Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16)

0

Между Сицилийской операцией в июле 1943 года и операцией «Нептун» 6 июня 1944 года союзные войска  вели многочисленные бои со странами «Оси» в разных частях Западной Европы. Вторжение в Италию началось с острова Сицилия и вскоре продолжилось на материковой части страны. Итальянское правительство, накануне сместившее премьер-министра Бенито Муссолини, подписало перемирие с союзниками, но немецкие войска создали оборонительные линии по всей Италии, чтобы остановить любые продвижения противника на север. В результате нескольких крупных наступлений 4 июня 1944 года союзные войска прорвали оборону и захватили Рим. Через два дня состоялась крупнейшая в истории десантная операция: 6 июня 1944 года около 7 тысяч кораблей и более 3 тысяч самолетов, на борту которых в общей сложности находились около 200 тысяч союзных солдат, отправились к побережью Нормандии, чтобы принять участие в операции «Нептун». Около 156 тысяч солдат высадились на землю, 24 тысячи военнослужащих участвовали в воздушных боях, а остальные – в морских сражениях.  Союзные войска встретили жесткое сопротивление со стороны хорошо защищенных немецких позиций, которые растянулись на 80 км вдоль побережья Франции. В результате интенсивных военных действий союзные силы захватили несколько пляжей и смогли вызвать подкрепление. К концу июня союзные войска установили контроль над Нормандией, а к 25 августа участники Французского Сопротивления совместно с военнослужащими 4-й пехотной дивизии армии США освободили Париж. В сентябре союзники осуществили ещё одно масштабное вторжение, Голландскую операцию, которая стала крупнейшей воздушно-десантной операцией своего времени: десятки тысяч военнослужащих высадились на территории Нидерландов на парашютах и планерах. Но хотя высадка десанта прошла успешно, на земле солдаты не смогли выполнить свои задачи и захватить намеченные цели, в том числе мосты через реку Рейн. Несмотря на эту неудачу, уже к концу 1944 года союзные войска интенсивно готовились к наступлению на Германию.

Другие части выпусков про Вторую мировую войну можно увидеть ЗДЕСЬ

Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №1 - BigPicture.ru

Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №2 - BigPicture.ru
1. Американские солдаты осуществляют высадку с десантного судна Береговой охраны США под вражеским огнем во время операции «Нептун» в Нормандии, Франция, 6 июня 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №3 - BigPicture.ru
2. Начало операции по вторжению на итальянский остров Сицилия, июль 1943 года. Союзные войска высадились на берег с оружием и транспортом и приготовились к бою. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №4 - BigPicture.ru
3. Американский транспорт, груженный боеприпасами, взрывается в результате попадания бомбы, сброшенной немецким самолетом, во время Сицилийской операции у берегов Джелы на юге Сицилии, 31 июля 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №5 - BigPicture.ru
4. Канадские пехотинцы осторожно пробираются по узкому переулку мимо тела своего погибшего товарища в Кампокьяро, Италия, 11 ноября 1943 года. Немцы отступили, но оставили в городе снайперов, чтобы замедлить наступление канадских войск. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №6 - BigPicture.ru

5. Средний бомбардировщик Королевских ВВС Великобритании «Martin Baltimore» бомбит железнодорожный узел и вокзал в заснеженном итальянском городе Сульмона, февраль 1944 года. (AP Photo)

Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №7 - BigPicture.ru
6. Немецкие пехотинцы прячутся в доме на юге Италии, ожидая приказа к наступлению, пока самолетыи «Штука» проводят бомбардировку, 6 февраля 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №8 - BigPicture.ru
7. Солдаты 5-й армии осматривают оккупированный немцами итальянский город Сан-Витторе перед артобстрелом немецких позиций, 1 ноября 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №9 - BigPicture.ru
8. На фото: опустошенный итальянский город Кассино на следующий день после оккупации города союзными войсками, май 1944 года. На заднем плане виднеется холм, где во время длительной осады крепости шли ожесточенные бои. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №10 - BigPicture.ru
9. Американский разведывательный отряд ищет вражеских снайперов в Мессине, Сицилия, август 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №11 - BigPicture.ru
10. Итальянка целует руку солдату 5-й армии США, когда союзные войска вошли Неаполь во время своего продвижения на север Италии, 10 октября 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №12 - BigPicture.ru
11. Американские солдаты маршируют мимо Колизея, преследуя своих отступающих противников, в Риме, Италия, 5 июня 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №13 - BigPicture.ru
12. Генерал-лейтенант Люциан К. Траскотт младший, военачальник 5-й армии в Италии, говорит с афро-американскими военнослужащими из 92-й пехотной дивизии, которые отразили немецкую атаку в горах к северу от Виареджо, Италия, 1944 год. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №14 - BigPicture.ru
13. Автомобиль армии США проезжает мимо извергающегося вулкана Везувий вскоре после вторжения союзных войск в Неаполь, Италия, 1944 год. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №15 - BigPicture.ru
14. Немецкие солдаты бегут в укрытие при виде союзного самолета, летящего на небольшой высоте над пляжем во Франции незадолго до начала операции «Нептун» в 1944 году. Летчики фотографировали немецкие позиции, готовясь к наступлению 6 июня. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №16 - BigPicture.ru
15. Генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр отдает десантникам приказ «Полная победа, и не иначе» перед посадкой на самолеты в Англии и отправлением на первый штурм в рамках наступления на европейский континент, 6 июня 1944 года. Все военнослужащие числятся в роте «Е» 502-го парашютно-десантного полка. (U.S. Army)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №17 - BigPicture.ru
16. Американские солдаты маршируют в доки по улицам британского портового города для посадки на десантные суда и отправления на операцию «Нептун» в июне 1944 года. (U.S. Army)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №18 - BigPicture.ru
17. Американские военнослужащие на борту военного корабля ждут приказа к отправлению из английского порта к берегам Нормандии. По часовой стрелке, начиная с левого угла: первый сержант Сэнди Мартин, который был убит во время высадки, техник пятого класса Иосиф Маркович, капрал John Loshiavo и рядовой первого класса Фрэнк Э. Локвуд (внизу). (U.S. Army)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №19 - BigPicture.ru
18. Армада союзных десантных кораблей направляется к побережью Франции в сопровождении аэростатов заграждения, июнь 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №20 - BigPicture.ru
19. Десантное судно Береговой охраны США, пострадавшее от пулеметного обстрела, приближается к побережью Франции, 6 июня 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №21 - BigPicture.ru
20. Канадские солдаты высаживаются на пляже Courseulles в Нормандии во время операции союзных войск «Нептун», 6 июня 1944 года. (STF/AFP/Getty Images)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №22 - BigPicture.ru
21. Американские отряды, прибывшие в качестве подкрепления, высаживаются в Нормандии через несколько дней после начала союзной операции «Нептун» во Франции, июнь 1944 года. (AP Photo/Peter Carroll)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №23 - BigPicture.ru
22. Первые штурмовые отряды атакуют береговой плацдарм в Нормандии, Франция, 6 июня 1944 года. Десантники следуют за танками, которые движутся к оккупированному немцами побережью. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №24 - BigPicture.ru
23. Бойцы американского десантного отряда помогают солдатам, десантное судно которых было потоплено у берегов Франции. Выжившие десантники добрались до берега на спасательном плоту, 6 июня 1944 года. (U.S. Army)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №25 - BigPicture.ru
24. Канадские солдаты из 9-й бригады высаживаются с велосипедами на пляж Джуно в коммуне Берньер-сюр-Мер во время операции «Нептун» в 1944 году. (STF/AFP/Getty Images)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №26 - BigPicture.ru
25. Американские солдаты пытаются реанимировать погибших товарищей на пляже Омаха после операции «Нептун» во Франции, 6 июня 1944 года. (Walter Rosenblum/LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №27 - BigPicture.ru
26. Тринадцать кораблей, специально затопленных, чтобы преградить путь десантным судам к береговому плацдарму Нормандии, лежат в водах недалеко от берега, 1944 год. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №28 - BigPicture.ru
27. Союзные войска выгружают снаряжение и продовольствие на пляже Омаха в Нормандии, Франция, начало июня 1944 года. (U.S. Army)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №29 - BigPicture.ru
28. Самолеты-буксировщики и планеры кружат в небе над Францией во время вторжения союзных войск в Нормандию в июне 1944 года. Многие планеры уже совершили посадку на полях. (AP Photo/U.S. Air Force)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №30 - BigPicture.ru
29. Американский солдат, погибший во время операции вторжению союзных войск, лежит на пляже на побережье Нормандии, начало июня 1944 года. Скрещенные винтовки на песке рядом с телом оставлены его товарищами в знак почтения. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №31 - BigPicture.ru
30. Отряды солдат и колонны грузовиков со снаряжением отправляются в качестве подкрепления союзным войскам в Нормандии, 18 июня 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №32 - BigPicture.ru
31. Погибшие американские солдаты лежат в поле недалеко от союзного плацдарма во Франции, 20 июня 1944 года. (AP Photo/U.S. Signal Corps)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №33 - BigPicture.ru
32. Американские солдаты пересекают грунтовую дорогу под вражеским огнем недалеко от Сен-Ло, Нормандия, Франция, 25 июля 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №34 - BigPicture.ru
33. Американский солдат, подорвавшийся на немецкой мине-ловушке, которая была спрятана в водяном насосе, лежит на земле во французской деревне на полуострове Шербур, 18 июня 1944 года. (AP Photo/Peter Carroll)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №35 - BigPicture.ru
34. Пятеро раненных немецких солдат три дня просидели без еды и воды в доме на ферме, ожидая возможности сдаться. Американские солдаты, получившие донесение от французской пары, отправились в сарай, чтобы обезвредить снайперов, которые защищали своих раненных товарищей от союзных войск. После перестрелки со снайперами немецкие солдаты были захвачены в плен, 14 июня 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №36 - BigPicture.ru
35. Этот немецкий солдат защищал оккупированный город Шербур от союзных войск в июне 1944 года. Капитан Эрл Топли (справа), который одним из первых вошел в город со своим американским отрядом, рассказал, что этот немец застрели троих его солдат. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №37 - BigPicture.ru
36. Шлемы немецких солдат, которые были отправлены в лагерь военнопленных, лежат в поле в Нормандии, Франция, 1944 год. (NARA)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №38 - BigPicture.ru
37. Американские самолёты-буксировщики и планеры пролетают в небе над мельницей в Valkenswaard недалеко от Эйндховена, Нидерланды, 25 сентября 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №39 - BigPicture.ru
38. Волны парашютистов 1-й воздушно-десантной армии союзников приземляются в Голландии во время наступления в сентябре 1944 года. Голландская операция считается крупнейшей воздушно-десантной операцией в истории: 15 тысяч десантников высадились на планерах и ещё 20 тысяч – на парашютах. (Army)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №40 - BigPicture.ru
39. Стог сена (справа) мог бы смягчить неудачное приземление этого парашютиста во время наступления 1-й воздушно-десантной армии союзников в Голландии, 24 сентября 1944 года. (U.S. Army)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №41 - BigPicture.ru
40. Американский офицер и боец французского Сопротивления участвуют в уличной битве с немецкими оккупантами в одном из французских городов, август 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №42 - BigPicture.ru
41. Люди переходят через поврежденный мост в Шербуре, Франция, 27 июля 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №43 - BigPicture.ru
42. Уличное кафе в оккупированном городе Ла Э-дю-Пюи, Франция, 15 июля 1944 года. Роберт МакКёрти из Ньюарка, штат Нью-Джерси (слева), сержант Гарольд Смит из города Браш Крик, штат Теннесси, и сержант Ричард Беннет из Уилкс-Барре, штат Пенсильвания, поднимают бокалы. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №44 - BigPicture.ru
43. С холма открывается вид на дорогу, ведущую в город Сен-Ло, июль 1944 года. Двое французских детей (на переднем плане) смотрят на конвой, который движется на фронт через разрушенный город. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №45 - BigPicture.ru
44. Парижане, праздновавшие вхождение союзных войск в Париж, бегут в укрытие, так как снайперы открыли огонь из здания на площади Согласия, 26 августа 1944 года. Немецкие оккупанты отступили, но небольшие группы снайперов все еще оставались в городе. (U.S. Army)
Фотография: Вторая мировая война: Вторжение союзных войск в Европу (Часть 16) №46 - BigPicture.ru
45. После того, как 19 августа участники Французского Сопротивления подняли восстание, американские и французские войска смогли мирно войти в город, 25 августа 1944 года. На фото: солдаты 28-й пехотной дивизии Пенсильвании идут маршем по Елисейским полям. (AP Photo/Peter J. Carroll)

Смотрите также другие части выпусков про Вторую мировую войн ЗДЕСЬ.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Новые посты

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться