13 августа день рождения легендарного кубинского революционера и большого друга СССР — Фиделя Кастро. В этот день мы вспоминаем первый визит Фиделя в СССР, состоявшийся более 50 лет назад и продлившийся 40 дней. Кубинский лидер успел объехать всю страну, посетить заводы, секретные военные базы и атомную подводную лодку, прогуляться без охраны по ночной Москве, пообщаться с верхушкой власти и простым советским народом. Он был первым иностранцем, поднявшимся на трибуну мавзолея, и даже получил звание Героя Советского Союза.
Перелет из Гаваны в Мурманск стал самым длинным беспосадочным перелетом того времени. Даты и маршруты полетов держались в строжайшей секретности. По словам переводчика, в самолете все окна были зашторены и никто из сопровождения не мог ориентироваться, куда он летит.
С первых дней визита было ясно, что такого приема, какой был оказан Кастро, в Советском Союзе не удостаивался еще никто. Уже перед самым вылетом обратно на Кубу, с борта самолета, полный впечатлений и чувства удовлетворения достигнутыми договоренностями в военной и экономической областях, Фидель отправил прощальное послание Хрущеву со словами восхищения и благодарности за отличное путешествие.
Мурманск встречает Фиделя. Именно здесь начинается официальный визит кубинского лидера. Встреча со школьниками в Мурманске. Говорят, что Фидель не рассчитал с погодой, и ему уже на месте пришлось выдать теплую куртку и армейскую шапку. На митинге в Мурманске. В Североморске с моряками Северного морского флота. Фидель стал первым и последним в истории главой иностранного государства, который удостоился чести увидеть стартовую площадку советских межконтинентальных баллистических ракет и шахту, где они «покоятся». На рыбокомбинате. Встреча в Мурманске. Москва встречает кубинского лидера толпами трудящихся с флагами и транспарантами. Ленинский проспект. Во время первомайской демонстрации на Красной площади. Горячий привет!
Подъем на трибуну мавзолея. Фидель Кастро — первый иностранец на трибуне мавзолея. Символ дружбы советского и кубинского народов. Никита Хрущев встречает Фиделя как родного. Серьезнейшие переговоры о военной и экономической помощи.
Никита Хрущев демонстрирует Фиделю Кастро новую модель противогаза, Москва. В Узбекистане. Посещение строительства Братской ГЭС. Фидель в аэропорту Кольцово, Екатеринбург (в то время Свердловск). Екатеринбуржцы встречают кубинского лидера. В «рабочем кабинете» Ленина в Разливе. Горячий прием в Грузии. Фидель Кастро с медвежонком по имени Байкал, подаренным ему сибирскими геологами. Медвежонок отправился вместе с новым хозяином на Кубу, но, к сожалению, не смог адаптироваться к непривычному тропическому климату.