Афганистан — октябрь 2009 (Часть 1)

0

За последний месяц в Афганистане стало ясно, что необходимо провести последний тур еще один тур президентских выборов между пока еще действующим президентом Хамидом Карзаем и его главным соперником Абдуллой Абдуллой. Администрация Обамы продолжает обсуждать вопрос о том, стоит ли увеличивать военный контингент, присутствующий на территории страны для решения конфликта, а тем временем погибло, по меньшей мере, 46 военнослужащих, включая 14 человек в крушении двух вертолетов сегодня. По отчетам ООН, за первое полугодие 2009 года в Афганистане погибло 1500 гражданских, что составило рекордное число смертей в Афганистане с момента начала войны с боевиками организации «Талибан» восемь лет назад. Продолжая серию выпусков, посвященных Афганистану, мы публикуем в сегодняшней подборке фотографии, сделанные за прошедший месяц.

Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Вопросы и ответы: Спросите у экспертов.

Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №2 - BigPicture.ru
1. Афганский плотник держит четки, стоя перед магазинчиком в Кабуле 19 октября 2009 года. (REUTERS/Ahmad Masood)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №3 - BigPicture.ru
2. Афганская девочка стоит на холме на кладбище. 19 октября 2009 года в Кабуле Независимая Избирательная комиссия с поддержкой ООН объявила долгожданные результаты президентских выборов, проведенных еще в августе. Афганская Избирательная комиссия по жалобам заявила, что процент голосов за президента Хамида Карзая упал до 48 процентов из-за того, что бюллетени 210 избирательных участков не были учтены при подсчете голосов в результате обвинений в подтасовке и обмане. Представители комиссии утверждают, что именно этих голосов и не хватило Хамиду Казаю, чтобы опередить своего главного соперника Абдуллу Абдуллу. (Paula Bronstein /Getty Images)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №4 - BigPicture.ru
3. Член оперативной группы США показывает свежее отверстие от пули на крыле вертолета, в который стреляли двумя минутами ранее во время выполнения миссии с провинции Гильменд, южный Афганистан, 23 октября 2009 года. (AP Photo/Brennan Linsley)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №5 - BigPicture.ru
4. На этом снимке, сделанном 18 октября 2009 года, 13-летний афганский мальчик Амин (справа) и его 12-летний брат Таза делают кирпичи на окраине Кабула. Кирпичи, которые тысячами аккуратно изготовливаются здесь, пользуются высоким спросом в столице и по всему Афганистану, так как страна пытается восстановиться после 30-летнего конфликта. (SHAH MARAI/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №6 - BigPicture.ru
5. 5-летний МакЭйдан Галлегос получает флаг из рук бригадного генерала Шона МакФарланда на глазах своей матери Аманды Дойл на кладбище в Туксоне, штат Аризона, 15 октября 2009 года. Мальчик приходится сыном погибшему сержанту Джастину Галлегосу, который был одним из восьми солдат, погибших в Афганистане 3 октября 2009 года во время перестрелки с боевиками в отдаленном регионе на пакистанской границе. (AP Photo/Arizona Daily Star, Mamta Popat)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №7 - BigPicture.ru
6. Региональные организаторы избирательной кампании бывшего министра иностранных дел Абдуллы Абдуллы покидают собрание, посвященное подготовке последнего тура президентских выборов, который пройдет 7 ноября. Снимок сделан в Кабуле 22 октября 2009. (AP Photo/Musadeq Sadeq)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №8 - BigPicture.ru
7. Глава военных сил США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли МакКристал работает за своим ноутбуком на борту самолета C-130 после встречи с начальниками региональных управлений на севере Кабула 21 октября 2009 года. (AP Photo/Altaf Qadri)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №9 - BigPicture.ru
8. Офицер афганской полиции с пулеметной лентой в Кундузе 22 октября 2009 года. (MICHAEL KAPPELER/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №10 - BigPicture.ru
9. Сельский мальчик-пуштун стоит рядом со своим домом на рассвете 14 октября 2009 в провинции Пактика. Американские солдаты произвели зачистку в сельских местностях Афганистана недалеко от пакистанской границы во время двухдневной миссии в провинции Пактика, которую военные не патрулировали три года и в которой сохранялась напряженная ситуация. Войска союзников искали оружейные склады и тайники боевиков «Талибана». (Chris Hondros/Getty Images)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №11 - BigPicture.ru
10. Пилот авиакорпуса Национальной афганской армии Бактулла изучает современную авиационную тактику на симуляторе вертолета Mi-17. Снимок сделан 21 октября 2009 года на военной базе Кабула. Авиакорпус Афганской Национальной армии, основанный четыре года назад, является частью армии страны и насчитывает 2800 солдат. (Paula Bronstein/Getty Images)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №12 - BigPicture.ru
11. Солдаты Шотландского королевского полка прощаются со своими родными пред отправлением в Афганистан на полгода. Снимок сделан 30 сентября 2009 года в Эдинбурге. Около сотни солдат из батальонов роты В будут впервые отправлены в провинцию Гильменд. (Jeff J Mitchell/Getty Images)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №13 - BigPicture.ru
12. Справа налево: 19-летняя Аразо, 20-летняя Табасум и 25-летняя Шамаял, сбежавшие от насильственного отношения в семьях в Кабуле 29 сентября 2009 года. Афганистан собирается ввести закон, запрещающий продавать женщин для погашения долга, избивать жен и заключать браки между детьми. Сладкая победа с горьким привкусом в стране, где многие жертвы семейного насилия считают, что эти законы не смогут изменить долгие традиции отношения к женщинам, хотя сторонники таких изменений в законодательстве утверждают, что перемены смогут некоторым образом повлиять на права женщин (AP Photo/Farzana Wahidy)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №14 - BigPicture.ru
13. Пехотинцы из второго батальона третьего пехотного полка, а также солдаты из Афганской национальной полиции патрулировали территорию, когда вдалеке сдетонировало самодельное взрывное устройство. Снимок сделан в неспокойной провинции Фарах 10 октября 2009 года. (DAVID FURST/AFP/Getty Images)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №15 - BigPicture.ru
14. Изношенный ботинок солдата из 25-ой пехотной дивизии 14 октября 2009 года в провинции Пактика. Солдаты искали высокую точку, чтобы разбить лагерь на ночь и, таким образом, защитить себя от неожиданных атак со стороны боевиков «Талибана». (Chris Hondros/Getty Images)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №16 - BigPicture.ru
 

15. Пехотинец из второго батальона третьего пехотного полка отдыхает от операции по зачистке «от дома к дому» во время трехдневной операции «Герминат» в провинции Фарах 9 октября 2009 года.(DAVID FURST/AFP/Getty Images)

Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №17 - BigPicture.ru

Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №18 - BigPicture.ru
 

17. Две афганские женщины держатся за руки на рынке в Кабуле 20 октября 2009 года. Очень много вопросов и ответов на них у этих женщин. (AP Photo/Altaf Qadri)

Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №19 - BigPicture.ru
18. Спасатели достают тело на месте взрыва 8 октября 2009 года в Кабуле. В результате взрыва террористов-смертников погибло 12 человек и более 60 получили ранения. Как считают местные власти, теракт был направлен на индийское посольство в Кабуле. (David Goldman/Getty Images)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №20 - BigPicture.ru
19. Солдат Афганской национальной армии 20-летний Нор Лаи получил ранения в результате взрыва гранаты 23 октября 2009 года. Их автомобиль наехал на самодельное взрывное устройство в то время, когда солдаты патрулировали округ Каджаки в провинции Гильменд. В результате погибло 7 солдат. В военном госпитале помощь могут получить как афганские военные и полицейские, так и гражданские. (Paula Bronstein/Getty Images)

Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №21 - BigPicture.ru

20. 9-летняя Асан Биби (справа) и ее сестра 13-летняя Салима (слева) стоят в коридоре больницы Мирваис 13 октября 2009 года в Кандахаре, Афганистан. Обе девочки получили сильные ранения, когда вертолет обстрелял их палатки посреди ночи 3 октября. Три члена семьи погибли сразу. Семья принадлежит этническому народу кучи – кочевникам, живущим в палатках в пустыне. Эти люди очень страдают от боевых действий, смысл которых они мало понимают. (Paula Bronstein/Getty Images)

Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №22 - BigPicture.ru
21. Семилетний Аттиулла стоит перед рентгеновским снимком в больнице Мирваис 13 октября 2009 года. На снимке показана пуля, вошедшая в спину мальчика и вышедшая через грудную клетку. По словам бабушки Аттиуллы, в него стреляли солдаты США, когда он шел в поле недалеко от своего дома в поселке Сангиссар в округе Панджвэй, чтобы посмотреть стадо овец. Очевидно, солдаты стреляли в автомобиль боевиков группы «Талибан», а в мальчика попала шальная пуля. (Paula Bronstein/Getty Images)
Фотография: Афганистан - октябрь 2009 (Часть 1) №23 - BigPicture.ru
22. Хаджи Абдул Хамид отдыхает после сеанса физиотерапии с использованием протезов в Международной клинике для инвалидов в больнице Мирваис 11 октября 2009 года. Хаджи потерял обе ноги в результате взрыва в Гильменде год назад. Они с шурином ехали на мотоцикле и наехали на самодельное взрывное устройство. Шурин погиб. (Paula Bronstein/Getty Images)

Афганистан — октябрь 2009 (Часть 2)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках