежал смерти и сорвал джекпот на миллион: кто он, самый везучий человек в мире?

18 примеров рекламы, доказывающей, что японцы — самая сумасшедшая нация

18 примеров рекламы, доказывающей, что японцы — самая сумасшедшая нация

10 фактов о Соединенном Королевстве, которые вас удивят — классы, скучная еда и странное чувство юмора

10 фактов о Соединенном Королевстве, которые вас удивят — классы, скучная еда и странное чувство юмора

22 больших собаки, которые требуют большой любви

22 больших собаки, которые требуют большой любви

Сюрреалистичная сторона обычных предметов в коллажах мексиканца Пола Фуэнтеса

Сюрреалистичная сторона обычных предметов в коллажах мексиканца Пола Фуэнтеса

На рыбных рынках Чили можно приобрести деликатес — живые камни

На рыбных рынках Чили можно приобрести деликатес — живые камни

Маленькие истории из жизни внутри кольца

Маленькие истории из жизни внутри кольца