Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до «Яйца»

0

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков умер во вторник, 10 декабря, на 84 году жизни в одной из клиник немецкого Мюнхена, где ему проводили операцию на сердце. Лужков занимал пост градоначальника в неспокойные 90-е и непростые нулевые — вплоть до сентября 2010-го, когда тогдашний президент Дмитрий Медведев уволил его с обидной формулировкой «в связи с утратой доверия».

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до При «Кепке» или «Старике Батурине» (экс-мэра порой называли по фамилии его небезызвестной супруги Елены Батуриной) не было Wi-Fi в метро, велосипедных дорожек, богатого уличного декора к праздникам и тем более тротуарной плитки, но свой след — и огромный — в истории города он оставил. Смотрите подборку самых ярких городских проектов лужковской эпохи.

МКАД

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Первым крупным проектом Лужкова в Москве стала реконструкция Московской кольцевой автодороги. МКАД на самом деле строили с середины 1950-х, но по-настоящему трасса заработала именно при втором мэре столицы. Дорогу расширили, разделили барьерным ограждением, добавили тоннелей, мостов, путепроводов и переходов. Естественно, не обошлось без критики: злые языки говорили, что Лужков якобы «украл» 20 сантиметров МКАД, то есть при расширении трассы ее сделали уже, чем предполагалось, на чем городские чиновники сильно разбогатели. Но это лишь легенда.

Манежная площадь

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

К созданию нового облика Манежной площади приложил руку вечный соратник Лужкова, скандально известный скульптор Зураб Церетели. Именно поэтому без споров о культурной и архитектурной ценности этого места не обошлось. И фонтаны в Александровском саду вызывают много вопросов, хоть в них хорошо купаться в жару.

Здание ЦВЗ «Манеж»

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Не остался без внимания команды Лужкова и исторический выставочный зал «Манеж» — в 2004-м он «случайно» сгорел, после чего на его месте появилось «такое же» здание. Справедливости ради, новый «Манеж» сохранил и даже преумножил свои выставочные функции.

Памятник Петру I

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Памятник Петру I — еще один сюрприз от дуэта Лужков-Церетели. Существует версия, что это переработанная и видоизмененная статуя Колумба, которую скульптор безуспешно пытался продать США и другим странам Америки. Установке монумента противостояли многие, и все-таки Петра москвичам навязали. После отставки Лужкова в 2010 году памятник предлагали перенести в другое место, но он и ныне там. Более того, жители города к нему привыкли.

ТТК

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Крупным транспортным подарком от мэра Лужкова стало Третье транспортное кольцо — основную часть трассы протяженностью свыше 35 километров возвели в 1990-х. Автомобилисты радовались, жители расположенных рядом с дорогой домов скорбели. ТТК не добавило городу привлекательности, но ненадолго разгрузило другие трассы. В том, что кольцо Москве нужно, сегодня никто не сомневается.

Храм Христа Спасителя

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Воссоздание храма Христа Спасителя — пожалуй, одна из самых громких лужковских историй. Оригинал был частично разобран и взорван в 1931-м, а после распада СССР появилась идея отстроить храм заново. Ее поддерживали многие общественные группы, и столь же многие строительству противились. Проект нового здания выполнили архитекторы Михаил Посохин и Алексей Денисов, достройка велась — опять же — под руководством Зураба Церетели. Получилось дорого, но не «как было». Тем не менее в ночь наступления нового тысячелетия храм открыли для посещений. А скандалы вокруг ХХС никак не утихают — правда, они уже никак не связаны с его строительством.

ЖК «Патриарх»

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Дом «Патриарх» в районе Патриарших прудов — тоже характерный пример лужковского стиля. Безумные объемы, вписанные в тихий Ермолаевский переулок, безумная архитектура с непонятной «улиткой» вместо крыши, безумная стоимость квадратного метра… Хотя могло быть и хуже — изначально архитектор планировал возвести на участке 12-этажный дом-яйцо. В настоящее время минимальная стоимость квартиры в жилом комплексе — 191 миллион рублей.

Бизнес-центр «Воздвиженка-центр»

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Уничтожение Военторга на Воздвиженке считают одной из серьезных ошибок Лужкова. Здание в стиле модерн с элементами ар-деко построили в начале XX века, и против его сноса активно выступала общественность, в том числе тогдашний министр культуры Михаил Швыдкой. Но исторический объект все же демонтировали — естественно, разрешение на это дал Лужков. На месте старого здания построили офисно-торговый центр. В 2010 году Forbes попросил архитекторов назвать самые уродливые здания Москвы, и новый Военторг попал в позорную тройку.

Парк Победы на Поклонной горе

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Мемориальный комплекс на Поклонной горе начинали строить еще в СССР, но в 1980-х проект заморозили из-за нехватки средств. При Лужкове стройка возобновилась в новых, грандиозных масштабах. Торжественная церемония открытия комплекса состоялась в 1995-м, в год 50-летия Победы. Позже на территории появились Мемориальная синагога, цветочные часы и еще несколько памятников. Фонтанный комплекс Парка Победы считается самым крупным в Москве, а 142-метровый монумент Победы — самым высоким в стране. Несмотря на аляповатость, Поклонную гору любят и москвичи, и гости столицы.

ММДЦ «Москва-Сити»

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Международный деловой центр в столице начали строить тоже при Лужкове: проект задумали в 1992-м, но первый небоскреб — «Башня 2000» — появился в Москва-Сити уже в новом тысячелетии. Занятно, что в 2006-м тогда еще действующий мэр высказался против ММДЦ как офисного квартала, «лепить Манхэттен» Лужкову не хотелось. Но москвичи с новым деловым кластером давно свыклись. Да, это «каменные джунгли» (скорее бетонные). Многие известные люди даже купили здесь апартаменты. Их имен, как водится, риелторы не раскрывают.

Жилой дом на улице Машкова

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Дом-яйцо — почти единственный двоечник из числа первых элитных домов Москвы. Проект разработала группа архитекторов под руководством Сергея Ткаченко (он же спроектировал жилой дом «Патриарх» на Малой Бронной). Здание построили в 2002 году на улице Машкова (Басманный район), в проекте оно значилось флигелем. Впоследствии «яйцу» безуспешно пытались найти хоть какое-нибудь применение, но в настоящее время, спустя 17 лет после ввода в эксплуатацию, оно все еще продается — за 400 миллионов рублей. В объявлении на портале ЦИАН его описывают как «архитектурный шедевр Москвы — квартира в виде яйца Фаберже».

Московский монорельс

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Монорельс — один из самых громких и провальных проектов времен Лужкова. Транспортная система протяженностью около пяти километров, строительство которой обошлось городу примерно в 220 миллионов долларов, долго работала «в экскурсионном режиме». Дорога то и дело ломалась, и в конце концов ее сделали частью метро. В целом весь эксперимент до сих пор вызывает недоумение. В мае 2017-го сообщалось, что Московская монорельсовая транспортная система будет реконструирована. Основную часть этой железной дороги, которая сейчас проходит по эстакаде, опустят на землю. Но в ноябре 2019-го заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин заявил, что демонтажа не будет.

ТЦ «Наутилус»

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Торговый центр «Наутилус» в Москве — типичный привет из 90-х. В этом году он отмечает 20-летие, и сейчас довольно сложно понять, как такое могло появиться всего в полукилометре от Кремля, напротив Центрального детского мира и печально известного здания органов госбезопасности на Лубянке. Автором проекта между тем выступил Алексей Воронцов — в то время заместитель главного архитектора Москвы. Архитектурный критик Григорий Ревзин в феврале 1999-го опубликовал в «Коммерсанте» статью о новом торговом центре, озаглавив ее «Лубянский прыщ». Добавить, в общем-то, нечего.

Дом музыки

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Дом музыки, издали похожий на летающую тарелку, построили в начале нулевых на Космодамианской набережной Москвы-реки, в районе Павелецкого вокзала, где до того времени практически не было учреждений культуры. Огромный комплекс возвели за пару лет, на его открытии присутствовал сам президент Владимир Путин. Он назвал Дом музыки «прекрасным хрустальным кубком», хотя на кубок, кажется, больше похож расположенный по соседству Swissotel Красные Холмы.

Театр Et Cetera

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Здание театра Et Cetera появилось у станции метро «Чистые пруды» в начале 2000-х. Чем-то оно напоминает тот же «Наутилус», и его тоже раскритиковал Ревзин. «Вряд ли Александр Калягин (руководитель театра — прим. «Ленты.ру»), который у простых зрителей, профанов вроде меня, вызывает лишь чувство глубокого восхищения, хотел, чтобы у него получился цирк-шапито с бутафорскими колоннами», — написал критик. Но здание на месте, театр работает.

ЖК «Алые паруса»

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Комплекс «Алые паруса» — тоже «корабль» Лужкова. Он стал первым исключительно жилым высотным проектом в Москве (годы строительства — 2001-2016).

ЖК «Триумф-палас»

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Застройщик «Алых парусов» к 2006 году возвел и 57-этажный ЖК «Триумф-палас» в сталинском стиле — один из самых высоких жилых комплексов в Москве: вместе со шпилем его высота достигает 264,5 метра. По состоянию на декабрь 2019-го в здании выставлено на продажу около 130 квартир.

Бывшее здание НК «ЮКОС»

Фотография: Самые яркие проекты эпохи Лужкова: от Петра I до

Бывшее здание нефтяной компании «ЮКОС» на Дубининской улице — один из первых современных московских небоскребов. По нынешним меркам это маленький небоскреб — 22 этажа, но для начала нового тысячелетия, когда его вводили в эксплуатацию, здание было настоящей диковинкой. Оно вписано в Павелецкий район, примерно в полукилометре от вокзальной площади и Садового кольца. Россияне в основном помнят небоскреб по новостям об аресте главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и последующем банкротстве его компании. В 2007-м здание купила «Роснефть».

Лужкову приписывают высказывание «Я не хочу здесь как-то выпучиваться, какие-то гиперболы делать». Но «гипербол» он Москве и москвичам оставил в достаточном количестве — вольно или невольно.

Смотрите также — Москва киношная: 125 культовых мест

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Коты, познавшие науку сна

Коты, познавшие науку сна

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Дубай с высоты птичьего полета

Дубай с высоты птичьего полета

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки

15 приемов, чтобы фотографировать в путешествиях как профи

15 приемов, чтобы фотографировать в путешествиях как профи

6 удивительных вещей, созданных человеком, которые можно увидеть из космоса

6 удивительных вещей, созданных человеком, которые можно увидеть из космоса