Снимки Сатурна и его спутников

0

Пока мы, простые смертные, заняты своими повседневными делами – кто-то стоит в пробке, кто-то читает блоги, а кто-то просто наслаждается весенней прогулкой – космический летательный аппарат «Кассини» размером со школьный автобус продолжает собирать данные и изображения Сатурна на расстоянии 1,4 миллиарда километров от нас. За последние несколько месяцев «Кассини» несколько раз облетел луны Сатурна, запечатлел отражение солнца в озере на Титане и сделал фантастические фотографии процесса криовулканизма на Энцеладе. В этом выпуске собраны фотографии, сделанные в системе Сатурна.

Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №1 - BigPicture.ru

Источник: The Boston Globe

Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №2 - BigPicture.ru
1. Пролетая по орбите Сатурна, «Кассини» сделал этот снимок спутника Сатурна Тефии с виднеющимся кратером Одиссей. Тефия скрывается за крупнейшим спутником Сатурна – Титаном. Этот спутник (1 062 км в диаметре) находится в два раза дальше от «Кассини», чем Титан (5 150 км в диаметре). Тефия находится на расстоянии 2,2 миллионов километров от «Кассини», а Титан – всего в 1 км. Этот снимок был сделан с помощью камеры с малым углом 26 ноября 2009 года. Масштаб изображения 6 км на пиксель на Титане и 13 км на пиксель на Тефии. (NASA/JPL/SSI)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №3 - BigPicture.ru
 

2. Малый спутник Сатурна Мимас – всего 394 км в диаметре – виден на фоне части верхнего слоя атмосферы Сатурна 26 ноября 2008 года. Расстояние от Мимаса до «Кассини» было около 915 000 км. (NASA/JPL)

Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №4 - BigPicture.ru
3. 13 февраля 2010 года «Кассини» приблизился к Мимасу на расстояние до 70 000 км. На заднем фоне можно различить край Сатурна и верхний слой атмосферы. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №5 - BigPicture.ru
4. На этом снимке, сделанном во время самого близкого полета «Кассини» от спутника Сатурна Мимас виден кратер Гершеля шириной 130 км. «Кассини» подошел к спутнику на расстояние 9500 км 13 февраля 2010 года. (NASA/JPL/SSI)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №6 - BigPicture.ru
5. В феврале 2010 года «Кассини» встретился с этим крошечным спутником Сатурна Калипсо. Имеющая необычную форму, Калипсо (30 х 23 х 14 км) – одна из двух Троянских лун, которые путешествуют на одной и той же орбите крупного спутника Тефии, двигаясь вперед и назад. На гладкой поверхности Калипсо практически нет кратеров, как на большинстве спутников Сатурна. Снимок был сделан 13 февраля 2010 года на расстоянии 21 000 км. (NASA/JPL/SSI)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №7 - BigPicture.ru
 

6. Аппарат «Кассини» сделал этот снимок планеты в естественном цвете всего через месяц после равноденствия Сатурна в августе 2009 года. Тень, отбрасываемая на планету кольцами, остается узкой. Точка внизу слева – это спутник Мимас. Снимок был сделан с помощью широкообъективной камеры «Кассини» 4 сентября 2009 года с расстояния приблизительно 2,7 Миллионов км от Сатурна. (NASA/JPL/SSI)

Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №8 - BigPicture.ru
7. Спутник Сатурна Энцелад диаметром 500 км находится от «Кассини»на расстоянии приблизительно 200 000 км. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №9 - BigPicture.ru
8. Эти блики на Энцеладе были запечатлены «Кассини» 18 мая 2010 года на расстоянии около 17 000 км. «Кассини» находился на темной стороне спутника и стал свидетелем того, как лед отражается от трещин южного полюса Энцелада. Масштаб изображения – 100 метров на пиксель. (NASA/JPL/SSI)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №10 - BigPicture.ru
9. Еще один снимок ледяных столпов Энцелада, сделанный 21 ноября 2009 года. Впервые криовулканическая активность спутника была открыта в 2005 году и по сей день остается предметом тщательного исследования. Первоначально созданные из водяного пара, эти столпы также содержат азот, метан, карбон, диоксид, пропан, этан и ацетилен.
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №11 - BigPicture.ru
10. «Кассини» приблизился к Энцеладу 21 ноября 2009 года на расстояние 2028 км. На снимке можно увидеть трещины и хребты на ледяной поверхности планеты. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №12 - BigPicture.ru
11. Приближенный вид поверхности Энцелада, известной как Багдад Сулкус – одной из четырех «тигриных полос», которые пересекают южный полюс Энцелада. «Кассини» фотографировал эту территорию в поисках источников шлейфов. Масштаб изображения 30 метров на пиксель. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №13 - BigPicture.ru
12. Еще более детальный снимок Багдад Сулкуса на Энцеладе. При масштабе 12 метров на пиксель становятся видны такие характеристики поверхности как ледяные булыжники. Приблизительное расстояние от края до края снимка – 12 км. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №14 - BigPicture.ru
13. Энцелад продолжает извергать лед в космос. Снимок сделан 14 октября 2009 года. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №15 - BigPicture.ru
14. Малый спутник Сатурна Елена. Был открыт в 1980 году. Ширина – всего 35 км. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №16 - BigPicture.ru
15. 18 мая 2010 года «Кассини» направил свою камеру к крупнейшему спутнику Сатурна – Титану, засняв в то же время край Энцелада (темная область внизу) и кольца Сатурна между двумя лунами. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №17 - BigPicture.ru
16. 14 октября 2009 года – Сатурн ярко осветил Тефию. Тефия – один из четырех спутников Сатурна, обнаруженных астрономом Джованни Доменико Кассини в 1684 году. Это льдистое тело, чуть больше 1000 км в диаметре. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №18 - BigPicture.ru
17. Кратеры обсыпали поверхность спутника Сатурна Прометея, словно глазки на картофеле. Этот снимок был сделан аппаратом «Кассини» 27 января 2010 года. Снимок смотрит по направлению к путешествующей гемисфере Прометея (86 км диаметром). Фото было сделано на расстоянии примерно 34 000 км от Прометея. Масштаб изображения – 200 метров на пиксель. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №19 - BigPicture.ru
18. Спутник Сатурна Рея маячит рядом со своим «близнецом» Эпиметеем. На заднем фоне – кольца Сатурна. На самом деле два спутника находятся далеко друг от друга. Снимок был сделан на расстоянии примерно 1,2 миллиона км от Реи и 1,6 миллионов км от Эпиметея. Снимок был сделан 24 марта 2010 года. Масштаб – 7 км на пиксель на Рее и 10 км на пиксель – на Эпиметее. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №20 - BigPicture.ru
19. 25 декабря 2009 года «Кассини» оказался на темной стороне Сатурна и сделал фотографию спутника Энцелада за Сатурном и его кольцами. Свет, проходящий через атмосферу Сатурна, создает яркую дугу (сверху вниз). Внизу в центре свет, проходящий мимо, блокируется кольцами. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №21 - BigPicture.ru
20. «Кассини» сфотографировал облака в верхнем слое атмосферы Сатурна. Справа – край спутника Елены. Снимок сделан 3 марта 2010 года. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №22 - BigPicture.ru
21. На этом снимке видна первая вспышка солнца, отражающегося в озере на спутнике Сатурна – Титане. Снимок был сделан 8 июля 2009 года. Это зеркальное отражение, которое подтвердило присутствие жидкости в северном полушарии спутника, где озер намного больше и они намного крупнее, чем в южном полушарии. Ученые «Кассини» смогли согласовать отражение к южной прибрежной линии озера Титана, которое называется Кракен Маре. Площадь озера около 400 000 кв.км. (NASA/JPL/University of Arizona/DLR)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №23 - BigPicture.ru
21. На этом снимке видна первая вспышка солнца, отражающегося в озере на спутнике Сатурна – Титане. Снимок был сделан 8 июля 2009 года. Это зеркальное отражение, которое подтвердило присутствие жидкости в северном полушарии спутника, где озер намного больше и они намного крупнее, чем в южном полушарии. Ученые «Кассини» смогли согласовать отражение к южной прибрежной линии озера Титана, которое называется Кракен Маре. Площадь озера около 400 000 кв.км. (NASA/JPL/University of Arizona/DLR)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №24 - BigPicture.ru
23. Кольца Сатурна, отчасти затемненные тенью, отбрасываемой на них самой планетой, выделяются перед крупнейшим спутником планеты – Титаном. Темная сторона планеты находится слева, вне снимка. Подсвечивающийся Титан можно увидеть наверху, внизу и сквозь отверстия в кольцах. Спутник Мимас (396 км в диаметре) недалеко, внизу снимка. Атлас (30 км в диаметре) можно разглядеть рядом с кольцом F, чуть правее, над центром снимка. (NASA/JPL/SSI)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №25 - BigPicture.ru
24. Фотография поверхности спутника Сатурна Дионы была сделана аппаратом «Кассини» 7 апреля 2010 года. Снимок был сделан на расстоянии 2500 км от Дионы. Масштаб изображения – 15 метров на пиксель. (NASA/JPL/SSI)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №26 - BigPicture.ru
25. Энцелад частично блокирует «Кассини» вид на ярко освещенную часть колец Сатурна 18 мая 2010 года. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №27 - BigPicture.ru
26. Спутник Сатурна Диона проходит мимо более крупного спутника – Титана. Снимок был сделан с помощью камеры с малым углом на аппарате «Кассини» 12 марта 2010 года на расстоянии около 2,2 миллионов км от Дионы и 3,6 миллионов км от Титана. (NASA/JPL/SSI)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №28 - BigPicture.ru
27. Крупное облако видно в высоких северных широтах Сатурна 14 февраля 2010 года. Снимок был сделан на расстоянии 523 000 км от Сатурна. Масштаб – 28 км на пиксель. (NASA/JPL/SSI)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №29 - BigPicture.ru
28. Спутник Прометей создает изощренные узоры волнения на кольце F, в то время как спутник Дафнис тревожит кольцо А. Снимок был сделан во время равноденствия в августе 2009 года. Прометея (86 км в диаметре) можно увидеть между тонким кольцом F и кольцом А в центре изображения. Гравитация картофелевидного Прометея периодически создает волны на кольце F. Внизу фотографии можно увидеть Дафниса (8 км в диаметре), который создает волны в Keeler Gap на кольце А. Этот спутник имеет наклонную орбиту, а его сила притяжения тревожит орбиты частиц кольца А, образуя край Keeler Gap и врезая его в волны с горизонтальными (радиальными) и внеплоскостными компонентами. Снимок был сделан 22 августа 2009 года. Масштаб – 12 км на пиксель. (NASA/JPL/SSI)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №30 - BigPicture.ru
29. Золотистая «дымчатая» атмосфера Титана и туман со сложным узором слоев похож на снимке на светящийся ореол вокруг спутника. Эти снимки, сделанные с помощью красных, голубых и зеленых спектральных фильтров, были совмещены для создания этого цветного кадра. Для этой мозаики были соединены шесть снимков – два по три цвета. Все снимки были сделаны аппаратом «Кассини» 12 октября 2009 года на расстоянии 145 000 км от Титана. (NASA/JPL)
Фотография: Снимки Сатурна и его спутников №31 - BigPicture.ru
30. Северное сияние, светящее высоко над северной частью Сатурна, движется с темной стороны планеты к светлой. Эти исследования снимались четыре дня. Они были получены из первого видео северного сияния Сатурна. На видео видны высокие сияющие «занавески», быстро меняющиеся во времени, если смотреть на них с края северного полушария планеты. Эта последовательность снимков также демонстрирует, как эти «занавески» достигают высоты более 1200 км над краем планеты. Это крупнейшее «северное сияние» в солнечной системе. Каждый снимок был сделан с двух- или трехминутной экспозицией с помощью камеры «Кассини» с малым углом в период с 5 по 8 октября 2009 года. (NASA/JPL/SSI)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Как советская власть спаивала население

Как советская власть спаивала население

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

Рейтинг самых умных животных

Рейтинг самых умных животных

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

Как в СССР появилась мода украшать гитары наклейками с девушками

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

25 худших кошмаров, с которыми пришлось столкнуться сотрудникам техподдержки

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Предок Skype и FaceTime: как выглядел первый видеотелефон

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»

Как худели в СССР, или Что такое Институт питания и знаменитый «стол номер восемь»