Крещение льдом, зимнее купание в Финляндии
Будь то финская сауна или купание в ледяном озере, финны, судя по всему, любители экстрима. Зима близко, и они возвращаются к своему национальному развлечению под названием «аванто», что значит «дыра во льду».
Фотограф Маркку Лахдесмаки задокументировал феномен моржевания во время путешествия в свой родной город Тампере на юге Финляндии. Его портреты купальщиков вызывают дрожь! «Обычно, когда идешь к озеру в январе, не ожидаешь увидеть там купающихся, — говорит фотограф. — Но Финляндия — необычное место».
На озере Раханиеми была уйма купальщиков — невзирая на минусовую температуру. Ритуал аванто идет рука об руку с другим финским развлечением — сауной. Температуры в этой традиционной бане варьируются между 60 и 100 градусами Цельсия. Моржи идут в сауну до или после купания в ледяном озере.
Сам фотограф также окунулся в холодную воду озера — шесть раз! «Это был удивительный опыт: духовный, захватывающий, живительный и, конечно, ХОЛОДНЫЙ!» — говорит Маркку.











Смотрите также: И льда побольше
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Долой стыд!" - сексуальная революция в СССР 20-х годов
Гротескные картины художника Анатолия Козельского
Рафаэль Альварес и его шокирующие и хулиганские иллюстрации на злобу дня
Как бы выглядели исторические личности, если бы они жили в наше время
Сумрачная реальность фотографа-антихриста Уильяма Мортенсена
Топ-25 табу в употреблении пищи со всего мира, которые стоит запомнить
20 фотографий, которые были сделаны в самый подходящий момент
Фотограф Forbes Мария Сварбова и ее пугающий стерильный минимализм
16 мейн-кунов, в сравнении с которыми ваш котик будет смотреться крошечным
Безголовый петух Майк: как птица прожила 18 месяцев без головы и заработала тысячи долларо ...