Смертельный пост: в Нижнем Новгороде судили родителей-сектантов, заморивших голодом ребенка

0

На днях в Нижнем Новгороде суд присяжных признал виновными Ирину и Андрея Власовых в убийстве собственного сына Яромира и приговорил их к 13 и 11 годам заключения. Суд не нашел ни единого оправдания родителям — малыша убили по случайности и не в состоянии аффекта, а планомерно и безжалостно заморили голодом из-за одним им понятных «религиозных убеждений».

Фотография: Смертельный пост: в Нижнем Новгороде судили родителей-сектантов, заморивших голодом ребенка №1 - BigPicture.ru

Появившийся на свет 7 апреля 2017 года в роддоме №4 Нижнего Новгорода мальчик Яромир имел вес 4,1 кг при росте 53 см и был практически здоров, не считая легкой физиологической желтухи. 21 июня этого же года ребенок впал в кому и 11 декабря 2017 года умер в паллиативном отделении районной больницы.

На момент поступления в больницу, в возрасте 3,5 месяца, Яромир весил всего 2,7 кг и из-за крайней степени истощения был абсолютно слепым. За полгода врачам удалось добиться увеличения массы тела мальчика до 6,5 кг, но, к сожалению, поражения внутренних органов были несовместимы с жизнью и ребенок все равно умер.

Фотография: Смертельный пост: в Нижнем Новгороде судили родителей-сектантов, заморивших голодом ребенка №2 - BigPicture.ru

Андрей Власов

Как стал возможен подобный дикий случай в XXI столетии? Родители Яромира, 34-летняя Ирина и 32-летний Андрей, познакомились в начале 2016 года и уже осенью сообщили друзьям и близким о том, что ждут ребенка. У Ирины была дочь от первого брака, Карина, которая также воспитывалась в новой семье. У Андрея также был неудачный опыт семейной жизни и дочь Марина, которая жила с матерью и с отцом виделась очень редко.

Фотография: Смертельный пост: в Нижнем Новгороде судили родителей-сектантов, заморивших голодом ребенка №3 - BigPicture.ru

Ирина Власова

Ирина работала менеджером в компании, торговавшей фильтрами для воды. Чем занимался Андрей не совсем ясно, но на допросах он указывал, что является директором частной компании. Деньги в семье были и назвать Власовых неблагополучными было нельзя — супруги не пили, не употребляли наркотики и даже не курили.

Впрочем, был у них один небольшой, но важный «пунктик» — они причисляли себя к движению «Звенящие кедры России». Это объединение единомышленников, которое правильнее будет назвать сектой, является смесью христианства и язычества. Опасным это течение никогда не считалось — его адепты, известные как «анастасийцы», всего лишь призывали «родниться с природой и солнцем», а также избегать благ цивилизации, которые людям навязывает лукавый.

Фотография: Смертельный пост: в Нижнем Новгороде судили родителей-сектантов, заморивших голодом ребенка №4 - BigPicture.ruСоздатель этого движения — Владимир Мегре (до женитьбы — Пузаков). В 1996 году он опубликовал книгу, главная героиня которой — девушка, живущая в глухой сибирской тайге и обладающая уникальными способностями, в том числе — ясновидением. Имя ее — Анастасия; собственно, так и называется первое произведение Пузакова-Мегре. Чуть позже вышла вторая книга — «Звенящие кедры России».

Идеи «кедровцев» основаны на возвращении к природе и выявлению скрытых возможностей организма. Все основные убеждения сектантов завязаны вокруг кедра, который, по их мнению, может абсолютно все, в том числе и напитать человека живительными силами. Имя Яромир Власовы выбрали для сына неслучайно — их вера предписывала давать детям простые и красивые славянские имена, языческого происхождения.

Имеющие своеобразное мировоззрение Ирина и Андрей никому не показывали сына. Можно сказать, что из посторонних людей Яромира видела только участковый врач, которая приходила на дом к Власовым 20, 28 апреля и 5 мая для осмотра ребенка. Медик сообщила следователям, что не замечала никаких отклонений в развитии малыша — он выглядел нормально и имел соответствующее возрасту телосложение.

Однако 11 мая мать ребенка не принесла малыша в поликлинику на плановый осмотр и по телефону сообщила врачу, что отказывается от наблюдения в медицинском учреждении. Это нормальная практика, так как сегодня многие родители наблюдаются в платных клиниках, поэтому никакой тревоги отказ у педиатра не вызвал. Чтобы оформить открепление от поликлиники, Ирина Власова должна была явиться к врачу 19 мая, но не сделала этого.

Фотография: Смертельный пост: в Нижнем Новгороде судили родителей-сектантов, заморивших голодом ребенка №5 - BigPicture.ru

Оберег, найденный у Власовых дома. По совместительству он являлся и единственной игрушкой Яромира

7 июня врач сама пришла к Власовым домой, но ребенка ей не показали. Андрей и Ирина пообещали, что оформят отказ на днях и выставили медика за двери. Родители не показывали мальчика и родственникам, так как, по их словам, посторонние могли навести на Яромира порчу.

21 июля 2017 года в 14:51 на станцию скорой помощи Нижнего Новгорода поступил звонок от мужчины, который сообщил, что его ребенок посинел и задыхается. Приехав на вызов, на улицу Должанскую, медики встретили у входной двери звонившего к ним мужчину (Андрея), который еще в дверях сказал им: «Мне кажется, что он уже там».

«Я сразу бросила сумку и побежала в комнату. Ребенок находился на подушке, которая лежала на коленях матери, обнаженный. Причем я работаю врачом 40 лет, но такого не видела никогда: подкожно-жировая клетчатка просто отсутствовала, кожа была серо-пепельного цвета, через нее были видны все косточки, включая самые глубокорасположенные. Дыхания практически не было».

Так описывает увиденное врач-педиатр СМП. Она тут же начала производить мероприятия по спасению малыша, а также вызвала реанимационную бригаду.

«Совместно с прибывшей бригадой реанимации мы поставили диагноз: кахексия, гиповолемия, сопор (заторможенность сознания), острая дыхательная недостаточность, острая сосудистая недостаточность, кома II-III степени. Мать сказала, что от груди мальчик отказывается уже два дня. Поясню, что в такое состояние ребенок внезапно впасть не может, это результат нескольких дней, а то и недель».

В своих показаниях работники скорой помощи сообщили, что никакой религиозной атрибутики в квартире Власовых они не заметили. При этом как педиатр, так и члены реанимационной бригады, отмечали, что Ирина и Андрей вели себя не вполне адекватно и создавали впечатление тихо помешанных.

Фотография: Смертельный пост: в Нижнем Новгороде судили родителей-сектантов, заморивших голодом ребенка №6 - BigPicture.ruИрина Власова отправилась с ребенком в больницу, но там очень быстро потеряла к судьбе сына всякий интерес и вернулась домой, даже не поговорив с врачами. В следующий раз родители мальчика пришли в больницу спустя два дня, 24 июня, но, как отмечали все, кто с ними общался, больше для виду.

Участковый врач пришла к Власовым 24 июня, чтобы убедиться, что с дочерью Ирины Кариной все в порядке. Женщину удивило спокойствие матери умирающего Яромира, а также тот факт, что она ничего не знала о состоянии своего ребенка. Про старшую дочь удалось узнать лишь то, что она находится в деревне у родителей Ирины. Врач также увидела, что вдоль стен гостиной были выставлены в ряд несколько десяткой зажженных белых свечей.

Фотография: Смертельный пост: в Нижнем Новгороде судили родителей-сектантов, заморивших голодом ребенка №7 - BigPicture.ru

Икона в квартире Ирины и Андрея

Позже, когда в квартиру убийц пришли следователи, они отметили в помещении тяжелый, «церковный» дух, как будто горело много восковых свечей и окуривали ладаном. Однако ни свечей, ни ароматических масел при обыске не обнаружили, зато нашли целую стопку бумаги с молитвами и оберегами. Был там и листок с молитвой о защите от несправедливого суда.

Обыск происходил 12 декабря 2017 года, спустя сутки после смерти Яромира, который, несмотря на все усилия врачей, так и не пришел в себя. В этот же день выяснилось, что Ирина и Андрей официально узаконили свои отношения 26 сентября 2017 года, когда Яромир медленно умирал в больнице. Вероятнее всего, такая спешка была связана с тем, что сожители хотели получить право не свидетельствовать друг против друга в суде, если дело примет серьезный оборот.

Фотография: Смертельный пост: в Нижнем Новгороде судили родителей-сектантов, заморивших голодом ребенка №8 - BigPicture.ruУголовное дело, возбужденное против Власовых, стало уникальным в своем роде. Впервые в истории современного российского судопроизводства смерть новорожденного по вине родителей была классифицирована именно как «Умышленное причинение смерти другому человеку (пункты «в», «д», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ)», а не «причинение смерти по неосторожности».

Власовы вину не признавали и убеждали следствие, что вызвали скорую помощь сразу же, как только заметили, что Яромиру стало плохо. Психолого-психиатрические экспертизы, которых было две, показали, что оба Власовы полностью адекватны. Из-за этого еще сложнее понять, как могли психически здоровые люди, лишь родного ребенка пищи и несколько дней, если не недель, наблюдать, как он медленно угасает от истощения.

Фотография: Смертельный пост: в Нижнем Новгороде судили родителей-сектантов, заморивших голодом ребенка №9 - BigPicture.ru

Власовы на заседании суда присяжных

Во время следствия Ирина находилась под домашним арестом, а Андрей под подпиской о невыезде. В октябре следователей ждал сюрприз — Ирина родила девочку. Можно с большой долей вероятности утверждать, что Власовы решили обзавестись ребенком, чтобы суд смягчил наказание для Ирины. А в ноябре следствие завершилось и родители Яромира захотели, чтобы их дело рассматривали присяжные.

В ходе суда Власовы вели себя вполне предсказуемо — винили в происшедшем всех вокруг, ссылались на низкое качество медицинского обслуживания и нехватку времени для посещения детской поликлиники. Говорили Власовы страстно и убедительно, но у каждого, кто видел фото Яромира из реанимации, на котором сквозь серую кожу виден скелет, сомнений в их вине не было.

Именно поэтому присяжные единогласно признали супругов виновными в смерти ребенка, а суд приговорил их Ирину к 13 годам колонии общего режима, а Андрея — к 11 годам «строгача». Также их лишили родительских прав — Карину, дочь Ирины, передали ее первому мужу, а новорожденную девочку устроили в дом ребенка. Убийц взяли под стражу прямо в зале суда.

Смотрите также: Потерянное детство: голод, издевательства и наркотики внутри секты «Семья»

Источник: Лента

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

Фотографии щенков в их первый день на службе

Фотографии щенков в их первый день на службе

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами