Гигантомания по-саудитски: в Мекке рушат святыни, чтобы построить отели-монстры

0

В священном для всех мусульман городе Мекка в Саудовской Аравии строят самый большой отель в мире: в гигантском здании разместится 10 тысяч номеров, общая площадь функциональных зон отеля превысит 1,4 млн кв. м. По сути, отельный комплекс будет представлять собой мини-город с 70 ресторанами и фуд-кортами, 45 магазинами, 4 площадками для вертолетов, центром для конференций, спортзалами, паркингами и молельными комнатами.

Но это не единственный гигантский отель Мекки…

Фотография: Гигантомания по-саудитски: в Мекке рушат святыни, чтобы построить отели-монстры №1 - BigPicture.ru

Отель «Абрадж-Кудай» напоминает своими очертаниями традиционную крепость. Гигантское здание состоит из десяти башен-корпусов, собранных в кольцо.

Фотография: Гигантомания по-саудитски: в Мекке рушат святыни, чтобы построить отели-монстры №2 - BigPicture.ruНа центральной башне отеля высотой в 45 этажей будет установлен один из самых больших в мире куполов, спроектированный в марокканском стиле. Вокруг него, на крыше башен, будут расположены четыре вертолетные площадки. Также внутри купола планируют открыть обширный зал для встреч. Номерной фонд в десяти башнях отеля будет соответствовать уровню 4*, еще в двух башнях расположатся пятизвездочные номера и королевские апартаменты.

Фотография: Гигантомания по-саудитски: в Мекке рушат святыни, чтобы построить отели-монстры №3 - BigPicture.ru
Компьютерная 3D-модель самого большого в мире отеля «Абрадж-Кудай»

Открытие было запланировано на 2017 год, но из-за падения цен на нефть строительство затянулось. Отель примет первых гостей не раньше 2019 года.

Инвесторы уверены, что отель будет пользоваться повышенным спросом, так как ежегодно Мекку посещают миллионы паломников-мусульман со всего мира, которые совершают обряд хаджа — паломничества к священным местам ислама. Одна из таких мусульманских святынь — Кааба, черный куб, расположенный в центре крупнейшей в мире мечети Аль-Харам, которая после модернизации может вместить до 7 миллионов паломников одновременно.

Фотография: Гигантомания по-саудитски: в Мекке рушат святыни, чтобы построить отели-монстры №4 - BigPicture.ru
Небо позади Великой мечети ощетинилось строительными кранами, поднимающими одну башню гигантского отеля за другой

«Абрадж-Кудай», расположенный всего в двух километрах от священной мечети Аль-Харам, — последняя попытка саудитов превратить Мекку в ближневосточный Манхэттен. За последние несколько лет инфраструктура и размеры священного для всех мусульман города сильно изменились. Тут появилось много новых архитектурных объектов, среди которых «Абрадж-Аль-Бейт» — огромный комплекс, состоящий из семи отелей-небоскребов с видом на Каабу. Это самое большое сооружение в мире по массе, самое высокое сооружение в Саудовской Аравии и третье в мире после Бурдж-Халифы и Шанхайской башни, а также самая высокая гостиница в мире.

Фотография: Гигантомания по-саудитски: в Мекке рушат святыни, чтобы построить отели-монстры №5 - BigPicture.ru
Отель «Абрадж-Аль-Бейт» с его гигантскими часами значительно превосходит по размерам Великую мечеть и черный куб Кабба, которые сами по себе довольно крупные

У вершины самой высокой Королевской башни установлены огромные часы диаметром 43 метра (длина часовой стрелки составляет 17 метров, минутной — 22), расположенные на высоте более 400 метров над землей. Четыре их циферблата установлены по четырем сторонам света. Часы-гиганты видны из любого места города и являются самыми большими и самыми высотными часами в мире, а ночью благодаря подсветке их видно с расстояния 30 км.

Фотография: Гигантомания по-саудитски: в Мекке рушат святыни, чтобы построить отели-монстры №6 - BigPicture.ru
Вид на башни отеля «Абрадж-Аль-Бейт» из Великой мечети

Строительство «Абрадж-Аль-Бейт» вызвало немало споров. Чтобы освободить место под это сооружение, девелоперы разрушили старинную османскую крепость XVIII века и разровняли холм, на котором она стояла. Снесенная ныне крепость Айджад была построена в 1781 году во времена правления Османской империи с целью защитить Каабу от нападения.

Фотография: Гигантомания по-саудитски: в Мекке рушат святыни, чтобы построить отели-монстры №7 - BigPicture.ru
Так в будущем будет выглядеть северная часть Великой мечети. Кабба — крошечное пятнышко в правом нижнем углу

Уничтожение объектов наследия, связанных с периодом раннего ислама, продолжается веками с тех пор, когда ваххабиты объявили, что идолопоклонство греховно. В Мекке и Медине разрушены самые важные объекты, связанные с пророком Мухаммедом и его семьей, среди которых гробницы, мавзолеи, мечети и дома. Был разрушен дом Хадиджи, первой жены Мухаммеда, для того, чтобы, согласно «Википедии», сделать проход к библиотеке, а согласно The Guardian — освободить место для общественных туалетов. Там, где раньше стоял дом первого исламского халифа Абу Бакра, теперь возвышается отель «Хилтон». Дом, где родился пророк Мухаммед, теперь лежит в руинах. Дом, в котором он жил в Медине, и первую исламскую школу, где учился Пророк, тоже сровняли с землей. При этом список преступлений против наследия можно продолжать и дальше.

«Они превращают святое место в механизм, город, который не имеет ни идентичности, ни наследия, ни культуры, ни природы. Они даже уничтожили горы», — сетует Сами Ангави, архитектор и основатель Исследовательского центра хаджа из Джидды, который вот уже три десятилетия исследует и документирует исторические здания Мекки и Медины.

Фотография: Гигантомания по-саудитски: в Мекке рушат святыни, чтобы построить отели-монстры №8 - BigPicture.ru
Тысячи палаток для паломников в Мине, недалеко от Мекки

Основную массу туристов в Саудовской Аравии составляют паломники, особенно в Мекке, въезд в которую для неверных запрещен. Во время ежегодного хаджа в Мекку приезжают более трех миллионов паломников, а в остальные месяцы священный город посещают более 20 миллионов человек, ведь он стал популярным местом для проведения свадеб и конференций. Чтобы справиться со все увеличивающимся наплывом туристов, саудиты приняли решение снести большую часть старых жилых кварталов, включая объекты наследия, чтобы освободить место для инфраструктуры, необходимой для такого количества паломников.

В городе Мина, расположенном в 8 километрах от Мекки, правительство Саудовской Аравии установило более 100 тысяч палаток с кондиционерами для размещения паломников. И хотя каждый год хадж проводится только в течение пяти дней, палатки тут установлены постоянно.

Еще один крупный строительный проект в Мекке — «Джебаль-Омар», отель, состоящий из 40 жилых башен, в которых разместятся 160 тысяч исламских паломников, а также молитвенный район для 200 тысяч верующих. Сама Великая мечеть проходит модернизацию стоимостью 50 миллиардов долларов, чтобы удвоить пропускную способность молитвенных залов — от 3 миллионов до почти 7 миллионов человек. Чтобы освободить место для гигантского проекта, огромную часть старого города попросту сровняли с землей. Местных жителей ставили перед фактом о выселении всего за неделю, и многие из них так до сих пор и не получили компенсации.

Фотография: Гигантомания по-саудитски: в Мекке рушат святыни, чтобы построить отели-монстры №9 - BigPicture.ru
Строящийся «Джебаль-Омар»

«Это распространенная история, связанная с развитием Мекки, — говорит Ирфан аль-Алави, директор британского Исследовательского фонда исламского наследия. — Теперь люди живут в трущобах на окраине города, где нет надлежащих санитарных условий. Местные жители, которые населяли город поколение за поколением, вынуждены уйти, чтобы освободить место для этих мраморных замков, уходящих в небо».

Но самым долгожданным проектом Саудовской Аравии считается небоскреб Jeddah Tower, который также называют «Королевская башня», в портовом городе Джидда. Высота небоскреба, как ожидается, составит один километр, и в нем будет более 250 этажей. Это будет самое высокое здание в мире, превосходящее Бурдж-Халифу в Дубае высотой 828 метра.

«Это конец Мекки, — говорит аль-Алави. — И для чего? Большинство из этих отелей на 50% свободны, а торговые центры стоят пустые, ведь арендная плата слишком высокая для бывших владельцев палаток на базаре. И люди, которые молятся в новой, расширенной части Великой мечети, даже не смогут увидеть Каабу».

Смотрите также: 100 фактов о Саудовской Аравии от русского нефтяника

Источник: Amusing Planet

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером