Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века

0

В 2013 году австралийские супруги Карен и Крейг Уотерс за 280 тысяч фунтов купили полуразрушенный замок во Франции, построенный в 1741 году. Они восстанавливают его уже четыре года, узнали много тайн особняка и признают, что теперь старое шато станет для них «пожизненным обязательством». В будущем Уотерсы собираются открыть в замке люксовый отель. Карен Уотерс рассказала изданию Daily Mail о том, что они успели изменить и узнать о замке и что еще только предстоит.

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №1 - BigPicture.ru

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №2 - BigPicture.ru

Приключение семьи Уотерс началось как несбыточная мечта — купить французский дом в пригороде и отдыхать там летом вчетвером. Теперь, спустя почти четыре года, Карина и Крейг Уотерс — счастливые обладатели шато на юге Франции, приобретенного за 280 тысяч фунтов (примерно 20,5 миллиона рублей). Его постройка датируется правлением короля Людовика XV. Особняк находится в департаменте Артеж в Окситании.

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №3 - BigPicture.ru

В этом году пара собирается открыть шато для посетителей, сделав из него отель. В 2018 году они выпустят книгу о своей работе, но признают, что возвращать особняку былой блеск придется всю жизнь.

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №4 - BigPicture.ru

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №5 - BigPicture.ru

«Мы начали искать недвижимость во Франции, когда наша дочка Жасмин училась в школе и на месяц приехала жить сюда, — рассказывает Уотерс. — Крейг за компьютером следил за каждым ее шагом, поэтому его стали преследовать всплывающие объявления о продаже жилья во Франции. Мы наткнулись на тематический блог, соблазнявший фотографиями загородных домиков в живописных деревушках. Мы попались на крючок французских сайтов о недвижимости и обещаний другой жизни».

К тому времени, как замок достался семье Уотерс, он был выставлен на продажу целых четыре года: «Мы нашли этот дом в интернете всего за несколько дней до того, как уехали, и решили включить его в свой маршрут».

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №6 - BigPicture.ruФотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №7 - BigPicture.ruФотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №8 - BigPicture.ruФотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №9 - BigPicture.ruФотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №10 - BigPicture.ruФотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №11 - BigPicture.ru

Дом был построен между 1741 и 1750 годами, и до покупки в нем никогда не было ни отопления, ни электричества. «Покупка почти разрушенного шато, которое считалось историческим памятником первого уровня государственной защиты, в стране, на языке которой мы даже не говорим, обещала стать испытанием», — смеется миссис Уотерс.

«Ко всему прочему, у нас не было никакого строительного опыта, никакого представления об архитектуре, реставрации или старинных зданиях. Когда мы приняли предложение о продаже, мы видели всего четыре комнаты из 94: в большинство из них просто нельзя было войти, потому что там не было потолка или пола. Внутри дома и на крыше росли деревья!»

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №12 - BigPicture.ru

Тем не менее супругов это не напугало, и они приступили к работе над зданием.

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №13 - BigPicture.ruФотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №14 - BigPicture.ruФотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №15 - BigPicture.ru

Для начала любой работы, даже для самых маленьких деталей, паре приходилось получать разрешение от французской организации, которая занимается историческими памятниками (Historic Monuments): «Сначала наши строители заменили все обрушенные стены, потолки и полы. Перед этим им пришлось убрать из помещения около 500 тонн щебня».

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №16 - BigPicture.ru

Затем Уотерсам снова пришлось обратиться в Historic Monuments за разрешением на новые изменения: «Обычно на то, чтобы запустить какой-то процесс, уходит несколько лет. Тем временем мы делаем более мелкие задачки и заодно продолжаем, например, менять черепицу. Еще в прошлом году мы распилили упавшие деревья в парке при шато, и наш помощник Давид сделал из дерева два массивных стола в средневековом стиле».

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №17 - BigPicture.ru

Миссис Уотерс признается, что они работали столько часов, «сколько человек вообще способен», и добавляет, что «каждый день имеет значение для построения мечты и устойчивого будущего шато».

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №18 - BigPicture.ru

Строительство замка началось в 1741 году, он принадлежал маркизу Луи Гаспару де Салю, которого называли королем Пиренеев. Де Саль был влиятельным членом тулузского парламента и владельцем фабрики металлических изделий в Арьеже. Спроектировал здание знаменитый архитектор Жак-Анж Габриэль — он построил, к примеру, дворец Малый Трианон в Версале.

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №19 - BigPicture.ru

Во время реставрации супруги обнаружили в здании много интересного: «Замок медленно раскрывал нам свою историю. Например, когда мы только начали ремонт, строители нашли в земле дыру. Когда они начали ее раскапывать, то оказалось, что ее глубина — по меньшей мере шесть метров».

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №20 - BigPicture.ruФотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №21 - BigPicture.ru

«Мы думаем, что это мог быть секретный туннель, по которому можно было сбежать в соседнюю деревню. У местных считают, что этот туннель шириной в три метра был вырыт во время Второй мировой войны для безопасного сообщения с деревней».

Среди других невероятных находок за эти четыре года — кости, керамические изделия, фрески и венецианская посуда.

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №22 - BigPicture.ru

У страницы замка в инстаграме уже 320 тысяч подписчиков, а еще бессчетное число людей следит за сайтом Уотерсов, где они сообщают о предстоящих событиях в замке. Супруги даже запустили в продажу тематические товары о замке, среди которых есть календари рождественского поста.

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №23 - BigPicture.ru

По поводу будущего шато супруги говорят, что «замок не будет местом для посещений, воссоединения с землей и людьми и восстановления чувств, подобно тому, как был восстановлен он сам. Мы не будем загромождать комнаты картинами и мебелью, все будет выглядеть довольно минималистично — это будет место для того, чтобы просто отдохнуть, подышать и насладиться спокойствием».

«Это шато хранит воспоминания, и, что бы мы ни делали в будущем, это будет направлено на то, чтобы делиться этими воспоминаниями и самим прошлым. По мере того, как мы продвигаемся дальше в реставрации, становится понятнее, что нам нужно учиться медленно адаптироваться к шато, а не насильственно требовать от него адаптации к нам», — говорит Уотерс.

Хотя из-за шато паре Уотерс приходится обходиться без тех благ, к которым они привыкли, миссис Уотерс утверждает, что их это не беспокоит. «Жизнь здесь идет небыстро, и есть определенная безмятежность в том, чтобы отключаться от спешки всего оставшегося мира».

Фотография: Пара австралийцев пятый год реставрирует французский замок XVIII века №24 - BigPicture.ru

Смотрите также: Во Франции прямо сейчас строят «средневековый» замок,
6 замков, которые стоят дешевле некоторых квартир в России

Источник: Daily Mail

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея