Самые яркие моменты путешествия Фиделя по СССР
13 августа день рождения легендарного кубинского революционера и большого друга СССР — Фиделя Кастро. В этот день мы вспоминаем первый визит Фиделя в СССР, состоявшийся более 50 лет назад и продлившийся 40 дней. Кубинский лидер успел объехать всю страну, посетить заводы, секретные военные базы и атомную подводную лодку, прогуляться без охраны по ночной Москве, пообщаться с верхушкой власти и простым советским народом. Он был первым иностранцем, поднявшимся на трибуну мавзолея, и даже получил звание Героя Советского Союза.

Перелет из Гаваны в Мурманск стал самым длинным беспосадочным перелетом того времени. Даты и маршруты полетов держались в строжайшей секретности. По словам переводчика, в самолете все окна были зашторены и никто из сопровождения не мог ориентироваться, куда он летит.
С первых дней визита было ясно, что такого приема, какой был оказан Кастро, в Советском Союзе не удостаивался еще никто. Уже перед самым вылетом обратно на Кубу, с борта самолета, полный впечатлений и чувства удовлетворения достигнутыми договоренностями в военной и экономической областях, Фидель отправил прощальное послание Хрущеву со словами восхищения и благодарности за отличное путешествие.

























Смотрите также: Нет у кубинцев итальянских гарнитуров. Зато есть много счастья
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Радиоактивные пляжи Гуарапари: райское место со смертельно опасным песком
"Балашихинский потрошитель" Сергей Ряховский
30+ фильмов, в которых экранные родители были младше своих детей
10 необычных находок, сделанных на пляжах в разных концах мира
50 удивительных исторических фотографий, которые вы еще не видели
Кто был прототипом Гаечки и причем тут Индиана Джонс: интересные факты о мультсериале "Чип ...
10 "неубиваемых" велосипедов с маркировкой "сделано в СССР"
9 скелетов в шкафу американского правительства
История Фрэнка "Рокки" Фигля - настоящего моряка Попая
12 фактов о любимой детской фантастике "Гостья из будущего"