Ливия — волнения и неопределенность

0

Солдаты и наемники на стороне Муаммара Каддафи яростно отбиваются от мятежников в столице Ливии и в близлежащих городах. Страна готовится к неизбежной реальности: после 41 года безжалостного и полного контроля Каддафи ливийцы вдруг получили свободу. В Бенгази – втором крупнейшем городе страны и колыбели революции – радость выражается в тихих митингах. Лидеры районов трудятся над планированием таких задач, как управление транспортом и надлежащая работа коммунальных служб. Для иностранных рабочих Ливия больше не является страной будущего. Десятками тысяч они пытаются избежать насилия, осаждая порты в ожидании кораблей и аэропорты, пытаясь пересечь границу с Тунисом всеми возможными способами. Вот он – один день из жизни тех частей Ливии, которые находятся под контролем мятежников. (Смотреть Беспорядки в Ливии)

Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №1 - BigPicture.ru

Источник: The Boston Globe

Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №2 - BigPicture.ru
1. Радость наполнила город Бенгази: жители, наконец, свободны от почти 40-летнего правления Муаммара Каддафи. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №3 - BigPicture.ru
2. Демонстранты радуются и выкрикивают лозунги после освобождения Бенгази. Даже среди всей этой эйфории ходят слухи, что Муаммар Каддафи не сдастся и ответит бомбардировкой или же просто пошлет своих агентов в гражданском, которые будут «вырезать» демонстрантов. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №4 - BigPicture.ru
3. Ливиец закрывает ящик с боеприпасами на военной базе Аль-Катиба, которой завладели протестующие. База находится рядом с городом Бенгази, который также контролируют мятежники. В четверг солдаты-сторонники Каддафи дали отпор мятежникам в близлежащих от Триполи городах, напав на мечеть, где демонстранты проводили антиправительственную встречу, и напав на других, которые захватили аэропорт. (Hussein Malla/Associated Press)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №5 - BigPicture.ru
4. Антиправительственные демонстранты помогают друг другу надеть военную униформу, которую они отобрали у солдат-сторонников Муаммара Каддифа, в Бенгази. (Asmaa Waguih/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №6 - BigPicture.ru
5. Взлетно-посадочная полоса в закрытом аэропорту города Аль Абрак. (Goran Tomasevic/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №7 - BigPicture.ru
6. Десятки тунисцев радуются, что покинули Ливию, в городе Рас Дждир. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №8 - BigPicture.ru
7. Тунисцы с национальным флагом и старым флагом Ливии выкрикивают лозунги во время акции протеста против Каддафи в городе Рас Дждир. Нагрузившись чемоданами, одеялами и ужасными воспоминаниями, тунисцы покидают территорию Ливии. (Zohra Bensemra/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №9 - BigPicture.ru
8. Демонстранты молятся за страну на улице в Бенгази. Восстание началось в Бенгази 16 февраля, когда группа вооруженных напалмовыми бомбами и камнями людей собралась у здания правительства и потребовала уважать их права. (Asmaa Waguih/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №10 - BigPicture.ru
9. Мятежники взяли под контроль восточный город Тобрук, где демонстранты подожгли полицейский участок и уничтожили несколько автомобилей. Тобрук – один из многих ливийских городов, прославившихся во Второй мировой войне, когда армии Союза вырвали город из лап итальянских и немецких сил. (AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №11 - BigPicture.ru
10. Антиправительственные демонстранты выкрикивают лозунги в Бенгази. После недели конфликта, в результате которого власть была свергнута, этот элегантный город-порт с населением в 700 000 человек был взят под контроль комитетами граждан. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №12 - BigPicture.ru
11. Родственника 36-летнего Ахмеда Сарави, убитого в недавних столкновениях в Бенгази. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №13 - BigPicture.ru
12. Антиправительственные демонстранты празднуют победу в Бенгази. Многие жители по-прежнему настаивают на ежедневных сборах, что противоречит закону 1973 года о сборе четырех и более людей вместе. Муаммар Каддиф давно подавлял все попытки к сборам, даже если это были простые граждане. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №14 - BigPicture.ru
13. Родственница убитого в конфликте 36-летнего Ахмеда Сарави в Бенгази. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №15 - BigPicture.ru
14. В Бенгази, где зародилось восстание против Муаммара Каддафи, конфликт на улицах сменился радостью после освобождения города. Жители присоединились к бывшим солдатам и счастливым мятежникам, запуская в небо петарды и проклиная лидера страны. Тысячи людей собрались в центре города, размахивая флагами монархической эры красно-зелено-черных цветов и раздавая автомобилистам сок и снэки. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №16 - BigPicture.ru
15. Бывший ливийский солдат, переметнувшийся на сторону мятежников, смотрит в разбитое окно на военной базе в Бенгази. Жители города заключили в тюрьму наемников и установили в городе контрольные пункты. (Suhaib Salem/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №17 - BigPicture.ru
16. Демонстрант с разрисованным в цвета старого ливийского флага лицом с чашкой кофе в Бенгази. Мятежники взяли под контроль второй по величине город Ливии. (Asmaa Waguih/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №18 - BigPicture.ru
17. Ливийский полицейский, переметнувшийся на сторону мятежников, в Тобруке. (Patrick Baz/AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №19 - BigPicture.ru
18. Антиправительственные демонстранты демонстрируют ручные гранаты, конфискованные у солдат-сторонников Муаммара Каддафи в Бенгази. (Asmaa Waguih/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №20 - BigPicture.ru
19. Ливийский демонстрант со знаками победы на уничтоженном танке на военной базе Аль-Катиба, павшей под напором мятежников. (Hussein Malla/Associated Press)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №21 - BigPicture.ru
20. Тунисские солдаты помогают египетским рабочим, бежавшим из Ливии, загрузить их вещи в грузовик в городе Рас Дждир. Египтяне работали на стройплощадке в ливийском городе Зуара, который захватили мятежники. Рабочие сказали, что город захватили «народные комитеты», вооруженные автоматами. (Yannis Behrakis/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №22 - BigPicture.ru
21. Ливийские беженцы и иностранные рабочие, покидающие страну, садятся на автобус в Рас Дждире, Тунис. Тысячи иностранцев бегут из страны, где не прекращаются восстания и конфликты. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №23 - BigPicture.ru
22. Египетская беженка с ребенком в военном полевом госпитале тунисской армии в Рас Дждир. Более 30 000 тунисских и египетских беженцев покинули свои дома в Ливии. И это только начало. (Fred Dufour/AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №24 - BigPicture.ru
23. Египтянин отдыхает в палатке в военном полевом госпитале тунисской армии. Восстания начались в Северной Африке с Туниса – именно там началась так называемая Жасминовая революция. Антиправительственные демонстранты провели серию яростных уличных протестов, в результате которой президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али подал в отставку. (Fred Dufour/AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №25 - BigPicture.ru
24. Египетские рабочие в очереди за едой в лагере для беженцев в Тунисе. (Yannis Behrakis/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №26 - BigPicture.ru
25. Пытаясь унести все, что можно, тунисцы ждут посадки на автобус на пограничном посту в Рас Дждир. (Fred Dufour/AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №27 - BigPicture.ru
26. Мужчины ждут посадки на автобус после пересечения границы из Ливии в Тунис в городе Рас Дждир. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №28 - BigPicture.ru
27. Тунисцы пытаются сесть в автобус. К середине дня в среду около 2000 человек пришли к пограничному посту Рас Дждир, пытаясь убежать из неспокойной Ливии. (Spencer Platt/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №29 - BigPicture.ru
28. Китайцы на борту корабля из Ливии ждут прибытия в порт Ираклион на острове Крит. Два греческих пассажирских корабля приплыли из Ливии на Крит с 4500 эвакуированными лицами, включая китайских и критских граждан. (Yiorgos Karahalis/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №30 - BigPicture.ru
29. Рабочие-мигранты готовятся взойти на борт корабля до Греции в ливийской гавани в Бенгази. (Asmaa Waguih/Reuters)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №31 - BigPicture.ru
30. Восстания ливийцев и жестокая ответная реакция сторонников Муаммара Каддафи заставили десятки тысяч людей бежать из страны, включая китайцев, прибывших на остров Крит. Многие беженцы смогли безопасно добраться до Крита на кораблях, остальные застряли в ливийских портах в ожидании транспорта. Главный аэропорт Ливии буквально ломился от желающих как можно быстрее покинуть страну пассажиров. (Aris Messinis/AFP/Getty Images)
Фотография: Ливия - волнения и неопределенность №32 - BigPicture.ru
31. Такси с египтянами, покидающими Ливию, ждут пересечения границы с Саллумом. Большинство мятежников Ливии вдохновились удачными восстаниями в Каире. (Trevor Snapp/AFP/Getty Images)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: конфликт

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Что такое «младенческая амнезия», или Почему мы не помним себя до 3 лет

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Можно смотреть вечно: 15 залипательных гифок, на которых просто режут вещи

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Эпичные скульптуры из песка, достойные места в музее

Лучшая музыка для работы по мнению ученых

Лучшая музыка для работы по мнению ученых